Рекламное место

23

Август
2011

Карма Рода. Ответ на берегу проклятой реки.

Опубликовано в Азия, Истории Жизни, Психология X

Разбередили волхв из сумрачного мира
Вдали, сворачивая пламя в барабан
Чтобы найти ответы …

– Меня зовут Стив. Можно присесть рядом?

Уже забыла какой по счету день в Варанаси. Запуталась в текущих днях. Сознание недавно перенесло пик фестиваля и никак не могло прийти в себя. Мозг выворачивался наизнанку, разбивался на кусочки, разлетаясь по пространству проклятого места. Очередной рассвет или закат сидя над вечным пламенем сожженных тел.
– Меня зовут Стив. Если нет, извините. Очень хотел присесть рядом.
Сознание прояснилось, и я увидела что симпатичный мужчина 35-40-ка лет что-то спрашивает, и явно не в первый раз.
– Простите, сесть рядом? Конечно можно. Задумалась и меня куда-то унесло. Меня зовут Катрина. Вас, Стив?
– Да. Не спится, пришел встречать рассвет. Похоже и вам …, – задумчиво сказал новый знакомый.
– Есть такое. Закаты здесь не видны. Вот интересно – это задумано так: построить город на одной стороне реки … ? Что бы люди встречали только рассвет. Смерть и рассвет – случайность или умысел.
– Думаю нет, случайностей в жизни не бывает. Закономерны они … случайности. Вот понять их можем не всегда.
– Это точно, мозг забит кучей правил, установок, социальных программ, и места для понимания практически не остается.
Осматриваю нового знакомого. Красивый, однозначно красивый, очень ухоженный мужчина, что его могло занести в такое своеобразное место. Этот мир не для таких как он. Ему бы на сцену или в паблик бизнес, а он сидит на берегу чертовой реки в не пойми каком городе, в полуиндийском а-ка сари черного цвета. Ну очень красив.
– Да я бы сюда никогда и не приехал, начинает говорить Стив.
Я аж-но проснулась и чуть не рассмеялась.
– Еще бы, я вот тоже удивилась.
– Если бы не одно но. Я скоро умру. И я совершенно здоров.
Моя первая мысль: он что, объелся грибов?? Да вроде нет, глазки совсем не блестят.
– Вы хотите покончить жизнь самоубийством? Чудное вы, однако, выбрали место, хотя … если так, чтобы прямо на небо, минуя кучу врат. Само то.
– Да нет, ты, пожалуйста, не думай, что я ненормальный или самоубийца. Я запутался и хочу найти ответы на свои вопросы, а если не найду – хочу остаться в Варанаси, и быть сожженым здесь, в Manikarnia Ghat.
Сижу, смотрю, 6 утра, рассвет … и не понимаю, про что говорит мне этот мужчина. Смотрю на него, вижу одно, слушаю, что говорит … и мозг не видит параллелей.     Но, не каждый день тебе признаются в желании умереть, это как в желании любить. Скептик я, да нет, настроение просто такое. И хочется колкостей, ибо что-то он себе придумал и просто загнался несуществующей проблемой.

Странник на рассвете.

Такой встретила странника на рассвете.

– Так что же, сударь, вас привело в столь загадочное место? Умирать собрались? Что ж, дурное дело оно не хитрое.
– Я вам расскажу пару историй, – спокойно-размеренным голосом говорит Стив.
Он начинает говорить и мысли под звук священных барабанов, пение монахов и его спокойный голос слегка теряют нить пространства. Закрываю глаза, растворяюсь в ситуации и сознание переносятся в совершенно другое место.
……

Ночь, начинает светать. Собака взяла след. Просидев почти 3 часа неподвижно, мужчина обрадовался. Небось лисица. Затекли косточки, 40 лет на носу, не шибко молодой. Сейчас подберусь поближе. В предвкушении пары новых тушек мужчина проследовал через лес в сторону озера. В голове прокручивались картинки недавних событий и новая любовь. Магги, в голове всплывали картинки последнего свидания. Только просыпалось солнце и кругом было жутко сыро, но очень хочется вернуться домой с новым зверем. И вот, собака подняла вой и вдали слышится шум возни и вой. Забывая про всякую осторожность, мужчина следует на звук. Трава мокрая и скользкая из-за неподалеку находящегося озера. Подскользнулся, падает. Вот черт.
В голове рисуется картинка мужчины, кубарем летящего вниз по склону. И лай собаки. Тело скатывается, он судорожно пытается остановиться, но его сносит то на одно, то на второе дерево. Склон, не большой, метров 80-100. И тело мужчины, налетающего на деревья по дороге, его кидает из стороны в сторону, как нечто неживое слетает с крутого склона в роще. Жестко. Выживет ли. Очень вряд ли. Тело прекращает свое движение и мужчина откидывается на спину. Изо рта медленно вытекает тонкая струйка крови. Затуманенный взгляд смотрит куда-то вдаль, на почти пропавшие с небосклона от просыпающегося солнца звезды. За пару секунд вся жизнь. Элис. Элис прости, я тебе очень люблю. И Магги, прости, что вот так ушел и не попрощался. По лицу проходит волна горечи и раскаяния. Медленный вдох, выдох и глаза закрываются. Сознание постепенно покидает тело и уплывает куда-то вдаль. Где-то мысли и образы еще теплятся в этом почти неживом теле. Воспоминания детей: сына и дочки. Это был ранний брак и почти взрослые дети. Детки, я вас тоже очень люблю. Я пока еще жив. Но осталось недолго. И некому помочь. Вся жизнь за несколько секунд, что же, это была счастливая жизнь. Двое замечательных детей. И Магги, она появилась совершенно недавно и как струя свежего воздуха влетела в мои устаканившиеся серые будни. Сожалею, Магги, но нам все равно не суждено было быть вместе.
Мое сознание прощается с картинкой и мужчиной, лежащим в скрученной позе где-то на дне ущелья, она растворяется в дымке и постепенно уходит вдаль. В голове висит пустой картинкой в млечной дымке вопрос: “А почему?”
…..

