Рекламное место

16

Январь
2010

Расстановки по Берту Хелленгеру. Экзистенция. eXistenZ. Опыт участия.

Опубликовано в Психология X

Экзистеция. Это слово пишется так ExistenZ. Самое полное и емкое слово, отражающее смысл и суть расстановки по Берту Хеллингеру – фильм эКзистенЦия Дэвида Кроненберга. Есть заданная тема, есть участники, каждому приходит (выбирает, назначается) роль и начинается игра. По сюжету фильма игра – это погружение в виртуальный мир искусственно созданной игры. Расстановки по Берту Хелленгеру – это погружение в виртуальный мир, отражающий суть некой ситуации или проблемы.

Расстановки по Берту Хелленгеру – это не обряд, это не тренинг, это ближе к шаманским практикам, но тоже не они и тем более это не семинар – это чистой воды Экзистенция.

Первый раз я увидела фильм Экзистенция лет 8 назад, честно признаюсь, смысла не поняла и сути не уловила, ну сюжет, странный, запутанный, без четкого начала и четкого конца, суть одного перетекает в суть другого. Есть некая игра, созданная великой Аллегро Гелла, есть участники, некие люди пришедшие на презентацию, у каждого своя роль, своя цель и задача. Подключились, запустились и вперед. Вы в игре под названием Экзистенция.

Игра, или как в проводимой параллели расстановок по Берту Хелленгеру, может иметь цель, может иметь задачу, а может и не иметь, как это было в фильме Экзистенция, где суть игры – понять, зачем ты играешь.

В классических расстановках немного проще: цель игры изначально известна, останется ли цель (параметр Х) по итогу параметром Х – это уже другой вопрос. Суть: главный персонаж (заказчик расстановки) и поиск решения его проблемы, поиск ответов на его вопросы. Опять же в классическом варианте участникам передаются роли родственников главного персонажа в зависимости от их значимости и интуиции (опыта) ведущего расстановки.

Процесс передачи роли происходит следующим образом: главный персонаж исходя из собственных ощущений выбирает среди участников проекцию самого себя и нескольких оговоренных ранее значимых родственников. Затем по очереди подходит к выбранным участникам со словами: “Теперь ты – это не ты, теперь ты – это я, возьми мою сущность”. Выбранный на роль самого себя участник повторяет: “Теперь я – это не я, теперь я – это ты”. Затем главный персонаж подходит к следующему участнику со словами: ” Теперь ты – это не ты, теперь ты – моя мама”. Выбранный участник на роль мамы повторяет: “Теперь я – это не я, теперь я – твоя мама”. И так далее. В процессе передачи ролей главный участник расставляет персонажей в пространстве так, как ему кажется они должны стоять. Как правило, изначально в игру (расстановку) вводится 3-4 персонажа.

С ролями определились, с передачей их участникам расстановки тоже. Дальше на сцену выходит ведущий и начинается игра (процесс расстановки).

– Что чувствует каждый из вас? Хочется ли что-нибудь сказать? Ты, мама, что чувствуешь по отношению к дочке?
И…., по каким-то неизвестным схемам и законам выбранные участники начинают проявлять чувства и эмоции по сценарию игры. Мама к дочке, дед к внучке и далее в зависимости от выбранных родственников по степени значимости для основного персонажа. Через некоторое время и начинают проявляться и выявляться доселе неизвестные моменты и подробности. Экзистенция.
Темой, проблемой, целью расстановки не обязательно может быть ситуация с родом. Может волновать вопрос самореализации, выбора направления в жизни, поиск ответов в сложной ситуации.

Любые отношения, любая проблема – это прежде всего система. Неважно, что именно за этим стоит: муж и жена, родитель и ребенок, братья, или друзья. Это как набор элементов (чувств, эмоций, привычек, взаимосвязей), где каждый элемент имеет свою роль, достаньте один из элементов – система изменится. И если ее не перестроить, то в ближайшее время появится новый элемент, идентичный потерянному. Так, например, нередко случается, что, разведясь с пьющим мужем, женщина снова выходит замуж и.. через какое-то время новый муж начинает пить.

В процессе расстановки становится понятно, почему мы наступаем на одни и те же грабли, какой элемент (персонаж) является деструктивным: что именно приводит к нежелаемому результату. Можно понять, почему какое-то событие происходит из поколения в поколение: у бабушки, мамы, дочки. Как прервать эту череду событий.

Почему я несчастна, почему не ладится личная жизнь, зачем я живу? И где мое место в этом мире? Самая сложная расстановка, расстановка безо всякой причины, этакий кармический анализ, суть, понять, зачем вы живете, это уже чистая Экзистенция – вы играете, что бы понять: “Зачем вы играете?”

Глубинная расстановка в руках искусного мастера – это ключ ко всем вопросам. Неотвеченным остается только один: “Готовы ли Вы услышать ответы?” – Да!

Добро пожаловать в эКзистенЦию.

Метки:

This is the place for your advertisement

facebook comments:

6 комментариев

  • werebeast

    Дело скорей, не в ответах. Мы их знаем. Но боимся принять.

    Готовы ли мы осознать то, что знаем?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Нет, это ответ в 98% случаях. Ибо осознав, мы меняемся, как и жизнь вокруг нас.

    [Ответить]

  • Morpheus

    К сожалению не всё так быстро, есть ещё фактор времени изменений, очень больно бывает когда ты изменился но вынужден ещё несколько лет докачивать необходимые параметры, чтобы перейти на другой уровень или что-то изменить… :(

    [Ответить]

  • Alisher

    Вопрос поиска смысла жизни всегда мучает нормальных людей, людей, которые не превратились в роботов. Мы можем ставить мысленные эксперименты, а можем сразу действовать. Мы можем играть в шахматы в уме, а можем передвигать огромные фигуры на поле в 10 на 10 метров, отбегать подальше и смотреть, что происходит. Результат зависит лишь от Ваших способностей, а не от масштаба шахмат.

    Экзистенция – это от желания прожить другие жизни, понять других людей, влезая в их шкуру. Бесценный опыт, но реально то же самое можно проделать мысленно, двигаясь пешком по улице, глядя на других людей и придумывая про себя, что вы видете себя самого в другом варианте.

    Не наступайте на те же грабли, что и предки. Будьте счастливы. Живите и дарите счастье другим. Вы уже многого добились. Помогайте своим близким понять и узнать больше. Это же прекрасно.

    [Ответить]

  • Morpheus

    Проживая в уме (влезая в их шкуру) реально получить лишь представление, но не знания и опыт. Так что считаю что необходимо всё-таки прыгнуть в воду и наделать порцию своих ошибок, иначе реального счастья и жизненной состоятельности не видать. На тренировке многие могут красиво что-то делать, а вот в реальности единицы, кто не побоялся пойти дальше и наломать больше дров.

    [Ответить]

  • Aula

    Это да, расстановки – способ понять проблему, получить о ней осознанное представление, а что делать с этим знанием, уже зависит от конкретного человека. По себе скажу что знания (осознавания) полученные в расстановки, отыграли и играют свою роль. Понимание проблемы – это уже половина от ее решения.

    [Ответить]

Add a comment