Рекламное место

9

Июнь
2011

История парижской Эйфелевой башни.

Опубликовано в Европа, Истории Жизни

В продолжение рассказов о путешествии по Франции сейчас пойдет речь о всемирно известной достопримечательности Парижа – Эйфелевой башне. Она символизировала революцию и несла революцию в себе.

Вообще, в отличие от китайской копии, на оригинал надо запастись терпением, очередь там часа на четыре. Следственно, на посещение этой знаменитости надо отводить в Париже целый день.

Сия достопримечательность Парижа была построена на Марсовым полем и помимо символа революции она была символом торжества металла в конце XIX века. Это именно ей мы обязаны текущими башнями из стекла и металла. Ибо бетон … его используют возможно при сооружении внутренних стен, но уже никак не внешних конструкций.

В целом исполнители проекта, строили башню чуть более двух лет: с января 1887 по 30 марта 1889 года. На ее возведение потребовалось 15 тысяч металлических конструкций.

Эйфелева башня. Париж.

Эйфелева башня. Париж.

Сейчас в мире идет гонка, кто построит башню повыше, здесь у моего дома в Китае строят что-то … то ли молл, то ли гостиницу, то ли офисы – а может и все вместе, этажей 120-130 примерно. А совсем недавно закончилось строительство двуххвостовой башни и она была символом города. Всего-то пару лет. Башни растут как на дрожжах. Все хотят построить выше, красивее, удобнее и, естественно, достопримечательнее.

Башня. Гонка высоты.

Башня. Гонка высоты. – Двуххвостовая – эта та что справа. И пары лет не прошло, а та что слева уже изъявила желание ее обогнать.

А вот Эйфелева башня не имела себе конкурентов целых 40 лет! Можно сказать мировой рекорд, ибо сейчас уже сложно конкурировать. За 40 лет технологии уйдут очень далеко. Могут придумают гравитационные подушки и мы будем жить на облаках. Под лозунгом “там воздух чище и полезнее”.

Но, собственно, здесь про оригинал, на посещение коего надо весь день. Ибо, несмотря на 4 лифта, желающих ее посмотреть очень много. Когда-то, когда ее строили, ее планировали снести через 20 лет, таков был уговор, но она сохранилась благодаря появлению радио. Ее утыкали антеннами – доказали пользу обществу и сохранили до наших времен.
Интересно, что сейчас ее считают красивым символом Парижа, а гид рассказывал, что много лет назад были волнения, демонстрации и провокации на тему: уберите это уродство с наших улиц. Люди из близлежащих домов устраивали пикеты и забрасывали правительство требованиями снести это – ибо оно испортило весь вид из окна.
Но время идет, технологии не стоят на месте – из башни сделали радио вышку и она получила вторую жизнь.

Эйфелева башня. Париж.

Эйфелева башня. Париж.

Эйфелева башня. Париж.

Эйфелева башня. Париж. – Вид с нее открывается просто потрясающий.

Фоток мало :(. К сожалению. В моем фотике села батарея на первом уровне этой самой башни. Поэтому буду рассказывать :)

Основание Эйфелевой башни представляет собой квадрат, с каждой из сторон которой вверх поднимается по одному лифту. Башня имеет несколько платформ и площадок и лифты ведут на первый ярус. Там красивая обзорная площадка, с которой была сделана моя последняя фотография.

“2000 год стальная красавица встретила в ожерелье из 20 тысяч лампочек, чем вызвала такой интерес к себе туристов, что по окончании праздника власти не решились отключить иллюминацию. Через два года гирлянда перегорела, а еще через два года, в день открытия музыкального фестиваля, зажглась вновь и теперь ежедневно с наступлением темноты в течение 10 минут в начале каждого часа знаменитая ажурная стрела блистает в лучах электрического света” – взято из википедии.