Стив все говорит: у него был дед, и в его 40 лет его нашли мертвого с кучей переломов на дне ущелья. Он пролежал там 3 дня. Умер не сразу. Сложно, было так сложно всем пережить. Бабушка и мама безумно страдали, его очень любили. В его роду запрещены разводы, второго брака быть не может, и случилось, что его папа остался единственным мужчиной в семье. А внутри чувствуется диссонанс от его рассказа, что-то тут не то. Непонятно :( слушаю дальше.
– Случайность, казалось бы. Вот только, я тоже потерял отца,когда ему настало 40 лет, глупый случай, но его больше нет. Наша семья купила участок земли, в паре десятке метров над извилистой рекой с чистейшей водой. Ничто не предвещало беды.
…..
Смотрю Стиву в глаза, и сознание вновь начинает уплывать, растворяясь в дымке его глаз. Я слышу его голос, вижу его лицо и где-то на грани сознания рисуется речка. Холодная, чистая прозрачная вода. Она бурлящим потоком спускается с небольшого холма. На берегу присел мужчина средних лет. Такой же безумно красивый и хорошо сложенный. Спустил ноги в воду. Поднял к солнцу уставшее лицо. Его одежда, явно не для природы, была покрыта небольшим слоем пыли и опилок от свежеобработанного дерева. Он строил загородный дом. Точнее, дом строила бригада рабочих, но сегодня выходной, и он решил поработать сам, отвлечься от текущих дел и проблем. Ничто не приводит так быстро мысли в порядок как тяжелая работа на свежем воздухе. В понедельник в банк, снова решать проблемы непутевых клиентов и обучать новое поколение премудростям финансового бизнеса. Но это все завтра. Сегодня ему захотелось побыть одному и насладиться этим кусочком свободы и природы. Это так нечасто удается. А сейчас ему это очень нужно. Жизнь зашла в эмоциональный тупик и сознание не видит выхода из текущей ситуации. С одной стороны семья, жена и 3-е детей: сын и две дочки, а с другой – она …. Он не имеет права ее любить. Он единственный мужчина в семье. И вот черт подкинул ему испытание судьбы. И в голове раздвоенность.
Мужчина медленно поднимается, останавливает свой взгляд на воде, поднимает глаза к солнцу, прищуривается и, медленно разворачиваясь, уходит.
Как камера с воздуха, сознание перемещается ему вслед.
Он подходит к недостроенному дому, окидывает его взглядом, и с чувством удовлетворенности садится на раскладную скамью съесть упакованный заботливой женой завтрак. Жена, да. В нашей семье женятся только по любви. Таковы правила, и я безумно любил эту женщину. Эту женщину, такое кощунственно слово. 17 лет вместе, пока в моей жизни не появилась Дора. Она, она такая свежая, такая жизнерадостная, веселая и счастливая. Ладно. Сегодня мой день и я хочу провести его один, собраться с мыслями и принять решение, что делать дальше.
Мужчина берет в руки бензопилу в надежде распилить пару колод дерева для дров на вечерний костер. Мимо пролетает птица, ворона, он оборачивается в след, лопается перевязь с уложенной черепицей и она сыпется на него. Все как во сне с замедленной съемкой. Он падает на включенную пилу.
…..
По телу прошла дрожь.
– Стив, зачем вы мне это рассказываете? Я же не психолог и вам не помогу.
– Простите, я запутался. И где искать ответа совершенно непонятно. И я бы не искал, да вот недавно попал в автокатастрофу. Он поднимает часть ака-сари одеяния и показывает здоровенный шрам через всю правую ногу и часть живота. Вышел с машины, говорил по телефону и переходя дорогу из-за автобуса не увидел идущий на встречу грузовик. Точнее, где-то было, но поздно, успел немного отскочить, но все-таки меня задело. Зашивали. Отходил. Потом еще раз, в арендованной машине отказали тормоза. Точнее, не сработали как нужно, и я врезался в фонарный столб, еще пару сантиметров и был бы мертв. Вот и приехал в Варанаси. Решил испытать судьбу, ибо устал от ее испытаний.

