Рекламное место

4

Ноябрь
2010

Лондон. Гайд Парк. Удивительности.

Опубликовано в Европа, Животные, Путешествия в целом

За окном поздняя осень и последние солнечные деньки в Беларуси. Настроение этакое лирическо-ностальгическое. Природа купается в последних лучах осеннего солнца. В голове одни парки и покой. Вспомнилась совсем недавняя поездка в Лондон. Потрясающий город. Город, где можно найти все. С богатой историей, культурой и парками. В Лондоне огромные парки в центре города. С небольшими озерами, кафешками, утками и белками. Этот рассказ про один из таких парков – Хайд Парк.
Основной вход в него с Оксфордской улицы, метро Марбл Арч. Собственно, это станция метро моей гостиницы, так что я сама пришла в него пешком.

Входящая аллея. Гайд-парк. Лондон.

Входящая аллея. Гайд-парк. Лондон.

По левую сторону от парка находтся так называемые “Уголки Ораторов” (Speakers’ Corner) – места, где каждый желающий может говорить все, что ему хочется. От “долой королеву” до прочтения собственных стихов. По выходным дням там собирается множество людей и множество ораторов. Ораторы сооружают себе небольшой подиум: то ли это простая табуретка, то ли металлическая лестница, то ли что-то типа мини сцены из дерева. Кому на что хватает фантазии и возможностей. И высказывают свои мысли. Интересно наблюдать со стороны: у кого-то целые толпы, у кого-то пара активно спорящих людей, а кто-то стоит в гордом одиночестве и просто читает стихи.
Пройдя немного дальше, можно усесться на траву или арендовать небольшие сидаки (назвать это лежаком, не похоже на лежак). Посмотреть на тренировки по футболу и еще какому-то загадочному спорту, покормить белок или просто расслабиться под лучами теплого солнца.
Гайд-парк. Лондон.
Погода именно в этот день не сильно порадовала. Было пасмурно. Посидеть не захотелось, но на настроении и атмосфере парка это не отразилось.
Что удивительно – это белки. Такое чувство, что ручные: подходят, кормятся с рук. А протяни руку без еды, могут и за палец кусануть, сделав при этом вид что так и надо. Фигли меня подманивать и не кормить!

Белка в Гайд-парке.

Белка в Гайд-парке.

Еще одна белка.

Еще одна белка.

Очень забавно наблюдать, как они закапывают орехи. Закапывают все и везде. Интересно, как они потом их находят? Вряд ли свои, скорее всего, чей попадется – тот и мой. Вспомнился мультик про белку и орех (Ледниковый период) – казалось, что беготня белки за орехом очень сильно преувеличена, а на практике – нет. Они действительно очень озабоченно относятся к орехам. Что напоминает мультик Том и Джери “сырррр” и такие большие глаза у мышонка. Вот и здесь, с белками, примерно тоже самое.
Еще занимательно понаблюдать за тренировками местных команд по непонятно чему.

Тренировки в Гайд Парке. Лондон.

Тренировки в Гайд Парке. Лондон.

Выглядит это примерно так: на траве друг на против друга лежат люди. В два ряда: один ряд и второй – параллельный первому. И тренер, тренер делает хлопок в ладони, все резко вскакивают, бегут друг к другу, подпрыгивают по середине, хлопают друг друга в ладони, продолжают движение и оказываются на противоположной стороне. Резко ложатся. И по итогу получаем: хлопок, резкий подъем, пробежка пару шагов, подпрыгнули, хлопнули в ладони, далее на противоположное место, резкое падение на траву. И так без остановки. Понаблюдала пару минут, ничего не поняла и пошла дальше. Загадочная такая игра.

Озеро в Гайд-парке.

Озеро в Гайд-парке.

В центре парка располагается небольшое озеро. Непонятно, искусственное оно или созданное природой, но очень красивое. Ухоженные аллейки. Много бегающий людей в спортивных костюмах. Кафешечки. Мороженое.

Кафе у берега озерца.

Кафе у берега озерца.

