Рекламное место

30

Июль
2011

Каково жить в Таиланде. История приезда.

Опубликовано в Истории Жизни, Тайланд

Очень часто задают вопрос – каково это – жить в Таиланде. Из чего состоит день, как проводится время. Какие там люди. Сколько стоит жизнь в Тае.
Я провела в Таиланде примерно год. Началось все с того, что лет наверное 5 или 6 назад познакомилась с одним очень известным в айти бизнес-сфере молодым человеком. Имен у него очень много. Поэтому называть особо смысла нет. Собственно, мы начали общаться, о погоде о природе, о работе и жизни в Тае. На тот момент он был там третий год и ему очень нравилось. Занимался удаленно бизнесом, покупал квартиры, сдавал квартиры и наслаждался жизнью: солнцем, морем, вкусной едой и тайской атмосферой. Типа, рай, в котором все стремятся жить.
Общались долго: возможно с год или около того. Так что про Тай заочно я знала все. Но поехать самой так и не сложилось на то время.

Прошел год или два.
Как-то сидя в кафе с одним хорошим другом и слушая про его текущие проблемы, я вспомнила рассказы мистера Х о Тае. И здесь мне приходит мысль. Надо отправить друга в Тай. Я озвучила ему эту идею, расписывая все краски и прелести азиатской жизни, море, фрукты, тысячи девушек … И мы едем подавать его паспорт на тайскую визу, бронируем билет и через 5 дней хороший друг вылетает в Тай … на 2 месяца. Добрая я девочка, знаю :)
Поехать самой на тот момент желание так и не проснулось. Сейчас уже сложно вспоминать, что в какой последовательности было, ибо было очень много всего. Кажется, у меня была конференция в Черногории, а после мы поехали с подругой на отдых в Барселону.
Вернулась с Барселоны, прошло пару дней, получила письмо от друга, коего отправила в Таиланд.
“Здесь очень хорошо, и много наших, не в смысле русских, а в смысле наших из сферы айти. Море, свежий воздух, еда вкусная, атмосфера приятная. Тебе надо приехать самой. Если что, я встречу в аэропорту.”
Я думала, взвешивала за и против. Дня примерно два. А потом подумала, а где наша не пропадала, Тай – значит Тай. И поехала бронировать билет и делать визу. Билет у меня был на месяц, ибо предположить, что могу зависнуть на дольше и близко не было. Мне месяца в какой-то непонятной стране очень даже хватит. По итогу обратный вылет переносила 4 раза.

Каково жить в Таиланде. История приезда. Одна из первых фотографий - суварнабхуми аэропорт.

Каково жить в Таиланде. История приезда, эмоций и первых впечатлений. Одна из первых фотографий – Суварнабхуми аэропорт.

Так что для тех, кто сомневается ехать в Таиланд или нет: ответ однозначно – ехать. А вот как оно – уже по месту надо разбираться. И быть готовым, что Тай – это страна, где вы по сути остаетесь один на один с собой. Ибо есть тайки и тайцы, что выполнят любой ваш каприз за ваши деньги. А есть русские местные там поживающие, которые в лучшем случае помогут советом как продлить визу. И на этом все!

Этот недостаток впоследствии компенсируется вкусной едой, морским воздухом, поездками по стране. Так что в первые пару месяцев занятие найдется. Кризис начинается месяца через два, когда жизнь начинает устаканиваться и приходит в состоянии скуки и нехватки привычного общения. И с этим нужно справляться, списываться с туристами, помогать незнакомым людям, ходить по магазинам, барам и массажным салонам. Начинается вторая фаза жизни – привыкание к неторопливому азиатскому ритму. Ты постоянно находишься в состояние спокойствия, релакса и пассивного восприятия жизни.

Но про все по порядку. В ближайший месяц я расскажу про особенности жизни в Таиланде.

История жизни в Таиланде. Типичный буддийский храм.

История жизни в Таиланде. Типичный буддийский храм.

Кому интересно, могу написать конкретных историй, как и на чем местные русскоживущие в Тае зарабатывают себе на жизнь: с примерами и детальными историями. Пишите, спрашивайте.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

5 комментариев

  • ksenia

    Здравствуйте!!)…очень заинтересовала ваша статья!!)
    В тайланде(Паттая)была уже 2 раза, но как турист. А сейчас вот серьезно задумалась о переезде на ПМЖ.
    В России буду сдавать свою квартиру, но это всего 18000руб которых я думаю не хватит что бы жить в раю и не задумываться о работе….
    В принципе я очень коммуникабельный человек, но единственная моя проблема это полное отсутствие английского языка….
    Как Вы думаете, возможно ли мне будет найти работу?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    18000 рублей – это 700 usd – стоит более менее норальная квартира там в месяц. Но можно найти и за 200 если вас не особо беспокоит вид из окна и ее размер. Студии в паре киломертов от моря есть. 100-150 usd в месяц будет стоить скутер. Машина – 800. Еда – можно питаться за 10 usd уличной едой – она тоже очень вкуная или по кафешкам – тогда дороже.
    Работу искать придется и здесь зависит от того чем умеете заниматься. Реально найти за 500-600 usd в месяц. Но она вся не легальная – продавцом в магазинах для русских туристов например. Это значит что приезжает полиция и в лучшем случае вы играете роль туриста или убегаете через задний вход. В худшем – в полицию и штраф.
    Жизнь и туризм – это очень разное.
    Без английского языка …. это только сфера услуг для руских. Парихмахер например или что-то подобное.
    Еще вариант удаленную искать – если что-то умеете делать на компе (рисовать в фотошопе)

    [Ответить]

  • ksenia

    А есть ли там какие нибудь курсы Русско-Английские?…
    Ведь когда есть желание, все учится очень быстро))
    Спасибо за ваш ответ!!)…мне очень во многом он помог!!)по крайней мере появилась уверенность)
    5 декабря уже буду у вас)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    не знаю по курсам – никогда не интересовалась
    наверняка должный быть – это один из вариантов заработка там живущих

    [Ответить]

  • ksenia

    Спасибо!!)

    [Ответить]

Add a comment