Рекламное место

30

Ноябрь
2011

Конкурсный рассказ. Интервью о Ниагарском водопаде

Опубликовано в Конкурсы, Путешествия в целом

Встречаем конкурсный рассказ от Катрины Мешковой.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Есть такое удивительное изречение о Мэрилин Монро: «Она – такое же явление природы, как Ниагара или Большой Каньон. Вы не можете говорить с ними, а они не могут говорить с вами. Все, что вы можете, это благоговейно их созерцать».
Не смотря на мою бесконечную любовь к путешествиям, мне еще не довелось «вживую» созерцать это удивительное явление природы мировой значимости. Но я не преминула «законспектировать» лаконичную и сдержанную «речь» об этой незабываемой встрече одного молодого российского бизнесмена Глеба Волкова. Что ж, давайте отправимся в Северную Америку и, подхваченные шумными водами, окажемся на берегах могучей Ниагары.
«Ниагарский водопад, – начал повествование Глеб, – один из крупнейших водопадов в мире. Высота падения воды 50 метров, если более точно, то 48. Он состоит из двух частей – американской (American falls) и канадской (Canadian falls), разделенных островом. То есть река разделяется на два русла, а посередине находится остров километра два, а может, и три по периметру, на котором расположились туристический центр, кафе, большая автостоянка. Что интересно, американская часть водопада является в сечении прямой, канадская – выгнутой, за что и получила название «Лошадиное копыто». Основной поток воды идет через канадскую часть – более 80% по расходу воды. Вообще, Ниагара – река довольно крупная, расход воды более 2000 кубометров в секунду (примерно как в Неве). Поэтому, хотя этот водопад и не является очень высоким, он очень мощный по расходу воды.
Обзор канадской части водопада более интересный, потому что там «идет» 4/5 всей речной воды. Но на нее с американского острова можно смотреть лишь «достаточно издалека», а визовые условия не позволили мне перейти в Канаду. Хотя раскинувшийся в 1 км ниже водопада автомобильно-пешеходный мост между США и Канадой предоставляет счастливчикам с визой в обе стороны возможность добраться до места наблюдения за 30-40 минут, не более. Они могут спокойно бродить туда-сюда».
«Поскольку вода падает с очень большой высоты и в очень большом количестве, ниже водопада постоянно находится воздушно-капельная взвесь. Это не дождь в классическом понимании, а что-то похожее на густой туман, на какой-то водяной пар, который движется во всех направлениях. Поэтому, находясь рядом с водопадом можно очень быстро намокнуть». «Поэтому и деревья на фото выглядят сказочно обледеневшими?» – старательно допытываюсь я и слышу: «В холодное время года этот пар конденсируется на ветках прибрежных деревьев, кустов, которые, соответственно, покрываются льдом».
Волнующая, гигантская мощь воды во всей красе изображена на всех фотоснимках. Любуюсь и спешу записать более пространные комментарии Глеба. «Это американская часть водопада, но с видом на Канаду. И, если посмотреть на фотографию, то тут линия воды обрывается просто, по ровной черте, и за ней только видны клубы водяного пара, которые поднимаются от разбивающейся лавины. А там смотровая башня, она же – телебашня с Канадской стороны, она же ресторан. Как «Седьмое небо» в Останкино.
Попытка спрыгнуть с водопада считается в настоящее время уголовным преступлением. За одну попытку, даже, если тебя «выудят» из водопада еще до прыжка, уже можно получить серьезные проблемы с законом.
А еще, как рассказал водивший нас у подножия водопада гид, на острове существовала гидроэлектростанция, которая неизвестно по какому принципу использовала энергию падающей воды. В настоящее время ее уже прикрыли, видимо из-за низкой эффективности».
Неожиданно один из снимков, на котором была «схвачена» семицветная радуга, затронул лирическую струнку в душе Глеба: «В одном из мест Ниагарского водопада, где постоянно находится паровоздушная взвесь, в любой солнечный день там постоянно видна радуга. Таковы местные атмосферные условия!».
Как удивительно и как радостно, что на земном шаре есть такие места, где сила и красота, мощь и легкость природы сплетаются воедино, вызывая самые необычные чувства. И это принадлежит всем нам.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

Один комментарий

Add a comment