Рекламное место

16

Февраль
2012

Экономим на путешествиях – как съездить в Милан за 77 Евро!

Опубликовано в Европа, Путешествия в целом

Недавно прислали на размещение статью. Долго думала – размещать ее или нет. Ибо она, с одной стороны, рекламная, а с другой – социально полезная. Но социальная полезность по итогу победила и я решила ее опубликовать.
Итак, встречайте рассказ: “Как съездить в Милан за 77 евро”.

Как съездить в Милан за 77 Евро

Как съездить в Милан за 77 евро

Вообще, данная статья задумывалась с целью разбить миф, что путешествия в другие страны – это очень дорогое удовольствие, и поездку на выходные в какую-нибудь европейскую столицу могут позволить себе лишь избранные. Конечно, такое путешествие выйдет дороже, чем поездка к бабушке в деревню 10 км от города (одна шенгенская виза обойдется минимум в 60 Евро), но и разница в приобретенных впечатлениях, согласитесь, колоссальная. «Туры в Европу нынче дороги!»– скажете вы. «Так спланируйте свою поездку сами!»- отвечу я.
И правда, новогодние праздники отгремели, а душа требует песен. Ну что ж, почему бы не сделать подарок себе в виде головокружительного путешествия в Европу – допустим, поездки на пару дней в Италию, г. Милан.
Чтобы сэкономить, нам надо: несколько единомышленников, интернет и конечно шенгенская виза. В интернете ищем сайт wizzair.com – здесь можно купить за весьма удобную цену билеты на авиарейсы по Европе. Билеты на некоторые рейсы на этом сайте можно приобрести чуть ли не за 5 Евро! К сожалению, такие дешевые билеты выбрасываются на продажу не так часто – возможно раз в неделю, возможно чаще – зависит от поры года и города назначения. Так что при формировании поездки основываясь на даты вылета дешевых авиарейсов, нужно учитывать нюанс, что возможно не удастся в тот же день улететь в другой город или обратно на родину, а надо будет где-то ночевать. Для планирования ночлегов хорошо подойдет ресурс booking.com, где можно найти и зарезервировать отель или хостел в любой стране Европы. Ну и конечно виза шенген – ключевой, я бы сказала, момент – ведь без визы из страны не выпустят. К вопросу открытия визы нужно подойти ответственно – при ее отсутствии, сделать визу нужно заранее (учитывайте, что консульства рассматривают документы в среднем около 10 дней, а еще надо оформить все документы и сделать это правильно). На сайте компании vizavsem.by можно найти информацию по оформлению виз (виза в Польшу, виза в Литву и др.) шенген на год – хороший шанс сэкономить на консульских сборах при многократном выезде заграницу.

Ну вот вроде бы все: виза есть, билеты на самолет куплены, отель забронирован – пора отправляться! Стартуем 21 февраля.
Первый этап нашего путешествия начинается уже по приезду в Вильнюс (самолеты от wizzair не летают из Минска, оттого и относительная дешевизна билетов). Туда можно добраться из Минска разными способами – автобус, поезд. По последним данным билет до Вильнюса обойдется порядка 8 Евро.
Итак, Вильнюс. Конечно, чтобы осмотреть и оценить всю красоту города недостаточно нескольких часов, которые у нас есть в запасе перед вылетом в Милан, однако, можно быстренько пробежаться по Старому городу и окунуться во времена Великого Княжества Литовского (именно к этому периоду относятся большинство тамошних строений). Старый город Вильнюса признан ЮНЕСКО самым большим архитектурным комплексом в Восточной Европе. Большая часть архитектурных памятников находится всего на 3 улицах ( Пилес, Аушрос Варту, Диджейи) и на двух площадях (Кафедральной и Ратушной) Вильнюса – что очень удобно для туристов, у которых мало времени в запасе.
Быстренько-быстренько пробежались по улочкам Вильнюса, пофотографировались со всем, что напоминает достопримечательность, набрали сувениров друзьям и знакомым в местных лавках – ну вот можно и отчаливать. Конечно, осталось какое-то чувство недосказанности и недосмотренности что ли, но пора, пора лететь дальше! Ведь впереди Милан! Столица мировой моды и один из крупнейших городов Италии. Время, проведенное в небе, составит один час двадцать минут. «Ну вот уже и земля, а вы боялись!» – подбадриваем тех членов нашей команды, которые впервые так высоко оторвались от земли.
В 20.35 мы выходим из самолета на территорию Италии с легким сердцем и радостью не только от того, что приземлились удачно, но так же от мысли, что перелет туда обошелся всего в 6 Евро. Билет обратно, правда, вышел дороже – целых 15 Евро.
Февраль – месяц непопулярный среди туристов – холодно, но при желании развеяться, посетить новые места, да еще и не потратив большого количества денег ‐ самое то.
Прилет поздний и уже не до разглядывания достопримечательностей. Едем заселяться в хостел! Есть разные варианты заселения – например, одно койко-место в общем номере (без деления по половому признаку) может выйти в 19 Евро; можно выбрать номер и заселиться туда вдвоем (одноместный номер стоит от 50 Евро в сутки), а плату потом разделить. Стоимость в итоге на 1 человека получается приблизительно равна 20 Евро в сутки (конечно, если вы не экстремалы и не собираетесь спать, допустим, вчетвером на одной кровати – тогда получатся совсем копейки).
Обратный самолет вылетает вечером 23 февраля, и у нас остается 2 дня на осмотр всех достопримечательностей Милана. Тут уж денежный расход непредсказуем – зависит от того, насколько вы заядлый транжира и шопоголик. В городе расположено огромное количество магазинов и супермаркетов, а также бутиков всех знаменитых домов моды.
Милан также один из древнейших городов Италии – архитектурные строения различных периодов и стилей (от готики до ренессанса) взбудоражат воображение любого ценителя искусства.
Список того, что нужно обязательно увидеть в Милане, велик: это и Миланский собор, и оперный театр «Ла Скала», и церковь с фреской «Тайная вечеря», и Галерея Витторио Эммануэле, и Музей науки и техники Леонардо да Винчи. В общем, 2 дня в этом чудесном городе пролетают как одно мгновение.
Вот и все, приключение завершается, а мы собираемся на родину и подводим итоги. Наши расходы на 1 человека: авиаперелет туда/обратно – 21 Евро, проживание в Милане на 2 дня – 40 Евро, дорога до Вильнюса в 2 стороны 16 Евро. Итого «глобальных» расходов насчитано ровно 77 Евро. Можно еще накинуть на «приятные сувенирные» расходы и посиделки в кофейнях кто сколько захочет – сумма определяется по желанию и финансовым возможностям. Неправда ли, шикарный вариант для отдыха? Всего 77 Евро и куча воспоминаний, впечатлений и фотографий на память.

