Рекламное место

26

Июль
2011

5 секретов успеха. Или как совместить несовместимое.

Опубликовано в Психология X

Я не всегда бываю долго в одном и том же месте. И очень часть приходится совмещать множество, казалось бы несовместимых вещей. Например, составление нового техзадания и уроки серфинга, написание рассказов и поездку в очередные еб*ня. И знакомые часто спрашивают: в чем же твои секреты успеха, как у тебя все получается? Вот недавно сама начала задумываться, а действительно как. Взяла в руки блокнот и начала записывать распорядок собственного дня, в одной стране, во второй стране, в стационарной жизни и в переездах. И заметила небольшую закономерность. Вот про нее и будет сегодняшний рассказ, на примере этого сайта.

1 – Первое и пожалуй самое главное – это быть мысленно в наиболее важном месте. Кто-то говорит, что методики “здесь и сейчас” очень важны и актуальны, я не считаю это верным, ибо когда ты едешь, что-то ждешь или куда-то летишь, вовсе не обязательно быть мысленно в том же месте, что и тело. Нужно быть вниманием там, где это наиболее важно. Например, если я в настоящий момент на уроках китайского языка, значит все мои мысли и все мое внимание должно быть на уроке китайского языка. Иначе зачем туда ходить? А если я в самолете или жду чего-то, то зачем мне мыслями быть в зоне ожидания или в самолете.

2 – Второе правило – это поиск оптимального решения. Когда я про это думала, мне вспоминался предмет с университета, под названием “Оптимизация производственного процесса”. Его суть заключалась в поиске такого варианта производства устройств, что бы к моменту окончательной сборки всего изделия все его части были готовы и этот процесс должен занимать минимальное время. Например, вот этот сайт с рассказами. Сам процесс состоит из трех частей:
– отбор необходимого материала (фотографий под какую-то тему)
– подготовка их к нужному размеру и формату и размещение на сервере сайта aulaway.com
– непосредственно процесс написания текста

Что нужно для первого пункта? Компьютер, не обязательно с интернет подключением, отобрать и уменьшить под нужный размер можно сидя в отеле перед сном. А для пункта два уже необходимо соединение с инетом. Но на весьма короткий период, например в интернет кафе за чашкой кофе вполне можно успеть загрузить все необходимое на сервер сайта. Для пункта три, написания рассказов или комментариев к фотография, здесь может быть достаточно обычного телефона с услугой подключения к интернету. Собственно, именно так я организовывала процесс, будучи на Бали.

3 – Четкое следование составленному плану. Когда нет плана, есть бардак. В коем непонятно, что делать, куда идти и что планировать. Поэтому прежде, чем что-то начинать, нужно продумать что и в какой последовательности будет делаться. На примере этого сайта: у меня есть некое количество материала и я знаю, что если ситуация сложится так, что мне придется жить на одном месте, на текущий момент есть материал для написания 180 коротких рассказов. С фотографиями, описаниями, уникальными сюжетами. А это почти полгода, при условии выхода рассказов каждый день. За это время я хочу найти дополнительных авторов или профессионалов, коим будет интересно создавать проект о путешествиях и жизни вне рамок социальной системы. Получится или не получится. Это зависит от качества планирования и моих возможностей правильно организовать процесс.

4 – Постоянное обучение. Иногда в плане появляются дырки типа: не ставится плагин, нет понимания какую выбрать систему или как защититься от спама. Ответы на эти и подобные вопросы приходится искать. И делать. Или придя к пониманию, что решить это самой будет слишком сложно и проще найти специалиста на выполнение работы, начинаю искать специалиста на выполнение какой-то конкретной задачи.

5 – Вера в себя. Именно в себя, в свои возможности, желания и планы. Можно верить в бога, в удачу, в слона, к примеру, но лично я не встречала людей довольных своей жизнью, которую дал и слон или вера в удачу.

Вот так иногда пишутся короткие рассказы и комментарии

Вот так иногда пишутся короткие рассказы и комментарии

А у вас есть свои секреты успеха?

