Рекламное место

28

Октябрь
2010

Лондон. День первый.

Опубликовано в Европа, Истории Жизни, Путешествия в целом

Собственно с чего все началось? С визы, всегда казалось, что это такая страна, типа Америки, куда получить визу из области фантастики. Как оказалось – нет. Всего-то 2 часа на заполнить анкету у них на сайте. Анкета на визу. Там же выбирается время и день прихода в посольство. К этому 2 фотографии, справка с банка, понятное дело – распечатанная анкета, паспорт. Визу дали удивительно быстро. Дня за три, при этом ничего дополнительно не спросив.
Перелет был авиакомпанией БелАвиа. Качество которой, по моему мнению, ухудшается. Например, еда. Это где видано, чтоб при перелете бизнес-классом за 3 часа покормили двумя блинчиками с вишней, явно не час назад испеченными. А где курица, мясо???!!!! Ну ладно, блинчики, так блинчики.
Прилетела в аэропорт London(Gatwick). Перед этим долго думала: как добираться в отель. Скинули сайт по предварительной брони такси. Зарегалась, заполнила, точнее, почти заполнила, ибо нужно было указать терминал прилета: он есть Гатвик южный и Гатвик северный. В авиабилете про это ни слова. Давай звонить в БелАвиа. Звонила дня два. Неужели нельзя поставить несколько линий?! Что-то узнать по телефону с сайта авиакомпании просто нереально или автодозвон должен стоять этак часа на 3 непрерывного набора. Самолет прилетал в южный терминал. Дозаполнила форму по заказу такси, по итогу высветилась стоимость поездки. 105 фунтов. Стоп, это что – 170 USD за такси с аэропорта в гостиницу?! Они там что, совсем с ума посходили?! Очень долго про себя возмущалась, а делать нечего – подтвердила. Сайт такси Такси из аэропорта в Лондон – может кому пригодится.
Пожаловалась одному из знакомых по имени Эдвард. На ценники местного такси. Долго перепысывались смс-ми и по итогу выяснили, что это такси в таком виде мне нафиг не нужно. Есть другой вариант: из Гатвика ходит экспресс. На нем можно доехать до вокзала Виктория, а с него взять такси в отель. Что, собственно, и сделала. Уже часа в два ночи отменила броню по такси и посмотрела, где и как искать сей экспресс. Он называется Gatwick Express. Проезд в одну сторону стоит 16.90 фунтов.
Прилетела, получила багаж, на выходе сняли отпечатки пальцев, задали кучу вопросов и выпустили в город. Экспресс найти было элементарно: там везде есть на него указатели, и пройти метров максимум 100 от выхода. Билет можно купить как в здании аэропорта, так и в самом вагоне. Принимают кредитные карты. Ходят с интервалом в 15-20 минут. Быстро, удобно, чисто. Спасибо, Эдвард.
До вокзала Виктория доехали минут за 30-40. Вышла, такси было много, словить было легко. Стоимость до гостиницы 13 фунтов. По итогу 13+17=30 … а не 105 фунтов. Мелочь, а очень приятно.
Гостиница. В самом что ни есть центре города, между всеми парками в окружении кучи магазинов. Thistle Marble Arch. Типа отель класса люкс, типа старинный и очень классный. Замечательно, то, что нужно. Приезжаю в отель, что-то в районе 12-ти часов дня. Забирают багаж и типа номер будет готов к двум часам, у нас заселение в 2. Эх, что, оставляю куртку в багаже и иду гулять. Погода супер, солнце, тепло. У меня 2 часа – надо где-то провести. Выхожу на ближайшую центральную улицу – Оксфорд стрит. С кучей магазинчиков. Так – очень прикольное место для двухчасовой экскурсии. Походила, осмотрелась, понравилось. Время пролетело незаметно. Еще купила два платья. Классных, только коротких :)
Вернулась в гостиницу, подошла к рецепции:
– Номер готов?
– Да готов, вы на каком этаже хотите?
– Дайте мне что-нибудь с красивым видом из окна.
Вот, карточка такая-то, номер такой-то. Багаж принесут минут через 15. Поднимаюсь, нахожу номер, вхожу …. моя быть в осадке, что это??!!!
Возмущению не было предела. Маленький, невообразимо маленький – типа кровать, по 50 см отступы от нее до стены, очень маленький шкаф и ванна, таки это еще полбеды. От вида из окна я готова была порвать этого сотрудника на миллион кусочков: седьмой этаж, окно маленькое, деревянное из мелких окошечек, типа размером с бывшесоветскую форточку. И куча мусора. Там типа мансардного этажа и видна крыша предыдущего, на коей свалено каких-то труб, металлических обрезков и прочего. Неее, надо возмущаться.
Возвращаюсь к портье:
– Сударь, а вы видели, что вы мне дали? Это ж кошмар какой-то. Мало того, что номер очень маленький, так вид из окна, как на картинах бурлаки на волге. Хорошо, что рабочие не ходят и в окна не заглядывают.
– Могу дать вам этаж пониже. Вам с видом на внутренний дворик или на улицу?
– Давайте и тот, и тот.
– Вот вам ключи, действуют 10 минут посмотреть номера.
Ухожу смотреть номера, изначально тот, что с видом на внутренний дворик. Моя быть в еще большем шоке: вид на внутренний дворик – это вид на кучу металлических труб через меленькие окошки, ужас! Плюс в том, что размер номера немного побольше, не 50 см от каждой стороны от кровати, а примерно метр и маленький столик. Нееее, жить тут тоже не хочу.
Смотрю второй номер. Там похожая песня, номер маленький, даж столика нет, зато окно выходит прямо в окно противоположного дома.
Снова возвращаюсь к портье:
– не сударь, лажа и там, и там. Давайте смотреть что-нибудь прикольное.
Достает мне карту этажей:
– вот смотрите, есть номера с видом на дворик …
– на дворик? это на ту кучу сваленных труб и мусора?
– ну собственно да, у них у всех вид такой. Зато в таком номере есть преимущество: тишина. Ибо в номерах выходящих на улицу есть проблема с шумом.
– как с шумом?
– да вот смотрите: здесь оживленная улица, постоянно ходит транспорт и мешает спать, вот здесь ночная дискотека, они работают часов до трех ночи и слышна громкая музыка.
– а с этой стороны?
– с этой бары, где по вечерам собирается кучи молодежи и очень громко обсуждают текущие дела.
– и что делать?
– выбирать, шум есть везде, только он будет разный
Круто, это было в состоянии “вот засада”, а делать нечего, надо выбирать из того, что есть.
Беру у него папку с планом этажей и начинаю изучать:
– так, а вот здесь есть угловые комнаты на максимально возможном этаже, что в них?
– здесь занято, и здесь занято …
– а вот здесь? – показываю пальцем на самую большую угловую комнату максимально возможного этажа.
– это супер люкс, за него придется доплатить
– дайте ключ, хочу посмотреть
– вот, действует на 10 минут
Поднимаюсь в номер. Ух, да, здесь можно жить: ажно 2 столика и мягкие кресла. Хоть какое-то место. Хочу!
Возвращаюсь.
– хорошо, мне нравится этот номер, что надо доплатить?
– вообще это апгрейд на 2 уровня и будет стоить дополнительных 80 фунтов в день.
В голове перевелось: 80 фунтов – это примерно на 130 USD в сутки больше. Так, сча я его разорву на кусочки и скажу, что так и было.
Видимо, наблюдая за моей реакцией и примерно предположив, что сейчас будет, портье говорит:
– для вас я готов дать скидку, а апгрейд на этот номер будет вам стоить дополнительно всего 40 фунтов в день.
Уф, 40 фунтов – это ладно. По телу прокатилась волна облечения.
Итого 280+40=320 фунтов в сутки. С боем! Назвать это по другому, ну хз, надо мной поиздевались :( бывает … :(
В душ, поесть и пройтись по вечернему Лондону.

