Рекламное место

11

Октябрь
2011

Священное дерево у подножия храма Будды.

Опубликовано в Азия, Шри-Ланка

Из заметок о моих путешествиях по Шри-Ланке. Сложный для меня был путь. Большие острова – они все очень сложные: из-за своей атмосферы, из-за колорита величия и удаленности от материка там формируется особый мир и особая атмосфера.
Но сейчас не про это. Сейчас про третий конкурсный подарок, привезенный из сердца далекой страны. С острова, на котором собрана самая большая коллекция памятников Юнеско.
Хочу представить вашему вниманию частицу священного баньян-дерева. Именно под ним великие мудрецы познавали и познают глубокую истину, именно под ним в медитациях людям открывается их путь в жизни, именно под ним просящим даются силы и самоотверженность.

Лист священного дерева с изображением храма Будды

Лист священного дерева с изображением храма Будды

Когда-нибудь я расскажу всю историю этого храма и моего к нему путешествия.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

5 комментариев

  • QuT

    лист как и собственно само дерево священны из-за нахождения рядом храма Будды или из-за мудрецов, которые по ним медитировали, или это порода такая священный бадьян?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Баньян – это особая порода дерева славящаяся своей жизненностью. У этого дерева особая история – по легенде его посадил сам Будда и вознес к небу молитву о придании этому месту статуса святыни.

    Все короли приезжали медитировать и набираться мудрости именно под этим деревом.

    [Ответить]

  • QuT

    Понятно. Всё таки из всех изестных мне мессий и ставших богами Будда самый завзятый турист, посетил столько мест весьма удаленных друг от друга, причем некоторые многократно.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    А если он был настолько заядлым туристом, что сумел покорить весь мир. У него однозначно стоит поучиться.

    [Ответить]

  • QuT

    Ну по размерам паствы, территории и влиянию он всё же мне кажет отстает от Мухамеда, Исуса … а те на завзятых путишественников не тянут

    [Ответить]

Add a comment