Посему, свой визит туда лучше рассчитывать так, чтобы застать сверху немного вечера и красоты иллюминации. Не нужно ехать к ней в 9 утра. Можно пропустить все самое вкусное. Примерно к 12-ти дня, 4 часа на очередь и в 4 вечера вы подниметесь на первый уровень, там можно побродить, повтыкать на виды, отстоять еще одну очередь на второй уровень – оно еще имеет дополнительную стоимость и застать всю красоту окружающей ситуации.

Башня была построена для Всемирной парижской выставки, отмечавшей столетие французской революции. Автор проекта – французский инженер Александр Эйфель. Именно его работа победила среди 700 проектов, представленных на конкурс. Во многих вопросах строительства башни Эйфель стал пионером: вот оно – всемирная известность – кажется, ну подумаешь башню построили, и все остальное воля случая и везения, а когда начинаешь смотреть на все глубже – понимаешь, что за любой известностью, символом и знаменитостью стоят огромные усилия и тонны кропотливой работы.

Всем хорошей недели :)

Метки: , , , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

23 комментария

  • Юрий

    Эйфелева башня не просто высокое строение, а символ Парижа. В этом и разница.

    [Ответить]

  • PGbel

    это и визитная карточка франции еще.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    У многих Эйфелева вышка осоциируется не только с Парижем, но и с Францией. Это у нас в Европе. А за пределами у многих это один из символов Европы.
    Сама конструкция очень оригинальна. Недаром Эйфель смело ее построил и на какие средства! Эти пример ума, сопромата и математики! И конечно силы Воли!

    [Ответить]

  • aida

    Люблю Париж!

    [Ответить]

  • Tuttoken

    :-) nice France

    [Ответить]

  • Наталья

    Мне также нравится Париж. Приятные воспоминания.

    [Ответить]

  • DeREK

    Ich liebe Paris. :-)

    [Ответить]

  • Петрович

    Париж красивый город. Только побывав там понимаешь, почему многие уезжали туда.

    [Ответить]

  • Валентина

    Это символ. Строили ее сложно. Читала еще в школе.

    [Ответить]

  • Serge

    Жаль что не удалось сделать фото. Как самой башни вблизи, так и панорам Парижа.

    [Ответить]

  • Craz911

    Paris :-)))))

    [Ответить]

  • Татьяна

    Скомканный рассказ получился. Авторский конечно. Но самой башни я здесь не увидела. А вот о лампочках и их замене я не знала. Значит надо ехать и смотреть!

    [Ответить]

  • MartinI

    ich liebe auch )))) Paris :-)

    [Ответить]

  • S.W.A.T.!k

    Чего скромничать-то? Эйфелева башня вообще может считаться символом человеческой стопы, возведённой ввысь над домами и людьми. Эйфель тщательно изучал ногу, и пришёл к именно такой конструкции башни… которая стала одним из самых узнаваемых символов!

    [Ответить]

    Aula Reply:

    эээ … стопы????
    По моему совсем не похоже. Даже после курсов китайского языка не вижу связи :(
    Но она очень похожа на китайский иероглиф обозначающий “люди” – 人

    [Ответить]

  • GEN

    Лично у меня Эйфелева башня ассоциируется с Парижем. Это действительно как символ. Символ Франции.

    [Ответить]

  • KOLЯN

    Прикольно на первой фотке – башня падает! :-)

    [Ответить]

  • laoshi

    опять хочу в Париж…

    [Ответить]

  • Юрий

    В чем дело, хочешь, покупай билет и лети! Сейчас это просто.

    [Ответить]

  • PGbel

    Париж это хорошо

    [Ответить]

  • Serge

    Посмотрели, размечтались. Все в Париж на лето! А кто работать будет здесь :-)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Здесь – это где?

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Эйфелева башня или вышка, это очень смелое строение на момент создания. До этого такого никто не делал. А учитывая толщину и сами перекрытия, удивляешься, как Эйфель сам это все рассчитал вручную и смело начал строить. Настоящий инженер. Эту башню надо сохранять как Пример Смелости Человечества и конкретного Человека!

    [Ответить]

Add a comment