Рекламное место

9

Сентябрь
2010

Тайский Новый Год

Опубликовано в Путешествия в целом

Он у них в апреле!

Нонсенс для русского человека. Ладно там католическое рождество, кое активно празднует всей Европой. Оно нашей нормальной и понятной зимой и за 5 дней до нового года. А тут в апреле, надо ж такое придумать. Ладно, в общем. Что-то на мотивах “где же и как провести текущий” вспомнился день, когда встречала новый 2553 год в Тае. Да, кста, мало того что в апреле, так еще и в будущем. Очень занимательное событие. На кое все здравомыслящие туристы и месные проживающие ток и думаю, как бы слинять с этого празднества куда подальше. Я тоже думала, а нет. Слинять не получилось.
В общем, предыстория такова: это как-то связано с Буддой, который шел с севера на юг и ему пипец как было жарко. Приход Будды – это типа прихода нашего Иисуса Христа или аллаха у мусульман, в общем очень крутое и значимое событие.
Следственно новые год идет точно также. На севере он начинается раньше: например 12 апреля и продолжается до 18 апреля. В Паттайю – в центр страны – он доходит 15 апреля и продолжается до 20-го апреля. Из чего возникает вопрос: с какой скоростью в час ходил Будда и, собственно, почему новые год длится неделю, а не ночь как у нас?? Непонятненько.
Итак, по фактам: Будда передвигался этак волнообразно, зависая на всей протяженности продвижения этак дней на пять. Нууу … всяко в истории бывает. Не самый худший вариант.
Собственно это предыстория. Помимо передвижения, есть и традиции. В столь экзотической и далекой стране как Тай здоровья и любви желать не принято. Самое то пожелание – это пожелание богатства и удачи.
И вот – идет Будда с севера на юг, одновременно находясь в нескольких местах, как некая желеобразная субстанция на протяженности 5 дней пешего пути и принимает поздравления удачи и богатства. В чем это выражается? Удача, она такая … штука очень случайная, вот и в реальном воплощении она точно так же случайна, как ведро холодной воды вылитой тебе на голову. Очень крутое, могу сказать, чувство. Удачи! Незабываемое. Особенно, когда желают на каждом углу. Выходишь из дома, поесть. А тут на тебя как свалится удача, в виде ледяного ведра с водой, многоооо так удачи, а может свалиться и чуть-чуть, в виде струи из шланга из мимо проезжающей машины. Собственно до ресторана на соседней улице доходишь настолько удачливой, что душ, это так … мелочь жизни.
С удачей все понятно, а вот богатство. Не поняла, почему оно так. В общем, тебя мажут мелом. Может параллель какая с белым золотом или фанатичным желанием всех тайцев и таек иметь белую кожу. Типа белый – значит богатый. Чем сильнее обмазанный – тем богаче. Собственно, пойти покушать в ресторан на соседней улице: вышла, окатили огромной удачей в виде ведра холодной воды, еще надо сказать спасибо, затем измазали мелом, тоже надо сказать спасибо. И пожелать счастливого нового года. Потом можно получить маленькой удачей под зад и большим богатством на голову.
Первые 5 метров от дома и ты выглядишь примерно так:

Вышла пообедать

Вышла пообедать

Пойти поесть, целый подвиг какой-то

Пойти поесть – целый подвиг какой-то

Собственно, водой облили, мелом вымазали. Кое-как перешла дорогу поесть в одно вкусное тайское место. Собственно сытая, богатая и весьма удачливая. Смысл мне такой красивой сидеть на одном месте. Наша ничего не боится и решать пойти на прогулку в город.

Уже знакомые тайцы. Тоже вам удачи и денег побольше желаю. Да, да, да .. спасибо мне больше не нужно. И вас с новым годом.

Уже знакомые тайцы. Тоже вам удачи и денег побольше желаю. Да, да, да .. спасибо, мне больше не нужно. И вас с новым годом.

Кое-как дошла до места выловки такси. Стою, жду пока что-нить придет.

В ожидании такси.

В ожидании такси.

