Рекламное место

24

Октябрь
2010

Беларусь. Трагедия голубых озер.

Опубликовано в В Беларуси

В продолжение предыдущего рассказа о деревне Комарово. В 6 километрах за ней находится чудесная связка чистейших озер. Со своей историей, приданиями и традициями. Путешествие началась с приезда к началу лесной тропы. Этакое завораживающее красотой место. По бокам раскинулись шикарные сосны, подпирающие верхушками облака. Смотришь – и хочется воспарить и заворожиться этакой высотой. Красота, и всего в паре часов езды от Минска. Путь начинается с карты, точнее с места, обозначенного на ней как вход.

Карта тропы.

Карта лесной тропы.

Ты идешь через лес, вокруг птички, легкий такой ветерок. И все вокруг дышит некой загадкой. Немного грустью, немного печалью, но в общем этаким чувством легкой эйфории от свежего воздуха и чистого леса.

Тропинка уходящяя в даль леса.

Тропинка, уходящяя вдаль леса.

На лесной тропе.

На лесной тропе.

Небольшая речушка на дороге.

Небольшая речушка на дороге.

А ты идешь все дальше и дальше в лес. Воздух пьянит всей свежестью и чистотой.

Мост через речушку.

Мост через речушку.

Хранительница леса.

Хранительница леса.

Фигура на пути, девушка в лесу голубых озер, грустная, прячущая свое лицо и в то же время благодушно предлагая плоды леса. Искусство местных ремесленников на благо людям. В почти заброшенном лесу. Интересно.

Тропинка в лес.

Тропинка в лес.

Избушка на курьих ножках. Как в сказках про бабу-ягу.

Избушка на курьих ножках. Как в сказках про Бабу-Ягу.

Озеро в лесу.

Озеро в лесу.

Мост через озеро. Стремный такой очеееень.

Мост через озеро. Стремный такой очеееень.

Собаку тут самое раздолье, бегает, обнюхивает все подряд, лает, вертится волчком.

Собаке тут самое раздолье, бегает, обнюхивает все подряд, лает, вертится волчком.

А тропинка виляет из стороны в сторону, уходит то вправо, то влево. После получаса ходьбы взору открывается … дверь, типа двери в никуда.

Дверь в никуда посреди леса.

Дверь в никуда посреди леса.

Вид из двери ведущей в никуда. Загадки голубых озер.

Вид из двери ведущей в никуда. Загадки голубых озер.

С обратной стороны.

С обратной стороны.

Ну что так грустно смотришь милый друг, устала, посидим?

Ну что так грустно смотришь, милый друг, устала, посидим?

