Рекламное место

12

Август
2013

А сколько стоит?

Опубликовано в Истории Жизни, Китай

Как правило так начинается большинство писем от людей, желающих закупать что-либо в Китае. Что скрывается под этим вопросом? Простое любопытство, желание что-то действительно купить или попросту использовать твое или твоих сотрудников время себе во благо.

А сколько стоит доставить из Китая

А сколько стоит доставить из Китая? И главное зачем? Корабли тонут, грузы ломаются, весь мир не постоянен.

Есть такая категория людей, которая никогда не будет с тобой работать, однако шума и требований от них может быть миллион. Как это обычно происходит и как защитить себя, свое время от пустых трат.

“Добрый день, у меня крупная фирма по продаже строительных перчаток, мне нужны регулярные поставки перчаток из Китая. Сколько будут стоить вот первых 10 позиций из моего магазина про покупке у китайского производителеля? Пишет письмо Вася Пупкин. Список позиций прилагается.”

Как по логике заказчика должно происходить дальше, ему в течении часа должны дать список цен, рассчитать логистику и таможню в его замечательный город (найти 100 производителей, запросить цены на нужный объем, уточнить сроки изготовления, связаться с брокереами и логистами, дать запрос на доставку и таможню указанного объема, рассчитать стоимость сопроводительной документации, все сложить, разделить на желаемый к закупке объем и выдать информацию по запросу). Этакий полноценный рабочий день не одного человека.

Как на самом деле, Вася из бокса на рынке решает, что Петя с оптового рынка дороговато ему продает, а мотивировать высокую цену – не чем.
Что делает Вася. Он ищет компании по организации закупок товаров из Китая. Кидает список своего ассортимента и просит цены. “Мне надо очень срочно срочно, купить много много из Китая строительных перчаток под большой строительный заказ”.
Кто-то из тех 20-ти, что Вася отобрал себе в жертвы соглашаются сделать ему анализ бесплатно. Вася весь радостный видит, что он покупает перчатки у Пети с оптового рынка по 10 рублей за пару, а тут молодой парнишка из консалтинговой компании нашел ему на производстве цену по 5 рублей за пару, да и логистику расчитал … еще полтора рубля к единице, вообще круть. Итого перчатка из Китая стоит не 10 рублей, а 6.5. Весьма существенная экономия.
Что дальше делает Вася, думаете он заказывает перчатки из Китая? Нет. Он привык покупать их у Пети из ближайшего оптового рынка. Из Китая, это новое, не понятное, а мало ли что может случиться.

Вася идет к Пете, показывает расчеты, ссылается на авторитетную компанию и говорит: Слыш Петя, дороговато ты с меня берешь. Вот давай ты мне будет отпускать их не по 10 рублей, а по 8.5, а то я пойду всем раскажу как ты наворачиваешь. Петя думает думает и соглашается.

Какой Вася молодец, он умный, нашел компании, использовал время молодого сотрудника, наобещал золотых гор и забил. А человек то работал, старался.

Как только предлагаешь Васе поискать самостоятельно на алибабе или внести небольшую предоплату в размере 100 usd… Вася пропадает, зачем ему платить, он же хочет получить бесплатно.

Очень радует, что не все такие как Вася из рассказа.

ps: при перепечатке сслыка на автора обязательна.

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

4 комментария

  • QuT

    Я в таких случаях вспоминаю анекдот:
    “Автосервис. Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
    – А что за пункт “Прокатило” – 10000 руб???
    Мастер:
    – Не прокатило… Вычеркиваем…”

    Мне как то трудно осудить Васю. 😉 да и молодого человека из консалтинговой фирмы, пусть он потратит время зря на нескольких васей (хотя опыт есть опыт), но вполне может попасться и нужные клиенты, работа с которыми окупит его готовность сотрудничать с любым … клиентом. Бизнес. Это все равно что ожидать, что каждая поклевка – это крупная рыба, которая непременно заглотнет крючок и будет выловлена с первого раза. Увы-увы. )))

    [Ответить]

    Aula Reply:

    с одной стороны да, а с другой – за квартиру заплати, за визу заплати, за еще кучу расходов … и никто тебе там, кроме самого тебя не поможет

    [Ответить]

  • QuT

    Скажу из личного опыта. Один продавец может психовать или гнать клиентов, которые только меряют его товар, занимают его время расспросами, но по итогу покупки не делают. Другой относиться ко всем потенциальным клиентам с уважением, предлагает “что вам подсказать, “помочь ли выбрать”, улыбается (даже если опыт подсказывает что шанс не велик). Но оба они платят аренду, налоги, за охрану, вкладывают деньги в товар, несут иные расходы в независимости от того купят у них хоть что-нибудь сегодня или нет.
    Кому то хочется клиентов меньше (что говорить это проще и удобней), но брать с них больше денег. Другой ставит на количество. Третий и вовсе ставит на принцип “не обманешь – не продашь”. На то он и бизнес.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Есть такое понятие – нервные клетки, они не востанавливаются. Их надо беречь.
    Я лучше получу меньше денег, однако буду работать с людьми что ценят и понимают сколько и каких сил тратиться на выполнение их желаний.

    [Ответить]

Add a comment