Рекламное место

26

Июнь
2011

Дайвинг: получение сертификата PADI.

Опубликовано в Азия, Истории Жизни

Не такой простой, как думалось, это процесс. Вроде как: одел костюм, взял трубку с баллоном воздуха и вперед. Ничего подобного. Очень много всяческих моментов и особенностей.
Все начинается с теории. Курс состоит из пяти частей: снаряжение, дыхание, погружение, расчетные таблицы, планированные погружения. Где-то примерно так на 250 страниц. Т.е книжка достаточно толстая с картинками, домашними заданиями и обязательными правилами.
Первых три части ты учишь и сдаешь до отработки минимальных навыков в бассейне. После первых трех пройденных частей ты можешь собрать, разобрать оборудование; снимать и одевать оборудование с себя в воде, учишься меняться воздухом с другим человеком и плавать при условии дыхания с одного баллона; так же тебя учат промывать очки, будучи полностью в воде, и удерживать баланс глубины. После пройденного курса в бассейне и сдачи тестов, как теоретических, так и практических, тебя учат далее.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – Тренировки проходили вон в том бассейне, что у меня за спиной. Люди лежат, отдыхают, а ты с аквалангом и в костюме

Часть 4 и 5 относится непосредственно к погружениям на глубину. Очень неожиданным правилом, так сказать, смертельно опасным, оказалось нелогичное на первый взгляд действие: НЕЛЬЗЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЫХАНИЕ! Удивительно, не правда ли. Всегда считалось нормальным задержать дыхание когда ныряешь, а здесь задержка дыхания приводит к смерти. Это объясняется тем, что на тебя давит вода и при твоем движении нужно постоянно уравновешивать давление внутри себя с давлением воды, и когда оно перестает уравновешиваться легкие либо разрывает, либо сдавливает.

Приходится учить себя правильно дышать. Очень медленный вдох и очень медленный выдох. Чем-то похоже на дыхание в йоге. Еще от твоего дыхания меняется твое расположение по высоте: вздохнул – надулся – поднимаешься на метр, выдохнул – опускаешься, как надувной шарик. И чем медленнее ты это делаешь, тем легче, ибо при изменении твоей высоты меняется давление на тебя и его приходится уравновешивать. Вот такой постоянный баланс внешнего и внутреннего.

При первом погружении в море мне было очень сложно, ибо компенсировать давление воды и давление внутри себя никак не получалось. Жутко болели уши. В подводном плавании есть свой язык немых – не очень сложный – примерно 25 основных знаков, но их надо знать. Так вот при погружении очень болели уши – прямо-таки казалось, что сейчас все внутри взорвется, показываю инструктору что проблема с ушами, он поднимает тебя на полметра вверх, показывает, что надо делать и спуск на метр, и так метр за метром. Опускалась очень долго.

После первого погружения меня отправили к доктору, мне выписали противовоспалительных таблеток и ушные капли, сказали капать через каждый час и пить таблетки. Погружения … чисто на собственный страх и риск, и если все же решу – очень медленно и аккуратно. А еще обязательным пунктом погружения – это полноценно здоровый организм, ибо насморк – и ты уже не сможешь уравновесить давление и прочистить маску при попадании воды. А при больном горле очень сложно пользоваться регулятором – ибо воздух в баллонах находится под давлением и больному горлу будет невозможно дышать.

Так что после первого раза получение мной сертификата становилось вопросным. Очень меня это расстроило: заказала кучу горячего чая с медом, пила таблетки, капала уши и сидела учила следующие части учебника.

Перед вторым погружением мы снова отрабатывали в бассейне новые навыки и закрепляли уже пройденный материал. Это так забавно со стороны смотрелось: жара, люди на лежаках, а ты в костюме с трубками и баллоном воздуха лезешь в бассейн. Ну и ладно :) Попутно меня научили правильно плавать с трубкой, ибо раньше мне было непонятно, как с ней ныряют, а потом дышат, когда в нее попало куча воды. Или это трубки такие хитрые, что в них при нырянии не попадает вода.
Оказалось все просто: ты не ждешь, пока из тебя выйдет весь воздух – ты оставляешь его немного перед выныриванием и делаешь резкий выдох – именно этот выдох и выталкивает воду, что попала на глубине.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – Перед тренировкой.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – И вот в таком замечательном виде на 30 градусов тепла ты топаешь в бассейн тренировать и оттачивать теоретическую информацию.

После бассейна тебе дается примерно полчаса на отдых и начинается подготовка к погружению. Новые баллоны, проверка воздуха, крепления и набор грузиков.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – Подготовка к отправлению. Все оборудование грузится на катер и укладывается на палубу.

Получение сертификата Open Water Diver.

Получение сертификата Open Water Diver. – Водители катера.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – Скоро отплываем. Оборудование собрано, упаковано и уложено ровными рядами.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – Уже где-то скоро …

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – Еще пара секунд …

Получение сертификата PADI: Open Water Diver.

Получение сертификата PADI: Open Water Diver. – И я в воде.

Волнуюсь страшно, что не получится уравновесить давление и не погрузиться, слишком быстро уходить вниз или наоборот болтаться ближе к поверхности. В общем опасений было много. Хотя многие из своих проблем я уже знала, и обсудила с инструктором. Так что … вперед на исследование подводного мира.

Получение сертификата Diving: certificate PADI.Open Water Diver.

Получение сертификата Diving: certificate PADI.Open Water Diver. – Скоро увидимся :)

Метки: , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

17 комментариев

Add a comment