Рекламное место

15

Ноябрь
2011

Конкурсный рассказ. Интернет-кафе на Ольхоне

Опубликовано в Истории Жизни, Конкурсы

Встречаем конкурсный рассказ от QuT

Путешествую я, к глубочайшему сожалению, совсем не так часто, как мне бы хотелось и уж тем более не так часто, как Хозяйка сего блога. Но, когда задумался, о чем же рассказать (да ещё используя всего одно фото), выбрать оказалось довольно сложно.

Интернет-кафе на Ольхоне

Интернет-кафе на Ольхоне

Точнее то, что рассказ пойдет про крайнюю поездку на Байкал, решилось довольно быстро, но про что конкретно: Тункинская долина или бухта Песчаная, поездка по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) или Ретро-парк в Листвянке, может про архитектурно-этнографический музей «Тальцы» или про достопримечательности Иркутска. В долгой и мучительной борьбе победу одержал остров Ольхон – это и удивительная природа (заповедник как-никак), и главное священное, духовное место у бурятов-шаманистов.
Однако, всего одна фотография … остров велик и многолик: степи сменяются хвойными рощами, песчаные пляжи (много людей, красивые яхты и катера – один в один средиземноморский курорт) против скалистых обрывов в сотни метров, покрытых красными, салатовыми, оранжевыми лишайниками, а если учесть, что в разные сезоны да при разной погоде всё это выглядит совершенно иначе… Если кто-то там побывал, тот оценит тяжкое бремя выбора.
Пересматриваю фотографии Шаманки, Хобоя, Саган-Хушуна и решительно откладываю их. Слишком их много и какая же из них будет лучшей. Мой первый визит на Ольхон прошел на фоне мощного тумана, мелкой мороси и опаснейшей непреодолимой даже полноприводным джипом грязи (липкая, скользкая, трудно выколупываемая из протекторов моих берцев, может, стоило выложить их фотографию :), ветер и температура +14 (в то время как знакомые и родные стонали про нетерпимую жару на родине) оставил одни впечатления, другой мой визит при солнечной и теплой погоде показал мне те же места совсем в других красках и ракурсах.
Может, выложить фотографию тумана, такого густого и мощного, что с обрывистого скального уступа в него можно руку засовывать (правда, ощущение не самое приятное) или как свесил уставшие ноженьки с двухсотметрового обрыва и рассматриваю лодки с местными рыбаками прямо подо мной. Но кто-то скажет, что реликтовые сосны, скалы, лазурное море (а вода в Байкале натурально как морская и меняет свой цвет на разных глубинах) можно увидеть и в той же Черногории, только там климат приятнее и вода гораздо теплее. Нет, на мой взгляд, по-настоящему уникальные пейзажи здесь зимой.
Ветер, вода, солнце и мороз творят такие скульптуры, узоры, что дух захватывает (не только от местного мороза), одни заледеневшие волны чего стоят. Тем более, лед на Байкале очень разный, от прозрачного до лазурного, и это создает неповторимые картины. Но я-то был летом, а все эти удивительные и чарующие виды рассматривал только на фотографиях. Пусть очень больших (метр на полтора), выполненных с профессиональной оптикой и опытными профессионалами (мои родственники вот уже второй десяток лет фотографируют Байкал и его окрестности в разные сезоны, разное время и погоду, а потом делают выставки, буклеты и прочую продукцию, с продажи которой и живут), но все же не самолично.
Выкладывать же чужие фото было бы неправильно. И потому пропустим природные красоты, это нужно увидеть и оценить самому. Пусть будет фотография из Худжира. Это самый крупный поселок на острове, там живет, наверное, процентов 90% местного населения и, соответственно, это туристический центр. Пусть это и поселок, но, как и крупные города, он полон контрастов. Телеги соседствуют с хромированными джипами, мелкие бурятские лошадки с квадроциклами, ржавеющие останки рыболовецких судов с впечатляющими яхтами, разваливающиеся избенки с крепкими коттеджами (хотя тут в контрасте далеко до Иркутска).
После развала местного рыбзовода всё население живет только браконь … простите рыболовством и туристами. Водят в пешие, конные походы, возят на лодках и на буханках (УАЗ), сдают в прокат велосипеды и машины, жилье на любой вкус (от палатки до навороченного коттеджа, где незазорно принять губернатора, но заплатить надо как за номер в Хилтоне) и прочие прелести в виде сауны, рыбалки, мангалов и биллиарда.
Однако есть и роскошь цивилизации или как утверждает Википедия: «Можно найти и услуги Интернет». Вот где их можно найти я и решил увековечить, а теперь и поделиться с вами (мои терпеливые читатели). Вот оно – местное Интернет-кафе. Местный аэродром не менее впечатляющий, но по моей фотографии это трудно прочувствовать.

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

Один комментарий

Add a comment