Рекламное место

7

Январь
2011

Азиатский планктон

Опубликовано в Истории Жизни

Мысли ….

Почему так складывается, что в азиатских странах месное население видит в тебе исключительно ходящий мешок денег. У меня даже картинка моментами в голове рисуется, когда смотрю на таксистов, продавцом и прочих подобных: ходят этакие по улице пакетики с денежкой – как бы запустить свои грязненькие ручонки и достать побольше.

И ничего с этим не сделать: где-то на подкорках подсознания у них заложено, что раз белая кожа, значит им должны дать денег. Тебя пытаются обмануть буквально везде и всюду, на любой мелочи.

Последний пример – покупка билета в авиакомпании: билет был забукан на сайте по цене 410 USD. Приезжаю в офис его выкупать и слышу ответ: а знаете, мы не можем принять у вас денег в валюте и не можем с вашей валютной карты списать денег в USD. Только в местных рупиях, вот по такому-то курсу. Курс просто ваууу!! Тут если очень постараться в самых зверских обменниках такого не найти. И что можно сказать – да ничего!!

Как только они видят, что ты в чем-то плаваешь или чего-то недопонимаешь – все! Это 200% вероятность, что тебя будут обманывать! Бегать, прыгать, ходить кругами, улыбаться и подсовывать лажу в форме конфетки хорошо, если в 5 раз дороже.

Есть здесь наверняка и нормальные люди, которые не рассматривают тебя и других иностранцев как “нечто должное им денег” – а как человека в принципе, но это, видимо, очень редкое исключение, кое за все мои поездки случалось всего пару раз.

Грустно …

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

8 комментариев

  • QuT

    Вариантов может быть несколько. Первый, они мстят бледнолицым колонизаторам, которые столетиями угнетали, эксплуатировали и грабили. И как в случае с нашей пословицей “сколько у государства не воруй, а своё всё равно не вернешь” границ у этого нет. Если серьёзно, а на ком у них ещё наживаться. Думаю они бы и соотечественников раздраконили, если бы было что содрать и наколоть. Опять же все и всегда в туристических районах стремятся обобрать ибо сама жизнь заставляет видеть не людей,а туристов (это взгляд мясника на свинку, фермера на несжатое поле, рыбака на косяк. Другое дело в Европах всё это не так очевидно и не до таких степеней, но у них важна репутация, важна перспектива, что бы было желание вернуться. Стабильность. А в Азии, как впрочем и на просторах СНГ не до далеких перспектив, как можно больше и сразу. Кто знает что будет через год. Вот и рвут по максимуму. При их нищете это зачастую вопрос выживания. Хапнул с тебя, сам сыт и семью накормишь. Урвал больше – будет завтра. Думаю нормальные люди есть, только они не работают в сфере туризма, где чужаков-белолицых держат за пакетики денег. Тем более что многие туристы дают веский повод к этому. Я ни коем образом не говорю о тебе, но согласись многие едут туда соря деньгами, ведя себя как калифы на час или как богатые свиньи. Со стороны местных пойди разбери кто нормальный человек, а кто сволота.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да – возможно так и есть, но как попасть в не туристическую часть тем более жить там когда ты приезжаешь на пару недель как турист? Практически нереально :(

    [Ответить]

  • QuT

    Сложный вопрос, тем более для того кто и туристом выбирается раз в 5 лет за пределы страны. Слышал есть люди которых по разным причинам не устраивает услуги турфирм или поездки дикарем и существуют сайты международного такого сообщества где люди приглашают остановиться у себя, сами останавливаются у других участников. У тебя необходимости в жилье нет и это плюс, зато местный может действительно помочь (а не нагреть) в плане где, почем, как общаться с окружающим и вообще выступить в роли гида. Если это парень, то 100% он не устоит перед твоей красотой и сексуальностью, будет из сил выбиваться только бы блеснуть перед такой привлекательной и очаровательной. Главное найти сайт, где можно познакомиться с человеком, к которому уже не раз приезжали гости (желательно красивые девушки), были хорошие отзывы о нём.

    [Ответить]

  • Igor61

    Во блин бином Ньютона. Проехал на машине большой такой кусок Африки. Хочешь – платишь, хочешь – нет. Например запросили за арбуз 1800 местных тугриков, получили 32 и были довольны. Без всякого торга. Просто подходя прикинул цену, взвесил в руке и сразу сказал цену для “местных”. Продавец прифигел, прикинул ….. и уважительно подал руку. А если туристы при предложении цены в 1800 пол часа торгуются и довольные уходят заплатив “всего 1000” …. Цифирьки не зря арабские, учитесь считать до 100, это не очень сложно.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    здесь таких накруток не бывает – что б стартово 1800 а по итогу 32

    [Ответить]

  • QuT

    Нда, выбы послушали разговоры фермеров по каким ценам у них покупают зерно, молоко, мясо, гречка которую они проклинают и покупая в магазине оценили бы размеры накруток. Как пример гречка, счастье фермера если он сдаст её за 600 бел. рублей, после того как её просущат, обработают паром, термо али ультрозвуком, запакуют и в реализацию. Покупатель купит кило гречки уже за 6000 бел. рублей, хотя сестра говорит она резко подорожала, отец исчет и пока только по 9000 видел. Ценообразование оно у нас и покруче бывает.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    А я то думала, почему местные яблоки в 2 раза дороже буржуйских бананов. И помидоры … ну не могу тепличные помидоры стоить по 3 доллара за килограмм. А вот оно как. Занятно. В тае насколько мне кажется все фруктовые и овощные плантации централизованные, никогда не видела что б местное население что-то выращивало у себя на огороде.

    [Ответить]

  • QuT

    Страна не богатая, местным рис важнее фруктов

    [Ответить]

Add a comment