Рекламное место

8

Февраль
2010

Камбоджия. Великий Ангкор Ват.

Опубликовано в Азия, Истории Жизни, Путешествия в целом

Что-то последний пост о Хампи навел на воспоминания о подобном городе в Камбоджии – Сиам Рип и храмовом комплексе Анкор Ват и Анкор Трат. Анкор – переводится как “город”. Это один из самых крупных храмовых комплексов в мире. На площади 200 кв. км расположено почти две сотни культовых сооружений.
Как всегда, немного фактов. Такси из тайского города Паттайя до границы с Камбоджией – 100 USD, такси от границы Камбоджии до Сиам Рипа 60 USD. Камбоджия вообще загадочная страна, где миксуется порядок и беспорядок. Например в работе границы: она работает с 8 утра до 6 вечера. В остальное время, как говорится: идите к черту, мышки. Хотите пройти во внерабочее время, фигли вам. А так как такси приехало быстрее, чем планировалось  – часа за 2 с половиной, еще два часа пришлось тусоваться на границе.

Камбоджия. Граница. Коридор для иностранцев.

Камбоджия. Граница. Коридор для иностранцев.

Про такую страну как Беларусь никто и слыхом не слыхивал, следственно, найти и определить, какая тебе нужна виза, нужна ли и куда идти … заняло некоторое время. Очень не понравились камбоджийские а-ля таможенные разводилы. Бегают вокруг тебя с предложениями поставить визу заранее и окружить максимальной заботой. Типа, в главном офисе на границе все пипец как запущено: не ведитесь. Все там нормально. Стоимость визы для граждан Беларуси, России, Укарины одна и составляет примерно 30 USD. В паспорт вклеивают зеленую фенечку на всю страницу, фамилию, имя, номер визы и прочее прописывают обычной шариковой ручкой. Цивилизация! По итогу, на всю таможню ушел час.
От границы нет бесплатных автобусов!!! Да, это была засада. Небольшие, в костюм одетые (при 40 градусах тепла) с бейджем сотрудника таможни там шныряет куча перцев и указывает на бесплатный автобус до автобусной станции в Сиам Рип. Понятно – бесплатный сыр только в мышеловке. Вот и пришлось, как мышке. Бесплатный автобус с 5-ю! пассажирами отъехал от здания таможни и устремился вперед по шоссе. 5 минут, 10 минут … где же автобусная станция??!!
О, типа приехали, вот она. Выхожу с автобуса, здание, похоже на автобусную станцию, с туалетом внутри, но без единого автобуса. Кругом одни такси. И все. Ненавижу таксистов. Извините, если кого обидела, но не люблю как класс, они везде одинаковые.
Они тебя окружают и давай наперебой “куда, зачем, стоит столько”. Цена началась от 150 USD. До чертиков для такой страны. После получаса торгов нервы начали сдавать. Вышла на шоссе в тщетной попытке остановить хоть что-то до ближайшего населенного пункта. Думаете, дали?! Ничего подобного. Первый раз в жизни за мной следовала вереница из такси. Гуськом выехало 5 машин, перекрыли дорогу и отгоняли любого, кто пытался остановиться. Стало понятно, что кроме как с ними, оттуда не уехать … и пипец. Начался торг. Еще полчаса. Цена упала до 60 уе и пришлось согласиться за неимением других вариантов. Попутно он выяснял, что, куда и зачем тебе надо. Любой каприз за ваши деньги, желательно в тридорога. Не понравилось, ну совсем не понравилось.
Гостиниц там много, найти более-менее подходящую просто. И это не Индия, с чистотой там все гораздо лучше. Я бы рекомендовала заранее присмотреть место и называть таксисту конкретный адрес. Все, что показано на картинках с сайтов гостиниц более-менее соответствует реальности. Примерная стоимость чистого, аккуратного номера с горячей водой 30 USD.
Гостиница, завтрак, душ и на взятие бастилии под именем Анкор Трат и Анкор Ват. Такси с кондиционером на весь день стоит 25 USD.

