Рекламное место

8

Июль
2011

Страна без будущего.

Опубликовано в В Беларуси, Психология X

Первые дни в Беларуси.

Возвращение в Беларусь. Страна без будущего.

Возвращение в Беларусь. Страна без будущего.

Это не первый год моего возвращения в Минск после поездок по Азии. Очень разные были чуства и эмоции. Когда-то очень радовалась, когда-то возвращаться не хотела. Сейчас это было скорее необходимостью, чем внутренним желанием. Накопились вопросы и их нужно продумать и решить. Съездить в Прагу, переоформить документы нового офиса, пообщаться с людьми, найти новых сотрудников, решить еще несколько текущих вопросов. Да и паспорт поменять – закончились свободные визовые странички :)

Но в этот приезд все как-то по другому. То ли дело в экономической ситуации Беларуси, то ли опыт жизни в Китае повлиял. А может немного того и немного другого, и немного третьего, но мысли первых дней были, что это … страна без будущего.

Видя, как и какими темпами развиваются азиатские города, как строятся новые здания, как из ничего вырастают небоскребы – и читая красивые фразы о высоких достижениях в белорусских новостях … в голове расползается когнитивный диссонанс. Такое чувство, что у тебя раздвоение видимой картинки: одной – той, что нарисовано на бумаге, а второй – той, что видно на самом деле.
Имеет ли смысл винить в этом власть, думаю нет. Есть ли смысл устраивать акции и протесты – думаю тоже нет.
Прочитав две последних фразы может возникнуть вопрос, а собственно как так? А очень просто. Люди сами виноваты.
Часто ли вы слышите: лишь бы получить диплом, главное бумажка, образование ради галочки … да что вы требуете посещения, я не буду работать по этой специальности. На работу требуется водитель с высшим образованием, работаю секретарем имея два диплома … я слышала очень часто. Сказать нечто подобное иностранцу – он не поймет.
Как можно учиться и не учить, хотеть диплом и им не пользоваться. Требовать высшего образования от водителя машины … да это ж полный бред. И кто в этом виноват?

И все это не дает ответа на второй самый главный вопрос: а что сделать, чтобы стало лучше?

По сути, у нас есть простая математическая задача. Есть страна в состоянии А, есть желание добраться в состояние В. Вопрос: как добраться из пункта А в пункт В? Может напроситься ответ: на машине или на верблюде :) кому как больше нравится, а можно и не добраться вообще.

Попробую проанализировать опыт других стран. Например Гонконг. Что бы там было, не будь он британской колонией … еще один кусочек Китая, а так он мировой хаб по переправке разнообразных товаров и оказания всевозможных банковских услуг. Многомиллионный город-страна с развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни. Китай … он конечно отстает от Гонконга, но в тоже время там все стараются что-то делать, производить, искать партнеров, развиваться и учиться.
Тайланд … особая страна с действующей монархией. Но при этом они создали благоприятную среду для инвестиций и запретили приезжим работать на простых работах типа парикмахеров или продавцов.
Малайзия – страна четырех народностей: малайцев, китайцев, мусульман и индусов. Малайцы – это в основном государственный сектор, мусульмане – мелкий бизнес и сельское хозяйство, китайцы – это крупные компании и инновационные технологии, индусы – это, в большинстве, торговля и услуги. У них 9 султанских семей, что по очереди сменяют друг друга на троне, и все живут и довольны жизнью.

По сути, есть две работающих модели:
1 – Это создание комфортных условий для инвестиций и привлечение иностранных специалистов.
Но такой вариант для Беларуси невозможен по одной простой причине – тут все гордые! Да как так, я специалист и с дипломом и образованиями, а тут приедет кто-то мне указывать. И вообще каждая вахтерша – это мини-начальник. А то, как получались эти дипломы, что именно изучалось … вопрос уже такой, второстепенный.

2 – Разработка собственных эффективных моделей, открытий и научных достижений.
В Беларуси! Смешно, не правда ли. Достижения и науку нужно финансировать, а здесь финансируются дипломы и платятся прибавки за кандидатскую степень. Что именно и кто именно в сиех кандидатских степенях – тоже вопрос очень спорный.

А еще, каждая официантка как принцесса. У меня такое чувство: когда мне приносят тортик, мне делают очень великое одолжение. А собственно – не нравится работа, ее всегда можно поменять. Что-то изучить, разобраться в приоритетах и найти то, что будет приносить удовольствие. Зачем вымещать недовольство на клиентах? Они ж не виноваты в ошибочном выборе.

А митинги молчания … хорошо, что люди показывают свое недовольство, но очень плохо, что не показывают ответа на вопрос: а что конкретно надо сделать, чтоб стало лучше?

