Рекламное место

29

Март
2015

Ответ фейсбука на блокаду Китая. Outernet – доступ к Wi-Fi

Опубликовано в Без рубрики

Facebook успешно протестировала интернет-дрона размером с “боинг”

Интересную с утра новость прочитала.

Outernet - круглосуточный доступ к Wi-Fi

Outernet – круглосуточный доступ к Wi-Fi

Сотни спутников обеспечат круглосуточный доступ к Wi-Fi. Проект под названием Outernet навсегда изменит коммуникацию между людьми.

Дрон раздающий вай-фай по всему миру и любому трудно доступному региону. Этакое безобидное начало. Однако, как человек, связанным с Китаем, первое, что приходит мне в голову: “Вот, это начала конца китайской информационной блокаде.”

Что будет с мировым производственным центром, когда иностранные сервисы смогут вернуться на просторы поднебесной страны?

Сбудутся все, худшие опасения китайской партии. Начнется глобальная мировая открытость для граждан Китая, постоянно проживающих внутри страны. Давайте посмотрим, по каким причинам внутри Китая закрыт доступ для иностранных ресурсов:

1 – Не желание выпускать деньги из страны. Вся Китайская политика нацелена на то, что бы все деньги, что пришли в Китая, оставались внутри Китая. Это касается и всех возможных интернет платежей и ресурсов. Это же касается и взаимодействий с фабриками и судебных процессов.

2 – Информационное сдерживание всех событий, происходящих в мире и внутри страны. Как известно, инстаграм был заблокирован после бунтов и митингов в Гонконге, где местное население было против навязываемого им руководство из территориального Китая. В инстаграм выкладывалось множество фотографий и это не оставляло равнодушными коренных китайцев. На все должен быть ценз и одобрение партии. Что партия не одобрила, значит это плохо. Война за информационное пространство для жителей Китая ведется уже давно, первым шагом к которому было блокирование фэйсбука. Личным визитом господин Цукерберг не смог добиться успешного решения вопроса о разблокировке.

3 – Цензура и общеизвестное копирование всемирных интернет ресурсов, аудио и видео материалов. Мало кто знает, что все известные мировые хиты имеют китайскую копию. Более того, сами китайцы и не знают, что все очень популярное китайской – не более чем переведенное и перепетое от известных европейских и американских исполнителей.

Более того, как мне кажется, первыми ресурсами из общедоступных в списке, что будет раздавать дрон с бесплатным интернетом – это ресурсы, из блок-списка Китайской Народной Республики.

Делаем выводы …

Каких ответных мер придется ждать от правящей партии поднебесной страны?

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

7 комментариев

  • Алишер

    Дрон, раздающий вай-фай, очень легко можно сбивать современными зенитно-ракетными комплексами… Производство ракет, кстати, там на уровне. А системы наведения были куплены вместе с людьми еще много лет назад.
    Но это так, скромное частное мнение. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    А разве это легально сбивать чужое оборудование?

    [Ответить]

    Алишер Reply:

    Над своей территорией – да.
    А в случае протеста – где было ваше разрешение для полетов?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    И это никак не решается? Ну там высотой полета, скороситью, особой защитой, дальностью передачи сигнала?

    [Ответить]

    Алишер Reply:

    В качестве сравнительно дешевого противодействия можно использовать станции радиоразведки и подавления. Таким образом можно отключить канал управления дроном, и он упадет.
    Можно просто глушить частоту вай-фай, и это намного проще, так частота вай-фай известна всем, и полоса там ограниченная, и мощности передатчиков у клиентов слабые…То есть, если даже канал управления дроном подавить не получится, можно подавить его целевую функцию, и дрон просто станет бесполезен.
    Но какое-то время, пока все поле не будет занято такими радиосредствами, дроны могут выполнять задачу. И да, летать на небольшой высоте, использовать скрытный широкополосный канал управления, с перестройкой несущей частоты и с пространственной адаптацией, чтобы затруднить разведку.
    Но все равно – есть еще просто люди с биноклями и автоматами, которые могут легко завалить сложную машинку. Нужно всего лишь провести сеанс зомбирования в массах. :))) Уничтожить проще, чем создать.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Эх … не будет у китайцев фэйсбука (

    [Ответить]

  • Дмитрий

    Да, это конечно бред – какой-то самолет летает над чужой территорией и раздает вай-фай. Никто это не позволит никогда! Есть прокси-сервисы для этих целей, но интернет на территории Китая действительно ужасно медленный, особенно во вне, хоть через платную проксю хоть как, я не говорю там про какую-то Корею или Тайвань, но и в соседнем Вьетнаме, где нет этого дурацкого Файрволла, он работает на порядок быстрее.

    [Ответить]

Add a comment