Рекламное место

6

Ноябрь
2011

Конкурсная история. Шотт-эль-Джерид

Опубликовано в Конкурсы, Путешествия в целом

Встречаем конкурсную историю от Alisher.

    В 2004 году мы отправились в двухдневное путешествие по Тунису на автобусе в составе русскоговорящей группы. Это была уникальная экскурсия, не похожая ни на что. Потому для тех, кто еще собирается в Тунис, крайне рекомендую взять этот навороченный тур в Сахару. Это действительно множество ярких впечатлений, о которых можно рассказывать и рассказывать, но лучше всего пережить их самому.
Ночевка была в городе Дуз, расположенном в природном оазисе в северной части Сахары, в оригинальном отеле, представляющем из себя множество одноэтажных домиков, между которыми были сплошные пальмы и бассейны (первый раз увидел, как растут гранаты). Но сильно долго отдохнуть там не получилось, ибо на следующий день нужно было вставать в 4 часа утра, чтобы успеть увидеть рассвет на дне высохшего соленого озера Шотт-эль-Джерид.
Из отеля выезжали 3 группы: русские, чехи и немцы. Ровно в 4 часа ноль-ноль минут автобус с немцами завелся и уехал. Через 5 минут уехал автобус с чехами. Автобус с русскими стоял и ждал одну пару молодых людей, которые неизвестно чем занимались…. Но, не будем о мрачном. Автобус с русскими все-таки уехал с опозданием примерно на 25 минут, и, видимо, чтобы затея не сорвалась, наш водитель-араб полетел как настоящий русский.
И вот кончилось все, и наш автобус прошел по прямой-прямой дороге, проложенной по абсолютно плоской земле. Солнце уже появилось из-за горизонта. Автобус летел как бешенный, русским нравилось…
Наконец, мы достигли туристической остановки, догнав и чехов, и немцев. И увидели вдруг, какой красивой может быть эта странная земля, большей частью пустынная.
Когда-то эта земля была дном моря. А сейчас – иногда высыхающее, иногда наполняющееся (во время зимних дождей) соленое озеро.
Говорят, у французов, в бытность Туниса колонией, был проект прорыть канал к Средиземному морю, дабы это соленое озеро налилось морской водицей…. Но что-то после оценки влияния такого проекта на средиземноморский регион и вообще на климат планеты идея канула в Лету.
Пофотились мы там немножечко, как и положено уважающим себя туристам, и поехали дальше с миром.

Конкурсная история. Шотт-эль-Джерид

Конкурсная история. Шотт-эль-Джерид. Это аффтар.

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

  • Kara

    Красиво!Ощущение какой-то необьятности и бескрайности.

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Да так оно и есть, собственно. Сахара не произвела на меня такого впечатления, как эта плоская земля, окаймленная горами.

    [Ответить]

Add a comment