Отель в дальнейшем выявил еще кучу приколов, о коих будет позже.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

10 комментариев

  • Alisher

    У портье скушная жизнь. Ему захотелось пообщаться с симпатичной белорусской девушкой. Развлекся, однако. :)
    Наверное, это был тонкий английский юмор. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да какой нафиг английский юмор, я этого к**** готова была придушить прямо на месте. Это ж надо так методично и цинично довести до состояния бешенства …

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Знаешь, после отечественной бюрократии этого портье хочется расцеловать. На самом деле – милейший человек. Вопрос-то в конце концов решен, и решен к взаимному удовлетворению! 😀

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Милейший???!!! Не сударь, вы надо мной тож решили поиздеваться?! :)

    [Ответить]

  • Alisher

    О нет… Если я и издеваюсь, то лишь над английской робототехникой с примитивной программой в лице уважаемого портье. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Робототехникой … ааа мне показалось ты его рад поддержать в таком отношении к незнакомым барышням :)

    [Ответить]

  • Mitch

    Помню когда в Амстер прилетел, тож взял такси до отеля.. 50евров!!
    Обратно ехал на эеспресе, как нормальный человек.

    А центы в твоей гостишке нехилые.
    Центр надо понимать?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да, центр
    Там везде цены нехилые и это не может не расстраивать :(
    Город реально очень понравился, понравился всем, пожалуй кроме цен

    [Ответить]

Trackbacks

  1. Aula Way – Короткие рассказы » Лондон. Вечер первого дня.
  2. Aula Way – Короткие рассказы » Утро второго дня. В Лондоне. Отельные приколы.

Add a comment