Мисс Мелиса. Этакий вектор направленности вне времен и пространства. Мисс Мелиса. Почему-то именно так хочется ее назвать. Женщина без которой не было б существенной части теперешней меня. А-ка вторая мама, что повстречалась ровно 10 лет назад. Моя путеводная звезда. Мисс Мелиса – женщина-профессор 50-ти лет.
Вдох, выход, сознание уносится на 10 лет назад, занятие по кармическим программам и семантическим полям. Резонанс. Я ли здесь сейчас …?

– Стив, о чем вы думали когда вас сбила машина?
– Как о чем, я разговаривал с любимой по телефону.
– С женой?
– Нет, с Алисой …
По телу проходит волна дрожи. Ответ рядом.
– Это ваша любовница?
– В общем да, и я страдаю и рвусь на 35 частей. В нашей семье есть правило: мы никогда не разводимся и женимся только на тех, кого безумно любим.
– И в вашей жизни появилась другая?
– Да, ничего сделать не смог. Она как глоток свежего воздуха ворвалась в мою текущую реальность. Я прихожу домой и не могу видеть жену.
– Стив, ты ищешь ответ на вопрос жизни в Варанаси??!! Он же лежит под твоим носом на блюде с голубой каемкой. Протяни руку и возьми. Правило просто: на два стула сесть нельзя, иногда в жизни приходится делать выбор и идти против правил.
– Каких таких правил, у меня замечательная жена и двое детей: сын и дочка. Люблю безумно.
– Ты понимаешь, что говоришь? Твой сын умрет ровно в 40 лет … так было, так есть и так будет. Это замкнутая система, выйти из которой можно, нарушив одно из правил. И для тебя нужно решить, что важнее: никогда не разводиться или жить с любимой. Стив, выбирай или судьба сделает выбор за тебя.
Вдох, выдох, шкала сроков …
– Стив у тебя есть примерно месяца 3.
– Откуда ты знаешь?
Где-то меня пробирает юмор, хоть вроде и не к месту.
– Посовещалась с духом Варанаси :)
Похоже что обиделся, что ж это его жизнь и ему делать выбор. Он ушел.

Прошло 2 дня и мы случайно встретились на ступенях у реки Ганга. Точнее, он заметил меня и позвал:
– Катрина, прости, что ушел ничего не сказав. Не по себе мне как-то стало. Немного отошел и понял, что твой дух Варанаси оказался прав, все просто. Сложно найти силы и разорвать замкнутую цепь, что складывалась из поколение в поколение, от деда к внуку, от отца к сыну.
– И что же ты выбрал?
– А как сама считаешь?
– Ты подашь на развод? :)
На лице Стива промелькнула улыбка:
– Забыть про любовь у меня сил нет, а на развод я уж постараюсь найти. Спасибо тебе!
….
Тут пришла моя очередь улыбнуться в ответ:
– Нет Стив, это не мне спасибо. Скажи спасибо Мисс Мелисе.
– А кто это такая?
Стало веселее, но решила не рассказывать долгую историю о семантических полях и теории кармических программ:
– Это новый дух места Варанаси.
– Пусть будет новый дух :)
– Удачи вам Стив. Вот мой емейл, напишите как вернетесь домой.

…..
Пару дней назад получила письмо …

Дорогая Катерина
Не представляешь, что ждало меня дома.
Жена, мать, дети, они как обезумели. Никто не поддержал и не понял про карму рода. Но я решил развестись и подготовил документы. Собрал небольшую часть вещей, переехал от семьи.
Сейчас взял паузу, чтобы улеглись эмоции и упреки в мой адрес, очень много доводов приводят. И тяжело им противостоять.
Мне жутко больно, но в душе испытываю покой. Я нашел ответ на свои вопросы и хочу дальше жить.
…..
Искренне твой, Стив.

 

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

5 комментариев

  • Alisher

    Совершенно обалденная история. Класс!!! :)))

    Жизнь так устроена, что всегда ломает правила и любые жесткие установки. И тем, кто сопротивляется, засыпая в собственной гордыне (в моей семье – самые красивые люди, женятся только по безумной любви и т.п.), приходится разгребать по полной программе.

    Отказавшись от гордыни можно стать просто счастливым.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да, но далеко не каждый способен отказаться от гордыни.

    [Ответить]

  • Stervo4ka

    Как всегда сопливая история….., а поинтересней что -нибудь есть???

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Девушка, что именно вас смущает?

    [Ответить]

  • Ilya

    что-то очень до боли знакомое… хорошо, когда можно развестись, а любимая – свободна. а если нет?..

    [Ответить]

Add a comment