Понятно дело, что меня такую богатую и удачливую не возьмет в салон ни одно нормальное такси, жду местный тук-тук. Тоже типа такси, только с открытым кузовом. Везде звучит музыка, все радостные и довольные. Поют, танцуют, окатывают всех подряд холодными ведрами удачи и ручейками богатства. О … вот оно, не прошло и полвека. Сажусь. Еду.
Фотик с собой был подготовленный и упакованный в очень плотный полиэтилен. Что-то получилось, а что-то не очень. Но пациент остался жив и работает по сей момент.

По дороге к центру.

По дороге к центру.

Все по той же дороге к центру.

Все по той же дороге к центру.

Тайская удача. Маленькая, но очень холодная.

Тайская удача. Маленькая, но очень холодная.

Вот он – центр города. Место, где каждый турист Паттайи беззаботно обманывается тайскими продавцами и расслабляется от нежных рук тайских массажисток.

Где-то в центре города

Где-то в центре города

Под звуки музыки и всеобщего веселья наблюдаю редкостное явление: кучу полупьяных тайцев. Пьют они мало. Местный джин всего 7 градусов. С одной литровой бутылки напивается примерно человек 10 тайцев. Занятно, но факт, сама не раз наблюдала.

Тайские девушки в предвкушении очередных жертв богатства и удачи мужского пола.

Тайские девушки в предвкушении очередных жертв богатства и удачи мужского пола.

Вдоль улицы.

Вдоль улицы.

Веселый, богатый и очень удачливый таец.

Веселый, богатый и очень удачливый таец.

Собственно, быть жертвой процесса чутка надоедает. Очень хочется проявить все свои таланты и начать желать удачи и богатства всем окружающим людям. Что ж, захотелось – сделалось. Покупаю себе самое большое водное ружье, занимаю позицию у огромной бочки с ледяной удачей и начинаю от очень чистого сердца всем ее желать. Как же это оказалось приятно. Столько восторга. И тебе еще спасибо говорят. Удивительная страна.

Немного времени спустя, я вошла во вкус, прикупила себе парочку пакетиков богатства и тоже начала ее всем желать. Ну где еще такое может быть. Ты обливаешься, кидаешь в людей какой-то белой грязюкой, тебе в ответ мило улыбаются и желают счастливого нового года. Прям сказка какая-то.

Устала. Дело оказалось утомительно. Стало смеркаться, смеркается тут рано, часам к 7-ми уже совсем темно. Снова захотелось есть. Ружье подарила какому-то тайскому ребенку. Восторгов было, мама не горюй. Дите было счастливо безмерно. Схватило и убежало желать всем удачи. Наверное, испугалось что тетя передумает и заберет назад :)
Был у меня на арабской улице любимый бар: кальяны вкусные, соки свежие, персонал приветливый – очень нравился, постоянно туда приходила. Собственно и в этот раз. Промокла, продрогла немного, решила съесть любимый острый салат из морепродуктов в варианте “очень острый”.  Таец посмотрел на меня подозрительно, переспросил 3 раза, но принес. Попробовала, думала сойду с ума. Это я, привыкшая к местной острой еде. Перца не то что не пожалели, по-моему мой салат состоял наполовину из местного мелкого красного перца вперемешку с луком и кальмарами.     Продроглость прошла моментально, как и желание о чем-то думать. Внутри меня пожар, ааа, воды, тушить!! Выпила стакана 3. Стало значительно легче и приятнее. Этакое своеобразное чувство вибрации внутри. Хороший был салат, очень правильный! Согрел как нельзя лучше, и мысли ясные и, главное, трезвые :)

Сушусь.

Сушусь.

Прикольный был день. Веселый и насыщенный. И закончился так же: весело и насыщенно под выступления буржуйских вокалистов в одном из местных баров.

 

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

  • Alisher

    Очень символично, что тема – новый год. Что новый год – в апреле. Что люди друг для друга не картинки на улице, не туши в трамвае. Это начало нового жизненного цикла.
    P.S. Прикольные фотки из мешка получились… И без всяких там извращений со светофильтрами и фотошопами. :)

    [Ответить]

  • Наташа LoveYouPlanet

    гы)) веселенький новый год)) все собираюсь в ЮВУ в районе апреля и никак не получается)

    [Ответить]

Add a comment