Автор статьи: Vizavsem

PS: Умеют же люди экономно ездить!

Метки: , , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

9 комментариев

  • Laila

    Кто-нить пробовал так ещё?!
    Заинтересовало! Вот только не раскрыта тема, сколько ушло не на посиделки в кафешках, а на питание в эти дни. И передвижение по городам.
    Наверняка, нужно к этой сумме ещё евро 30 докинуть.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Не уверена.
    Для меня вообще загадка как можно уложиться в такую сумму на поездку в Италию.
    О ребята смогли или не раскрыли всех своих расходов :)

    [Ответить]

  • Laila

    А можно попросить развернутую статью о том, как бронировать дешевые билеты на сайте wizzair.com?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    напишу авторам статьи с просьбой

    [Ответить]

  • Laila

    И вообще посмотрела, это же украинский сайт? В Украине бывают такие сладкие скидки?

    [Ответить]

  • Aula

    На авиа билеты?
    По европе бывают такие цены если покупать билеты за полгода до вылета. Я видела сама.
    Покупать – не покупала. Ибо так надолго вперед планировать нет возможности.

    [Ответить]

  • Автор

    День добрый! Отвечаю по существу)) Почему небыла раскрыта тема внутренних поездок – сама с Милане не была, только планирую, потому всех нюансов в тамошних ценников, к сожалению, не знаю. Вообще статья планировалась как ответ на запросы минских туроператоров, которые предлагают свои услуги по размещению туристов и сопровождению их на шоппинг на 3 дня (БЕЗ ПЕРЕЛЕТА, который через белавиа стоит порядка 200 Евро) – 505 Евро. Именно такую сумму я увидела, на сайте-планировщике туров. Потому и была написана статья – планируйте поездки и перелеты сами – если делать с умом, выйдет гораздо дешевле. Сумма 77 Евро, конечно, не окончательная. На расходы в кафе и поездки я бы накинула еще порядка 100 Евро – но это все зависит от того в каких кафе и что вы будете заказывать. Еще одна неучтенная сумма – переезд из аэропорта Бергано в Милан – порядка 15-20 Евро туда и обратно. По Милану можно гулять пешком и на переезды не тратиться. Все равно сумма выйдет гораздо дешевле, чем предлагают туроператоры. И последний нюанс – чтобы возпользоваться такими супердешевыми тарифами на wizzair.com надо быть членом их клуба. Члены получают постоянные скидки на перелеты, так же каждый член их клуба может заказать билеты по такой низкой стоимости еще для 8 человек на 1 рейс. Членский взнос – порядка 35 Евро на год. Но если вы собираетесь путешествовать с друзьями компанией и будете покупать билеты им – можно сбросится всем вместе (а можно еще делать накрутку на стоимости, но это уже для предприимчивых:))))), тогда вообще копейки получается. Просто в статье описаны основные нюансы бронирования авиа и перелет – это основное что должен знать турист, желающий сэкономить. Разъяснение прочих нюансов может потянуть уже на следующую статью (и не одну), которую я уже практически набросала у вас тут в комментариях))))) Спасибо за уделенное внимание статье!!! Бланируйте путешествия с умом – и будет вам счастье от сэкономленных денег!))))

    [Ответить]

  • Ivan

    для полноты думаю следовало бы добавить стоимость переезда аеропорт Бергамо – Милан и обратно, это гдето 15 евро

    [Ответить]

  • thinkdiffer

    в 2012 году дорога стоила 5 Евро в одну сторону. Итого 10 Евро плюс к стоимости.

    [Ответить]

Add a comment