Еще одна приятная особенность – птицы. Много птиц. Вольготно гуляющих по всему парку. Просящих еду :). Прикормив что-нибудь понравившееся, это можно погладить.

Птица. Возможно утка.

Птица. Возможно утка.

Собственно, в птицах, их видах и подвидах я не сильно разбираюсь. Не, ну утку отличу, конечно, от пеликана и попугая, но, собственно, на этом мои познания в птицах заканчиваются.

Много птиц и я :)

Много птиц и я :)

Карта птиц. Ну где ж их тут всех запомнишь да разберешься.

Карта птиц. Ну где ж их тут всех запомнишь да разберешься.

Для не успевших позавтракать или просто желающих попить вкусное капуччино у озера есть замечательная кафешечка.

В кафе при озере гайд-парка.

В кафе при озере Гайд-парка.

Здесь можно не только позавтракать, попить кофе, но так же попить свежего пива … сортов этак 10. Очень забавно наблюдать, как сидит пара симпатичных девочек и в 11 утра попивают огромные бокалы местного пива.

Вот такой дерево.

Вот такое дерево.

Внутри дерева есть небольшое пространство, полностью скрытое обширной листвой. И там парочка. Интересно, чем там парочки занимаются при свете луны. Очень уж такое самое романтическое место.

В гайд-парке Лондона.

В гайд-парке Лондона.

В гайд-парке Лондона.

В гайд-парке Лондона.

Сад роз.

Сад роз.

В саду Роз. Уж не знаю что скульпторы хотели иметь под собою ввиду. Выглядит странно, особенно для сада Роз.

В саду Роз. Уж не знаю, что скульпторы хотели иметь под собою ввиду. Выглядит странно, особенно для сада Роз.

Сами розы не фотографировала, ибо осень и все красивое отцвело :(
Очень интересный момент, не только в этом парке, а в принципе. У них очень много именных скамеечек. Скамеечка такая-то в парке таком-то, подаренная теми-то.

Приходите, отдыхайте и нас, добрым словом вспоминайте.

Приходите, отдыхайте и нас, добрым словом вспоминайте.

 

Метки: , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

11 комментариев

  • werebeast

    Вот эти скамеечки очень милое изобретение. Мне нравится )

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Это да. Вот интересно у нас такое когда-нибудь будет?

    [Ответить]

    werebeast Reply:

    Ну, мне кажется, в Белке это гораздо реальней чем в Раше

    [Ответить]

  • Alisher

    Милое изобретение – это дерево-шатер. Специально для эстремально приятного времяпрепровождения. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Экстремального …. это сейчас так называется, хм …

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Э…. экстремально приятного – это не то же самое, что экстремального. А впрочем, в каких-то случаях, возможно, и экстремального, кто знает…:)

    [Ответить]

  • Aula

    Эка я посмотрю вы мастер экстремальностей, сударь :)

    [Ответить]

  • Вандерлост

    Лондон не впечатляет – большой сложный и “обычный” город мегаполис. противный и не совсем дружелюбный

    Вот Сидней – да, там тоже есть и Гайд парк, и Оксфорд стрит и прочие “аналоги”, но куда теплее и ярче и есть где купаться

    [Ответить]

    Aula Reply:

    До Сиднея пока не добралась, и не планируется. По поводу большого, сложного … я так тоже думала, еще думала что вечно серый, унылый, чопорный и скучный. А на практике это оказалось совершенно не так.
    Очень необычное чувство очарованности. Обычно происходит наоборот. Ждешь сказку а получаешь … что получаешь. Здесь я ждала … унылую фигню, а получила сказку. Согласись приятно когда такое происходит?

    [Ответить]

  • Mitch

    Седаки в парке это клево.
    Как на пляже млин, у нас так не бывает.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Удивительно что там много где так, скамеечка, клумба, еще что-то красивое и надпись: это подарок городу от таких-то таких-то.
    У нас тоже такого не бывает и думаю что не будет.

    [Ответить]

Add a comment