Рекламное место

24

Октябрь
2012

Художники уже не творят.

Опубликовано в Истории Жизни, Китай

Давно ничего не писала. Сложно сказать почему. И время было и возможности.
То ли дело в настроении, то ли в общей атмосфере Китая.

В каждой стране есть свои особенности, свои культурные традиции, своя атмосфера. Кзалось бы азия – она вся одинаковая, наполненная своим, похожим колоритом.

Однако – это сильно не так.

В Тайланде ты отдыхаешь и занимаешь собой. Наполняешься свежим, морским воздухом, энергией и вкусной едой. В Индии, несмотря на окружающий всеобщий беспорядок, присутствует некая атмосфера расслабленности и ухода в себя. Хочется творить. Писать рассказы, придумавать новые проекты, ездить по храмам и заниматься саморазвитием.

А Китай – это вечная гонка за результатом и прогрессом. Выше, сильнее, быстрее и активнее – вот девиз этой странной страны, с кучей людей и совершенно непонятной для окружающего мира письменностью.

Здесь рисуют замечательные картины, маслом на холсте. Вот казалось бы – совершенно творческая работа. Художник! Мастер!

– мастер, у вас можно купить картину, вон ту, с морем и голубыми облаками на фоне высоченных гор?
– можно, вам сколько штук таких картин 30 или 50?

Если мы хотим заказать картины – смотрим этот фотоотчет!

Художники – они уже не творят…

Метки:

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

  • QuT

    Рад увидеть новые заметки, значит всё более-менее нормально. А Китай велик, людей и тех же художников много. Думаю есть те, кто занимается штучными вещами по соответствующим ценам. Так впрочем везде. Думаешь в том же Париже не штампуют картины для продажи на берегах Сены? Не знаю открою ли тебе глаза, но множество картин нынешних раритетов, приписываемые великим мастерам на самом деле копии работы их учеников или реплики, те как бы оригинал – рисовал тот же художник, но рисовал не одну, а несколько одинаковых картин. Существовали у известных художников целые цеха, где трудились десятки подмастерьев, учеников. Вот скажи ты считаешь Рубенса великим живописцем? А знаешь сколько сохранилось полотен приписываемых ему за 380 лет после его смерти (войны, пожары и прочая стихия, которые уничтожают большую часть сотворенного) – больше 1 500 работ! А вот ответ :
    “Одна из привилегий Рубенса как придворного художника состояла в том, что он мог не регистрировать своих учеников в Гильдии художников. Это очень огорчает современных искусствоведов, потому что, с одной стороны, затрудняет им идентификацию оригинальных работ художника, а с другой, не позволяет узнать, кто именно работал в его мастерской. Известны имена лишь некоторых учеников Рубенса (в частности, знаменитого впоследствии Антониса ван Дейка), имена остальных утеряны для науки — видимо, навсегда. Между тем, в 1611 году Рубенс упоминал в письме к другу о том, что учеников у него так много, что он едва успевает следить за ними. В 1621 году датский медик Отто Сперлинг писал о том, что «посетил художника в мастерской, где множество его юных помощников трудилось над картинами, на которые рукой мастера были нанесены контуры мелом».
    “Да, Рубенс при всем желании не сумел бы написать столько картин, сколько вышло из его мастерской, но точно известно, что качество каждой работы он проверял лично, не допуская ему опуститься ниже планки, которую он установил очень высоко. При выполнении обычного заказа художник делал этюд картины маслом, прорисовывал отдельные детали, а по этой канве его ученики уже «вышивали узор». Окончательная «доводка» оставалась тоже за Рубенсом. Он, кстати, никогда не скрывал методов своей работы, и цена каждой картины зависела от степени его личного участия в ее создании. Лишь в последние годы жизни уставший художник почти полностью передоверил заказные полотна своим учеников”. Так что сколько карин выходило из его мастерской в месяц, год теперь и представить трудно, но разве это делает теперь его полотно менее значимыми, менее ценными, а е его имя менее великим?
    Так что если картина нравиться – бери, через пару сотен лет из 50 экземпляров останется в лучшем случае несколько. \твои потомки озолотятся. :)))

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Не знала, что у Рубенса было столько учеников. Мне казалось, что все великие, становились велкими уже после своей смерти.

    Я как русский человек, все стараюсь перекладывать на русский манер. У нас сложно найти художника, что рисует 20 картин ежедневно и совершенно одинаковых.

    [Ответить]

Add a comment