Рекламное место

17

Май
2012

Просто мысли.

Опубликовано в Истории Жизни, Китай

Жалею, что не учила тайский язык. Это факт. Учиться надо всегда, когда есть на то возможность и хоть какое-то желание. Несмотря на окружающее мнение и ситуацию.
Как выяснилось тайцы понимают кантонский диалект, по сути это чуть ли не один и тот же язык. Как русский и белорусский. Выучила бы в свое время тайский, понимала бы в Гонконге их местный язык, понимала бы жителей южного региона китая.

Просто мысли о Китае

Просто мысли о Китае – или как забраться в пасть ко льву, а потом думать, верное ли это было решение …

Однако… уже поздно об этом сожалеть. Нужно идти дальше, учитывая все совершенные в прошлом ошибки, всех простить и начать жить, как велит тебе внутреннее я.

“Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…” – написал когда-то Александр Сергеевич Пушкин.

Недавно прочитала в белорусских новостях, что мой университет (Белорусский Национальный Технический Университет) является рекордсменом по числу выпускников – состоявшихся бизнесменов. Меня это очень удивило, ибо мне всегда казалось, что наиболее престижным и приводящим к успеху является экономическое образование.
И успешными по статистике должны быть выпускники совершенно другого университета, однако на практике это оказалось не так. То ли объем информации, что приходилось поглощать для успешной учебы был очень велик, то ли необходимость в понимании формул в три этажа на страницу тетради развивало странное мышление, сейчас уже сложно сказать.

Ностальгичекое у меня сегодня настроение. Именно сегодня я первый раз взяла в руки последний том по китайскому языку, что изучала в прошлом году и твердо решила востановить все, что учила и активно заниматься дальше. Ситуация есть и ей нужно пользоваться.

А еще давно не писала полноценных рассказов, не получаются они в этой стране. Хорошо пишутся рассказы в Индии. Сложно сказать почему: то ли атмосфера в ней особая, что наводит на мысли и разговоры о вечности и судьбе, то ли там жизнь абсолютно другая. Совершенно не хочется сесть с блокнотом в кафе и записать, что происходит вокруг, какие состояния и эмоции это все вызывает. В Индии хотелось, я это делала. А Китай, такое чувство, что здесь все спешат жить. Нет времени на мысли и созерцание. На обдумывание поступков, планов, действительных желаний и понимание причин. Все куда-то спешат. И ты разгоняешься, хочешь больше успевать, больше знать и больше уметь. Ты понимаешь, сколько в тебе нереализованного потенциала и сколько всяких возможностей тебе дает эта страна. Но верный ли это путь? У меня пока нет ответа на данный вопрос.

Жизнь такая интересная штука, когда действительно ей живешь.

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

  • QuT

    Надеюсь, это значит “у меня всё хорошо, работаю над тем, что бы стало ещё лучше” А вот насчет ” Но верный ли это путь? У меня пока нет ответа на данный вопрос.” могу высказать своё ИМХО, ответ можно получить только когда придешь, да и будет ли это то, куда ты стремился, был ли лучший поворот-выбор … лучше всем этим не грузиться ибо бессмысленно и вредно. :) Получай удовольствие от процесса, пока куда то движешься – живешь. Это сродни “ожидание праздника лучше самого праздника” 😉

    Все же надеюсь, ты будешь писать о своей жизни, волнуюсь таки жжж

    [Ответить]

    Aula Reply:

    хорошо

    Пишу и буду писать

    [Ответить]

Add a comment