Рекламное место

9

Август
2013

Китай, взгляд изнутри.

Опубликовано в Истории Жизни, Китай

Недавно один из моих знакомыйх разместил на портале о логистике из Китая Все о доставке грузов из Китая свою статью о “Китай изнутри”. Статья мне очень понравилась, жизненная и живая. Спасибо за нее. Решила часть ее перепоститить у себя на блоге. Про отсталую страну …


Убогий и отсталый Китай.

Убогий и отсталый Китай.

Работая представителем и сопровождая клиентов, узнаешь множество разных людей и понимаешь, насколько разнообразно восприятие Китая нашими соотечественникам.
Люди едут покупать и закупаться, выбирать и заказывать. Как ни странно, за все время, что я работаю, мне попадались только те люди, с которыми удобно и приятно работать. Но к сожалению, как говорится, в семье не без… без исключений. Есть такой тип людей, который я бы отнес к разряду «состоятельный и ни в чем не нуждающихся». Но к сожалению в большинстве случаев это так и остается всего лишь категорией в моем списке. Они точно уверены, что у них все есть, и сколько им не предлагай разных вариантов, это все не устраивает.
– пишет Олег

На самом деле, таких людей большинство, можно бесконечно писать истории и жизненные ситуации. Возможно, я постепенно изменяя имена буду выкладывать различне казусные разговоры и ситуации.


Главная ошибка таких людей то, что они не понимают суть Китая. Им нужно как можно дешевле купить в Китае, как можно больше сэкономить на доставке, и продать в России с бешеной накруткой. Только запросы у них выглядят примерно так: «Нам нужно очень-очень дешево купить товар N, высокого-высокого качества, и доставить очень-очень дешево, да что бы ни что не повредилось и не сломалось». Каждый раз мне хочется предложить не услуги переводчика-представителя, а не знаю.. фокусника, предстать перед ними Гудини.
– расскзывает Олег

А так же, эти замечательные клиенты считают, что переводчик должен работать за 60usd день (при том, что минимальная планка в любой компании 150usd/день работы переводчика), с утра до вечера, все расказать, показать с 8 утра, до 12 ночи. Показать где поесть, показать где отдохнуть, встретить, проводить.
Это все понятно, это нормальное отношение к клиенту, если клиент понимает что жизнь в Гунчжоу дорогая и вы приехали делать сюда бизнес, так давайте делать бизнес вместе, так, что бы и вам было хорошо и человеку, которого вы сами выбрали в помощь. Так нет же ….

Одна клиентка, приехав в Китай спросила, вполне с серьезным видом: «Скажите, я хочу закупиться для себя и мужа на рынках Гуанчжоу недорогими вещами, небольшой партией. Вы знаете где можно купить одежду по европейским лекалам от известных дизайнеров? » По вашему мы придём на рынок оптовой закупки, а там в подвале сидят Доменико Дольче и Стефано Габбана?

Меня тоже всегда удивляло, когда называешь цену на платье последней коллекции Дольче Габаны. Даже если это платье “ночной смены” и оно совершенно такое же как оригинал, как оно может стоить 30-50usd!!! Очнитесь!!! Не бывает такой фантастики.
– как не бывает, вот там на рынке с украины привозили что-то похожее?
– что похожее? с таким же принтом в размер платья и аналогичной ткани?
– ну я не помню, вот было похожее ….


Когда разговор доходит до отправки, я начинаю чувствовать себя Колумбом. Потому что то и дело открываю для них Америку. Не хочу показаться зазнавшимся, я прекрасно понимаю, что есть множество деталей, которые просто необходимо объяснить, т.к. это ново для людей, которые только начинают работать с Китаем. Я говорю о тех, кто либо, по их словам, уже работают с Китаем много лет, либо о тех, кто «мы все знаем и нам ничего не нужно». Оба варианта перед отправкой узнают, что бывают такие и такие упаковки для груза, что лучше упаковать так, и не так, но это все дорого. В итоге все вдруг понимают, что в Китае все не для людей и прочее.

Ох как здесь согласна, очень тяжело с людьми, которые никогда не были в Китае, много требуют и хотят, и вот вы дайте, а мы подумаем … так вы подумайте изначально, составим план работ, подпишем контракт и будем четко следовать каждому пункту. За годы в Китае этот мой ответ для новичков в Китае звучит примерно так “идите к черту” )
Никто не хочет следовать заранее подготовленному плану работ, удивительно, не правда ли? )


Я рад, что такой процент людей очень мал, но все же он встречается.. Хочется поблагодарить тех людей, которые терпеливы и расчётливы. Которые понимают других, и просто остаются людьми, остаются Человеком! Для вас Китай предстанет во всей красе, примет Вас мягко и гостеприимно. Вы увидите насколько это интересное и прекрасное государство.
Если вы приехали в Китай, попытайтесь отбросить стереотип, что Китай убогий, это не так. Оглянитесь, и смотрите на прекрасное, этого в Китае гораздо больше чем в России.

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

Один комментарий

  • Boss

    Вот уж действительно странные русские клиенты, которым надо дёшево. Бредятина! Даже в Китае хороший товар стоит ДЕНЕГ! Интересно тут почитать :)

    [Ответить]

Add a comment