На старт, внимание ... повестка дня - Анкор Трат

На старт, внимание … повестка дня – Анкор Ват

Анкор Трат. Начало пути.

Анкор Ват. Начало пути.

Анкор Трат.

Анкор Ват.

Анкор Трат. Город в кхемерской империи.

Анкор Ват. Город в кхемерской империи.

Анкорт Трат. Деревья, такие тонюсенькие из далека. Тростиночки.

Анкорт Ват. Деревья, такие тонюсенькие издалека. Тростиночки.

Продолжение экскурсии. Анкор Трат.

Продолжение экскурсии. Анкор Ват.

Анкор Трат. Дерево. Обычное вроде такое дерево.

Анкор Ват. Дерево. Обычное вроде такое дерево.

Смотрим дальше. Это же дерево.

Анкор Трат. На фоне обычного дерева. Сколько ж ему лет???

Анкор Ват. На фоне обычного дерева. Сколько ж ему лет???

Это реально впечатлило. Город этаких гигантов. Ни конца ни края.

Корешки. Анкор Трат. Сча порежем на кусочки и заварим чаек ....

Корешки. Анкор Ват. Сча порежем на кусочки и заварим чаек ….

Анкор Трат

Анкор Ват

Анкор Трат.

Анкор Ват.

Анкор Трат. Еще оно дерево. Мот фетиш у меня такой, ходить и деревья фоткать. Ибо ... впечатлили.

Анкор Ват. Еще оно дерево. Может фетиш у меня такой, ходить и деревья фоткать. Ибо … впечатлили.

Анкор Трат. Под корнями.

Анкор Ват. Под корнями.

Анкор Трат. У подножия храма.

Анкор Ват. У подножия храма.

Добро пожаловать в Анкор Трат

Добро пожаловать в Анкор Ват

Анкорт Трат. Отдых одинокого туриста.

Анкорт Ват. Отдых одинокого туриста.

Далее по Анкор Трату

Далее по Анкор Вату

Анкор Трат. Камбоджия

Анкор Ват. Камбоджия

Анкор Трат. Камбоджия

Анкор Ват. Камбоджия

Анкор Трат. Камбоджия

Анкор Ват. Камбоджия

Анкор Трат. Камбоджия

Анкор Ват. Камбоджия. Храм на горе Пном-Бакхенг – самая древняя постройка.

Анкор Трат. Камбоджия

Анкор Ват. Камбоджия

Тебя постоянно терзает чувство, что за тобой кто-наблюдает. Аккуратно, спокойно, но очень пристально. И не удивительно, ибо по легенде это излюбленное место буддийского божества Авалокитешвара. Оно лицо выточено из камня и по рассказам гида здесь около 400-т его ликов.

Тебя постоянно терзает чувство, что за тобой кто-наблюдает. Аккуратно, спокойно, но очень пристально. И не удивительно, ибо по легенде это излюбленное место буддийского божества Авалокитешвара. Оно, лицо, выточено из камня и по рассказам гида здесь около 400-т его ликов.

Анкор Ват. Камбоджия

Анкор Ват. Камбоджия

Один плюс – это немногочисленность туристов (по сравнению с Индией вообще пустота), но тот же навязчивый сервис и дети, снующие кругами вокруг, продаюшие всякую хрень за 1 доллар. Минимальная тарифная ставка – 1 доллар: будь то вода, сок, кокос или пиво.

На этом окончился первый день. Прошлую ночь поспать не удалось из-за переезда, и где-то к пяти часом вечера накатила жуткая усталость.
Очень хотелось сравнить Анкор Ват с египетскими пирамидами, ибо и одно, и второе было построено как усыпальницы для великих властителей. Что только не делают правители, чтобы увековечить память о себе. Еще пример Тадж Махал в индийской Агре. Тонна людей работают, погибают, чтобы удовлетворить правителя в желании остаться в памяти на века. А потом еще большая тонна на этом паразитирует. Одно непонятно: почему в азиатских странах местное население паразитирует (ибо по другому разводяще-навязчивый сервис назвать нельзя), а, например, в той же Европе – к архитектуре и памятникам наследия совершенно другое отношение?