Окружить себя людьми по принципу “свои” без опыта и необходимого образования, как было сделано президентом страны, далеко не самое лучшее решение. Ибо кажущаяся надежность не стоит содержания неквалифицированного персонала. Отправить персонал на стажировки и британские университеты – так он измениться и может не вернуться.
Сломать все что построено? А что это даст? Стратегию по выходу из кризиса? Очень сомневаюсь.

В голову приходит интересный пример с ледовыми дворцами. В Минске их что-то около пяти штук. И все отдельно, добираться не удобно, сервис непонятный … совершенно не провоцирует желание туда ехать и кататься. В Азии ледовые площадки сделаны в супермаркетах на первых этажах: там тебе и на коньках покататься и вещей прикупить и поесть и продуктов купить, а еще и в кино сходить можно. Насколько удобно, когда все в одном месте. Там даже любишь не любишь, а, посмотрев как катаются другие, и самой захочется. В Москве к этому тоже пришли … ибо это логично, продумано и для людей (а не галочки – вот мы построили очередной ледовый дворец как было предписано планом развития). А строили бы образованные люди – строили бы в молах и супермаркетах. Ибо это выгодней, удобней и эффективность уже проверена опытом других стран.

А еще каждая бабка на скамеечке мнит себя великим психологом и очень деловито, со знанием сути происхождения мира пытается что-то советовать, подкрепляя собственные суждения и выводы весьма стандартной и распространенной фразой: “я же жизнь прожила!” … на что так и хочется ответить: “какую жизнь?”

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

11 комментариев

  • Igor-Getmann

    :-) :-)
    Каждый в своей жизни идет своим путем, и каждый в каждой вещи видит свое.
    Наверняка у Тебя есть родстенники в Беларуси. Поговори с каждым, расскажи Как там, Как живут, Как работают, Что Ты там делаешь, Как живут они, Что делают, и Что им надо делать. Уверен, то что Ты увидишь и услышишь, заставит многое пересмотреть в Жизни.
    Резюме – каждому своё!

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Разговаривала с родственниками, их у меня не много. Превый и уже закономерный вопрос: а что ты нам привезла?
    Живут, как большинство людей в беларуси. Брат пытается начать изучать английский, уже года примерно 3 или 4.
    И чем больше разговариваю с людьми здесь, тем больше понимаю что нужно ити дальше как можно быстрее и активнее.
    Или во мне еще сидит китайский дух, когда 6 часов на учебу, 6 часов на работу … хорошо еду можно заказать с доставкой. Выложить фотографий в блог и что-то написать.

    [Ответить]

  • Alisher

    Я ждал этого твоего репортажа. И знал, что будет эмоционально. И согласен, что по сути все наши проблемы – результат наших же ошибок.
    Но не совершив ошибок, нельзя совершенствоваться.
    Мне лично ясно, что пока есть желание жить нахаляву, никогда не будет экономического развития, и не нужно для этого 10 лет учиться в западных экономических школах. Все ошибки и проблемы идут из нашей собственной головы, из жадности, хитрости, прочих негативных эмоций. И за эти ошибки нужно расплачиваться нищетой, потерями и смертью.

    А будущее у Беларуси есть, его не может не быть. Просто его не видно еще, виден лишь вектор всех предыдущих многолетних устремлений, и этот вектор не вызывает ничего, кроме отвращения и ужаса у большинства людей. Но это – необходимое искупление, в это придется войти, чтобы внутренне переродиться.
    Пока началась только ломка сознания, еще много всего предстоит. Мы только в самом начале. Не отчаивайся, и будь мудрой. Я знаю, что ты также как и я любишь Беларусь.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Люблю ли я Беларусь, да вот и не знаю. Обидно больше, вроде белые люди, а так все уныло на фоне других стран.
    Надо будет созвониться, есть для тебя дело.

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Всегда на связи :) Звони, как будет возможность. Понимаю, что ты сейчас перемещаешься в ритме вальса по всем знакомым. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Есть немного, смотри мыло, тебе ушло ТЗ.

    [Ответить]

  • Наталья

    Политика политикой, песни надежд также, а жизнь идет. И все зависит от каждого. То что здесь все имеет двойное и тройное дно – это понятно. И никто открыто и честно не скажет КАК здесь!

    [Ответить]

  • Юрий

    Тем поднято много, и подняты эмоционально. Могу сказать точно – хорошо там, где нас пока еще нет.

    [Ответить]

  • aida

    как о Беларуси так все плохо. надоела политика.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Когда приезжаешь, разница и особенности – они сразу бросаются в глаза, это потом после какого-то времени, ты начинаешь постепенно забывать что есть там, и приспосабливаться.
    Сразу это конечно шок.
    Вот как так, что б получить вкусную еду, нужно куда-то ехать. И не факт что вкусную, но однозначно очень дорого (по сравнению с азией) … ух как злит.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Адаптация, процесс белезненный. В первую очередь для Души.

    [Ответить]

Add a comment