Приятно посидеть в лесу, на берегу заброшенного озера и помечтать о вечном. Вспомнилась история, рассказанная лесником в деревне Комарово.
Много лет назад эти лесные и озерные места принадлежали знатным боярам. Кои следили за порядком, за лесом, озерами, животными. Периодами устраивали охоты для знати и друзей. В одну такую удачную охоту, во время вечернего ужина, бояре договорились поженить своих детей – Галю и Винцента. У обоих это были единственные и любимые дети. Свадьбу назначили через 4 года.
Вскоре один из бояр, отец Винцента погиб от шальной пули на охоте. Сын остался без присмотра и после смерти родителей получил собственность и отдался разгульной жизни. Не имея за спиной большого опыта управления владениями и чувства ответственности, достаточно быстро спустил все состояние, проиграв родной дом в карты, и пропив с друзьями владения отца.
А Галина в то время росла, становилась красивее, умнее, училась вести хозяйство и помогать отцу. Отец Галины, видя беспутство Винцента, вести хозяйство попросил Данилу, сына одного из своих друзей. Молодой парень добросовестно взялся за дело. Он несколько раз в день проверял владения, следил за порядком. Неравнодушно поглядывал и на Галину.
Иногда Данила проезжался по “панской дороге”. К нему присоединялась панская дочка – Галя. Иногда пела, иногда рассказывала истории, как весенняя ласточка. Песни ее повторяли многоголосое лесное эхо. Прошло немного времени, и Данила с Галей не представляли себя друг без друга.
В то время в Альшве готовился бал в честь Галиного семнадцатилетия.
Однажды, во время очередной поездки Галя сказала Даниле:
– Посмотри на озеро, оно как сердце. Беспокоится, так же как и мое.
Потом она обняла Данилу, поцеловала и тихо сказала:
– Я хочу, чтобы ты танцевал только со мной, хорошо?
– Хорошо, – растерянно ответил Данила.
На бал приехало множество гостей. Приехал и Винцент. Когда увидел красавицу Галю, то вспомнил про договор. Вот удача. Брак поможет исправить всю сложность финансового положения. Закрыть пробелы всей разгульной жизни и карточных долгов.
Вскоре начались танцы. По праву суженного Винцент заказал музурку и собирался пригласить Галю. Но Галю вел на круг Данила. Они смотрели друг на друга как завороженные. Винцент не смог вынести такого позора, ибо он считал Галину по праву своей.
Он вызвал Данилу на дуэль. Местом боя назначили поляну между двумя лесными озерами, куда поехали на каретах. Узнав про дуэль, Галя помчалась следом.
Когда сбегала с горы, то услышала два выстрела. Потом увидела Винцента, который стоял у дерева, удерживая руку у груди. Он умирал.
Галя подбежала к раненому, чтобы оказать помощь, но в этот момент Винцент выхватил кинжал и утопил его в молодое девичье тело:
– Ни мне, – ни ему, – это были его последние слова.
Данила подхватил дивчину и понес в гору к карете.
Она обняла его и прошептала:
– Любимый. Дорогой! Не волнуйся… Я выживу… Я сильная… Мы будем счастливы. Глянь на наше озеро-сердце …
Озеро было такое как обычно. Но вдруг ветер поднял волны и по середине появился продолговатый остров. Он напоминал рану на сердце.
Галя на руках Данилы умерла.
– Галя! Голубка! Голубушка моя! – от безысходности кричал Данила.
– Голубушка! Голубушкаааа! – несколько раз повторило эхо.
И сейчас эхо озера повторяет сказанные в те времена слова. Стоит повнимательней прислушаться, и где-то там вдали слышится:
– Галя! Голубушкааа.

 

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

6 комментариев

  • Alisher

    Достойный конец истории любви. Именно такие истории и запоминаются, а вот многие другие истории любви постепенно умирают в бытовухе, и не запоминаются, они просто становятся статистикой.
    Но, умереть Гале было проще простого. А как Даниле было с этим жить дальше?
    Хорошо, что не на ночь прочитал, а то кошмары бы снились. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да, жить с чем-то гораздо сложнее. Не знаю, можно при случает покопаться в истории тех мест и времен. Что-то мне кажется такие случаи были совсем не единичны, в том же Мирском замке озеро. Где утонула панская дочка и каждый год по поверью летом там тонет по человеку. Местные рассказывали что действительно тонут.
    Кошмары? Из-за рассказа, почему?

    [Ответить]

  • Alisher

    Потому что ваш покорный слуга по вечерам романтик, а по утрам – циник. 😀
    Вообще-то тема несчастной любви всегда вызывает у меня неадекватную реакцию. Особенность мозга, наверное. Уж лучше о птичках там, собачках, природе, путешествиях, технике… От этого я сплю спокойно, поскольку не трогает. 😉

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Интересное сочетание! Я б сказала идеальное. На работе лев, а дома … романтик. Класс!

    [Ответить]

  • WereBeast

    Псина тоже засветился )
    Возьми меня псиной ) Я к лотку приученный и выгуливаюсь сам )

    [Ответить]

    Aula Reply:

    :))
    Договорились

    [Ответить]

Add a comment