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

11 комментариев

  • Alisher

    Безумно красиво и сказочно. Деревья на самом деле как не из этого мира. Скажи, тебе не казалось, что ты опять стала ребенком?
    Город фантастичен, так хочется представить его в дни расцвета. Только одинокий турист, потерявший сознание от восторга, несколько портит впечатление и возвращает в 21 век.
    Красивая девушка на снимках зовет в эту волшебную страну. Хорошо, что есть интернет, потому что такого даже во сне не увидишь. Даже таксисты должны быть оправданы из-за такого чуда. Прости их, они просто обезъяны с правами.
    …а в Белоруссии только мороз, снег, сугробы.

    [Ответить]

  • Юрий

    Из Паттаи ходит автобус до границы за 10 долларов. Такси от границы до Сиемрипа стоит 30 долларов максимум, обратное можно сторговаться за 25, а можно автобусом до Паттаи из Сиемрипа за 15 долларов доехать. Гестхаусы можно найти за 5 долларов за ночь. Далее, виза стоит 20 долларов. Такси в Ангкор Ват тоже можно не брать за 25 баксов. Любой тук-тук вас будет катать, сколько вам угодно за 15 баксов.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    По автобусам не знаю … так уж сложилось с таксистами
    точнее после границы хотелось проехть на автобусе – и по незнанию посадили в ака бесплатный автобус и там реально пустырь с коего выбраться просто не возможно
    может тому кто собертся пригодится этот рассказ и твоий коментарий что бы не попасться так как попалась я :(
    тук-тук да – будет
    опять же в заранированном заранее отеле его не было – там предложили только такси
    но здесь разница в цене совершенно оправдана – в отличае от развода после прохождения границы

    [Ответить]

    Светлана Reply:

    конечно я рада что есть такие люди которые едут самостоятельны везде. Но зачем такие жертвы когда из Паттаи можно заказать экскурсию на 3 дня за 7 000 рублей и жить в 5* отеле с гидом. И гуляйте

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Экскурсии для руских туристов. А если нужно сделать новую тайскую визу в столице – это другой вариант.
    Анкор ват был промежуточным перед вылетом в Сиам Рип.
    У меня белорусский паспорт – а с таким паспортом везде нужны визы. В Тай в том числе, я не могу ее получить по приезду на границу.

    [Ответить]

    Светлана Reply:

    Конечно в сумму 7000 бад или 7000 руб входила месячная виза и двое суток проживания в 5*, русско говорящий гид, трансфер Паттая- Камбоджи -Паттая, билеты и трансферт в Храмовый комплекс Анкор Ват. Все включино кроме еды

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Стоимость визы в Тайланд для Белорусов 180$.
    alphatour.by/countries/thai/visa

    В индонезию примерно столько же …

    [Ответить]

  • Дмитрий

    Я тоже белорус и знаком с вопросом. Вас грубо обманывают, виза без проблем оформляется в посольстве тайланда за 40 долларов самостоятельно с вменяемым списком документов. Можно через контору, там встанет в 100 уев, но уже с минимумом документов и без геморроя.

    [Ответить]

  • Роман

    Некоторые фото не с Анкор-Вата, а с Та-Прома, указывайте верно, раз уж на то пошло…

    [Ответить]

  • Alla

    Я тоже была в Анкгор Вате, и какой гид Вам сказал что это усыпальницы??? Это были храмовые комплексы, а умерших людей там по сей день сжигают (буддийкие обычаи). И где огромные статуи улыбающихся Будд, этот храм называется Bayon

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Это было так давно (
    Никто не исключает, что местный гид с машиной знал историю камбоджии как и я )

    [Ответить]

Add a comment