Рекламное место

21

Февраль
2015

Откуда брать идеи для творения

Опубликовано в Индия, Психология X

Как мне кажется – это вечный вопрос. Кому-то дано, а кому-то нет – скажут многие из Вас. А так ли это? По этой ситуации, я вспоминаю слова одного давнего и мудрого друга, который однажды сказал: “для того что бы писать, душа поэта должна страдать“. И я долго не держала в сознании эту фразу. Почему страдать?

Очень много успешных и удачливых творцов, способных на изумительные вещи, на создание красоты и поглощении всеобщего внимания, созданных ими предметов. А счастливы ли они? И как зарождается эти творения внутри их разума?

Давайте поищем ответы на эти вопросы. И, естественно, первый вопрос я задаю себе. Когда я начала писать? Когда начала писать стихи? Не те, которые долго вымучиваешь, ищя слова рифмы, а те, что идут изнутри тебя, изнутри твоей души и твоего сознания. И мой ответ один – в Индии. Это не пропаганда поездки в эту своеобразную страну, это личное мнение, мысли и желание поделиться собственным опытом.

Именно в Индии я начале вести этот блог, хотя к тому времени уже было много других стран, был период жизни в Тайланде и Европе, были эмоции и впечатления, о которых хотелось бы и моглось рассказать. Но не было порыва, не было стремления и мыслей записывать происходящее вокруг меня.

Страдала ли я в Индии, наверное нет. Его первая часть была полна эмоций, негодований, удивлений и не-принятия чужого бытия, но именно страданий – их не было. Просто впечатления, сильные впечатления, которыми захотелось делиться с большим количеством людей. Страдания, они пришли позже, в поездке в город Смерти – Варанаси. Именно в нем, я первый раз увидела чужую боль в глобальном масштабе.

Огромная масса больных и людей без надежды внутри, людей с обреченным взглядом и мыслями о скорой кончине. И там моя душа начала проникаться всеобщей атмосферой скорби и начала страдать. Это странное чувство не реальности этого места, этих людей, этой ситуации … эти огненные служения по ночам, всей своей сутью показывающие о бренности бытия и реинкарнации в другой, лучшей жизни.

Душа творит когда страдает

Пуджи в Варанаси

Эти массовые пуджи одновременно завораживают и пугают. Ты резонируешь под бой барабанов и тибетских горнов. Все внутри тебя сливается с окружающим пространством и погружает в какой-то совершенно другой мир. Мир – в котором верят в переселение души и реинкарнацию, мир – в котором твое тело – это не более чем сосуд для твоей души в текущем воплощении, мир – в котором самая ядовитая в мире река называется “Мать дающая жизнь”.

Душа творит когда страдает

Встречаю рассвет в Варанаси

И когда я пишу, в особенности стихи, я как-будто погружаюсь в то время и в ту реальность, как будто я – это не я. Пишу стихи и рассказы встречая рассвет на берегу этой мертвой реки по имени “Мать дающая жизнь”. Чувствую запах смерти и шелест листьев на пальмах древнего города.

А что дает Вам силу творить?

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

Один комментарий

  • Elenka

    Вот сейчас пытаюсь что называется “открыть чакры”))) Оформление сайта у вас просто таки фантастически замечательное!

    [Ответить]

Add a comment