Рекламное место

10

Май
2011

Сувениры из Венеции.

Опубликовано в Европа

На сегодняшнем занятии по китайскому языку зашел разговор про путешествия, Европу, культуру и традиции. И, естественно, сувениры – кои все делаются в Китае. Вернулась домой, пересмотрела фотографии, а ведь и правда, очень мало чего продается сувенирно-cвоего. Большинство предпочитает заказывать памятные вещи о своей стране – в Китае. И лишь единицы делают что-то уникальное сами. Вспомнилась Венеция с ее разнообразными масками из папье-маше.

Давно это было, может года 3-4 назад. Помню, была зима и, несмотря на высокую для зимы температуру (10-12 градусов), я очень мерзла, и даже заболела. Ходить по лабиринтам Венеции приходилось с перебежками от одного кафе в другое и постоянно пить горячий чай. Но Венеция – она прекрасна и уникальна. Единственный в мире город, непохожий ни на какой другой. Город, наполненный насыщенной историей, интригами, успехами, казнями и провалами.

Добро пожаловать в Венецию.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. Уличные столики. Несмотря на всю прелесть, слишком холодно, что бы кто-то за ними сидел. Все пытаются отогреваться внутри.

В этом рассказе будет про сувениры прекрасной Венеции. Про сам город, впечатления, хождения, общение с местными … расскажу как-нибудь в другой раз.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Множество витрин заполнено серебряными украшениями, кольца, серьги со вставками из всемирно известного венецианского стекла.

Помню, когда-то очень давно смотрела исторический фильм про средние века в Венеции и про семейные тайны изготовления вещей из прекрасного венецианского стекла. Люди жили и умирали, храня эту тайну.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Рождественские сувениры.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Кроме изделий из стекла, украшений можно купить картины итальянских художников с видами на пролив и улочки прекрасной Венеции.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Вот такие замечательные изделия из металла. Максимально соответствующие костюмам средневековой эпохи.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Люстры и статуэтки из прекрасного венецианского стекла.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Все то же стекло. Еще его называют Муранским стеклом.

Венецианское стекло – это известнейшая уникальная продукция ручной работы мастеров Италии. Уже много веков остров Мурано славится именно этим искусством. Известнейшие и крупные компании и самые профессиональные и опытные мастера по изготовлению предметов интерьера из венецианского стекла, жившие ранее по всей Италии в 1291 году, были переведены на этот остров.

Причиной тому была вредность и опасность производства, связанного с использованием открытого пламени, поэтому было решено вынести все аналогичные производства дальше от города. Так, немного грустно, началась история популярности венецианского стекла. В наши дни изделия из него пользуются огромной известностью, дорого ценятся и относятся к элитным предметам интерьера. (фраза взята из википедии)

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – К сожалению, фотографий на фоне витрин у меня нет. И не пришло в голову их делать. А читатели жалуются, если в рассказах нет меня :) – посему, я на фоне Венецианского канала.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Маски. Как можно не упомянуть про карнавальные венецианские маски. Это история, это традиция, это суть и сердце уникального городка.

Сувениры из Венеции.

Сувениры из Венеции. – Они, конечно, не сильно дешевые, вот такая памятная красота стоит 180 евро. Зато уникальные и сделанные с соблюдением всех исторических традиций.

В таких городках, как Венеция ощущается атмосфера вечности – и ты ничто на фоне ее. Это все было, есть и будет … когда не будет тебя. Их культура, их традиции, балы, маскарады – это то, что существовало и будет существовать. Чего не сказать о моем текущем китайском городочке в 20 миллионов населения, где 30 лет назад была деревня с малоэтажными домами.

Пожалуй, есть одно общее – сувениры там и здесь делаются руками местных мастеров :)

 

Метки: , , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

16 комментариев

  • Dima22ro

    Венеция по идее должна быть красива. Не знаю, как зимой, но летом это красота.

    [Ответить]

  • GEN

    Маски как подарок и сувенир действительно отличный выбор. Наверное есть и еще много итальянских поделок.
    Венеция это прекрасно.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Конечно Венеция красивый город. Своебразие города на воде, на островной основе и прочих житростях. И сувениры конечно лучше привозить оттуда местные, особенные. Маски это или нечто еще.
    Итальянцы знали толк в масках. Это их традиции, возведенные в культ. Поэтому огромное спасибо за фотографии масок. Это действительно хороший Подарок и сувенир.

    [Ответить]

  • Alisher

    Маски производят впечатление, надо сказать!!!

    [Ответить]

  • Aula

    А что на цену в 180евро никто не обратил внимание?

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Обратил… И что? Ну я бы повосторгался красотой маски и пошел бы себе дальше. Это только для граждан, которые устают от ношения бриллиантов :)

    [Ответить]

  • aida

    Маски прелесть и сувениры красивенькие. Хочу в Венецию !!!

    [Ответить]

  • Moritz

    Nice town!

    [Ответить]

  • Serge

    Мне Венеция очень нравится. Своебразна. Атмосфера там своя.
    А сувениры и их фотографии здесь – приятно всегда посмотреть.

    [Ответить]

  • Наталья

    Венеция красивейший город и сувениры доджны быть достойные. А покупать китайскую ерунду, так это можно в каждом городе. Мы видим что это стоит 180 евро. Это в ТОМ магазине. А за углом стоит 20-25 евро. Я это знаю очень хорошо. И зная психологию, всегда нахожу ТО, что хочу и по ценам НЕ для туристов.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    По поводу покупки сувениров в менее туристических местах в 2,3,4 раза дешевле, чем на туристических тропах, это реально. Поэтому найдите время помотреть Достопримечательности и время на неспешный осмотр других мест (карты и путеводители везде есть), тестирования национальной кухни и покупки сувениров.

    [Ответить]

  • Aula

    Я попозже выложу фотки не туристической Венецее – это если отойти на 300 метров от туристических мест – там так – ободрано все
    Ужасно на самом деле. Смотришь и думаешь – эти дома стоят не один миллион – почему они такие ободранные???

    [Ответить]

  • QuT

    Климат Венеции, те самые каналы которые так восхищают и их испарения, постоянная просадка города создают массу проблем домам: трещины, облезающая штукатрка, отслоение краски и тд. А ремонт в Венеции мыслю дорог и делать его постоянно могут позволить себе немногие и не везде. Опять же в некоторых городах была и возможно сохраняется традиция: снаружи неказистый и ободранный, а внутри весьма таки богатый и комфортный домик.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Совершенно верно подмечено. В европе, снаружи может быть и не очень, а внутри люди делают для себя, с красотой и любовья. А вот традиции которые привиты в бывшем СССР – снаружи заборы покрашены, штукатурка супер (первую неделю) а внутри – мусор, пустые бутылки и быт типа “мы еще живы”.

    [Ответить]

  • Юлия

    Собираюсь посетить Венецию в ближайшие пару лет. Посмотрела этот рассказ с фотографиями с любопытством. Маски за 180 евро конечно покупать не буду, хотя они очень-очень красивы и стильны.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Съезди конечно – в мире не так много уникальных мест. Много копий и подделок.
    А Венеция – она уникальна!

    [Ответить]

Add a comment