Метки: , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

10 комментариев

  • Alisher

    Успешность – весьма относительно понятие. Каждый человек приходит в этот мир в разных условиях, но каждый хочет быть счастливым. Потому логично измерять успешность способностью человека быть счастливым.
    Мой рецепт успешности : делать любое дело с любовью. Тогда будет и планирование до мелочей, и единомышленники, и ответная любовь.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Хочу 20к посетителей в сутки на этом сайте… Что-там было про любовь? :)

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Всего-то полюби каждого из 20к потенциальных посетителей блога, и будет тебе счастье :) Со временем сделаешь сайт, удобный для всех читателей, и не уступающий монстрам в этом деле. Если что-то не так, подскажут, помогут. Критику принимай, анализируй, экспериментируй.
    Мне лично кажется, сделать все идеально сразу невозможно, даже с привлечением суперспецов. Ведь это – творческий процесс.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Каждый день любить по 20 тысяч человек?? Ой…

    А по удобству да, это очень полезная информация.

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Я не про ту любовь, которая между Мэ и Жо. :) А про отсутствие каких бы то ни было претензий, какого бы то ни было осуждения и проявление благодарности (даже за жесткую критику). То есть – я про духовную любовь. Так можно любить и 40к человек каждый день. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Жесткая критика – это хорошо. А когда она приправлена планом по улучшению – это великолепно!

    Почему-то на фразу любить по 40к человек каждый день, мне вспоминается поездака к Сайбабе в Пуртапарти.

    При всех его плюсах или минусах там можно поучиться любить тысячи людей каждый день.

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Не нужно ездить к Сайбабе для того, чтобы научиться любить людей. Люди есть всегда вокруг нас. И при этом самое сложное, как правило, это полюбить самых ближних – своих родственников, родителей, братьев, сестер (ну а детей вроде все и так любят)… Как правило, у ближних самое большое количество претензий и осуждения друг к другу. А научиться любить человека, который сам любит тебя, не живет с тобой, никак не связан с тобой, и принимает твою личность априорно со всеми тараканами, – проще простого. А уж в ашраме, естественно, самые легкие условия, так как там в принципе единомышленники по этому вопросу. Намного сложнее научиться любить своих врагов, тех людей, которые знают твои болевые точки, и непрерывно давят на них, тех, кто тебя ненавидит, кто тебя осуждает, проклинает, хочет твоей смерти. И тех, кого ты считаешь недостойным, кого ты сама осуждаешь, слабых мира сего, тоже нелегко полюбить, но нужно. Нужно научиться позволять другим людям совершать их ошибки. Например, если есть тролль на форуме, то отнестись к нему как к маленькому заносчивому ребенку. Можно не уважать тролля, но даже его морально уничтожая словами, нужно делать это с любовью к нему, понимая, что ты делаешь это ради его же самосовершенствования. Вот как-то так. А что касается маленьких черных человечков, заменяющих механизмы в Индии, то и их нужно научиться любить (не иметь претензий, не осуждать, быть благодарной).

    А жесткая критика с планом по улучшению – это вообще находка, конечно, любой здравомыслящий человек, глаза которого не застилает тщеславие и гордыня, будет благодарен. К сожалению, часто, когда критикуют, не делают это с любовью, и критика может превратиться просто в бесполезную вонь. Так что пожелаю тебе заоодно критиков, которые будут тебя и твой блог ругать любя, а значит, с пользой. :)

    Сорри за многа букф.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Мысль очень хорошая и правильная. Это очень верно, что людей нужно любить. И слово любить в данной ситуации, я понимаю в смысле дать максимально удобно, полезную и необходимую информацию.

    И здесь начинается хождение в темноте.
    Что значить “дать максимально полезную информацию” как и что значит “любить”? Ответ очень и очень не простой.

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    По-моему скромному мнению, блог характерен прежде всего отношением автора к различным событиям и явлениям жизни. А “дать максимально полезную информацию” могут различные иформационные системы, коих в инете предостаточно. Мне кажется, все прелесть именно в твоем авторском субъективизме. И если хочется разложить вопрос по полочкам, раскладывай по полочкам, если хочется писать хаотично, пиши хаотично. Блог передает твои настроения, впечатления, размышления, творческие наброски, или даже готовые произведения. Ты – живой человек, и, довольно чуткий. Не стоит делать себя и свой блог слишком “правильными”, лучше быть более “живой” и “настоящей”. Еще раз – все мое сугубое ИМХО.

    [Ответить]

  • QuT

    Это ИМХО разделяет как минимум ещё один человек. )

    [Ответить]

Add a comment