Рекламное место

15

Октябрь
2011

Вера в справедливость.

Опубликовано в Индия, Истории Жизни

Это было у подножия Гималаев, там, где берет свое начало великая река Ганга. Это был очередной день на севере Индии. В период подготовки к кхумбха мейле (великому празднику очищения кармы) – я жила в монастыре Ришикеша, изучала искусство приготовления индийской еды, аюрведического массажа и культуры жизни в святом городе. Периодами осматривая окружающую местность.

Не помню, как именно я туда забралась, возможно поддалась велению атмосферы. Длинная каменистая тропа, как будто насквозь пронзающая рельеф. И вереница женщин с непосильной ношей, на пустынной лесной дороге. Они идут медленным и каким-то мертвенно-автоматическим шагом, не думая про окружающий мир, они идут и, казалось бы, спят в этой своей походке. И на их лицах читается улыбка. Первое впечатление жутко – как могут женщины столько нести на себе, на улице 40 градусов жары, меня спасает только ветер. А они идут и несут ветки в монастырь, в котором прислуживают по утрам, выстилая полы свежей листвой.

Мне показалось, что это несправедливо, они делают тяжелую работу днем и следят за монастырем вечером и ранним утром. И однажды мы заговорили: о смысле бытия, о справедливости и вере…

Вера в справедливость.

Вера в справедливость. – Плотно уложенная листва во влажном климате, и представлять не хочу сколько такая ноша может весить

Вера в справедливость.

Вера в справедливость. – Они радовались. Это читалось на их лицах.

– Я не очень верю в справедливость, она весьма субъективна. – сказала я. У вас такая тяжелая ноша и сложная жизнь в лишениях и дискомфорте. Разве это справедливо?
– Дело не в справедливости, дело в вере. – ответила мне одна из женщин. Мы верим в карму и перевоплощения и это великий дар, сознательно пройти через лишение, распад и веру в справедливость. Это величайший риск, ибо нет гарантии, что лишения в жизни этой превратятся в прорыв в другой.
Это опасно, но это осознанно выбранный нами путь, и мы пройдем его с радостью на лице и чувством удовлетворенности в душе. Жизнь настолько коротка, что мы не замечаем, как она проходит, мы верим, что медитация и покорность судьбе позволят пройти через хаос и воплотиться в лучшем теле в следующий раз.

Я не поняла их фраз и посчитала это чудачеством. И несправедливостью по отношению к собственной жизни. Безответственностью.
Нельзя так. Это несправедливо, вот так прожигать жизнь.
Если жить именно так, то безысходность и апатия в конце концов поглотит нас, задушит и искалечит. А все ради чего? Ради призрачной возможности воплотиться в другом теле после смерти этого? Глупо.

Интересно, есть ли что-то, что позволит им почувствовать “хватит жить надеждами на следующую жизнь” – и рискнуть все бросить, разрушив стереотипы и представления?

Метки:

This is the place for your advertisement

facebook comments:

5 комментариев

  • QuT

    Стоп. А разве они несчасны, разве они так недовольны теперешней жизнью. Как же “Они радовались. Это читалось на их лицах.” Разве их вера не важней чем … что то кроеугольное и основное для тебя. Люди разные и Пути они выбирают то же разные. Хорошо хоть ты не пытаешься как некоторые, решающие что ни знают как надо, кто ” позволит им почувствовать “хватит жить надеждами на следующую жизнь” – и рискнуть все бросить разрушив стереотипы и представления?” Помойму это Гумилев “Небойтесь сумы. Не бойтесь тюрьмы. Не бойтесь войны и глада. А бойтесь единственно только того, кто скажет “Я знаю как надо. Идите люди за мной, я научу вас как надо. ” Гражданская война, красный и белый террор, он уж многого насмотрелся в борьбе за справедливость, равенство, братсво и светлое завтра.

    [Ответить]

  • Ihar

    Полностью согласен..Только это не Гумилев..Это Галич..А, вообще, смешно судить..Это свойство белых людей – самонадеянно расставлять все по полочкам..Как правило, при этом ничего не понимая по сути…А восток живет иначе..И не надо забывать, что этой культуре 4000 лет, а нашей – 2000…И когда нашего самосознания просто не существовало, индусы задумались о справедливости государства,основанного на насилии..И эти сельские индийские женщины – они больше понимают в жизни, и более счастливы, чем, мы, окруженные вякого рода костылями, от теплых клозетов до мобильных телефонов..

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Азиаты, европейцы, русские – они действительно очень разные.
    А эта встреча – да, впечатлила. После таких моментов четче начинаешь понимать силу привычки. Плохо, хорошо, удобно и не очень. Люди привыкают и не хотят что-либо менять.

    [Ответить]

  • Ihar

    Упрощаете..Не хотите понимать глубоко..Это взгляд европейцев, не понимающих, зачем они вообще живут на этом свете..Нас, белых уже тошнит от самих себя, а мы все еще пытаемся учить остальной мир..

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Кстати, да.

    [Ответить]

Add a comment