Рекламное место

8

Август
2010

В Лаос за тайской визой.

Опубликовано в Путешествия в целом

Жара. В кой-то веке в Белоруссии жара. Такая, что даже я с моей великой и грандиозной любовью к теплу начинаю таять. Вспомнилась поездка в Лаос. В этот дикий, непонятный, необузданный азиатский мирок. Никогда б туда не поехала, если б не одно но: оканчивался срок действия тайской визы … и нужна была новая. Итак Лаос. Ехать пришлось одной. На мой период у всех знакомых был порядок. Один хороший человек отвез на вокзал и мы долго искали билеты на сей автобус. Прямых рейсов нет. Есть до пограничного городка. Ночной. Дааа, удовольствие еще то. А выбора нет. Надо ехать. Был один плюс – он был прямым из Паттайи. Без необходимости ехать в Бангкок.
Вокзал, назовем это таким словом. Ибо этот вокзал больше похож на заправку без бензоколонок и каких-то видимых признаков вокзала. Этакое нечто у дороги. Ехать 10 часов. Зная о замечательной особенности – ставить температуру в автобусах 18 градусов и укутываться во все, что можно, когда на улице 40, захватила с собой кофту.
Автобус оказался весьма посредственный. Обычный икарус. Мое место было впереди. Прямо перед телевизором. Была в предвкушении интересного фильма на английском языке. Автобус постепенно заполнился. Мы начали свой путь, рядом со мной сидела симпатичная тайка.
Включили телевизор. Моя быть в шоке. Тайский КВН. На что ни есть нормальном тайском языке. 3 часа подряд. Смеялся весь автобус. Было очень странно. Знакомые говорили – да ты что, там куча иностранцев, разберешься что к чему. А там куча таек, и ни одного иностранца. Все после тяжелых трудовых будней в паттайских барах возвращались домой. Шум, гам …. и квн на тайском языке. Было очень занимательно. И холодно. Реально замерзла и на коротких остановках выбегала на улицу погреться.
Отдельно по азиатскому КВН. Понятное дело, про что они там говорили было совсем непонятно, НО изображение показанного очень отличается от нашего КВН, они все 3 часа беспощадно друг друга били и пели в национальных костюмах в перерывах. Песни и драки. Причем драки из области стянуть одежду и как следует врезать по яйцам. Кияокууооаа – таец согнулся пополам – весь автобус ржет. Видно, действительно очень занятно. Далее пришла еще одна тайка и зафигачила этому же тайцу тазиком с воплем маоооййй пуаааккккуу, таец согнулся – уже в другую сторону – и вновь весь автобус сотрясается от смеха. А потом они все танцуют и мило друг другу улыбаются. Очень занятный юмор и способ решения конфликтов.
Прошло 3 часа. Сцен КВН-а было много. Дедушки, бабушки … девушки, мужчины, но сценарий по сути один: подрались, потанцевали и все мило друг другу улыбаются. Да, такой вот он, Таиланд.
Спать хотелось ужасно. Выключили КВН. Было часов 12 ночи. Ну, думаю, попробую хоть капельку поспать, хоть попытаться. Фигли вам: они включили тайские песни с клипами. Еще часа на 2. Тож, могу сказать, очень занимательное зрелище с одним сюжетом. Она на заводе в ночную смену, он тоже грузчик какой-нибудь – у них любовная переписка по телефону смс-ками. там прямо на весь клип, и секунд за 10 до конца она выходит из завода, а он встречает на выходе и у них любовь. Клипов 10 таких … все по одному сюжету: разные только заводы и тайки. Через клипов 10 с таким сюжетом промелькнул еще один. Семья в какомто сарае. Она проститутка, пришла домой, спрятала денег для мамы, пришел папа алкоголик, всех побил, денег забрал. Напился – они поют и мило друг другу улыбаются. На этом моменте пол автобуса заревело, или почти заревело. Видимо, очень актуальная ситуация :( Что ж, едем дальше. Поспать так и не удалось. Во-первых, жутко замерзла, просто пипец как. Хорошая половина таек вышла по дороге. Моя соседка тоже. Рядом сел какой-то таец. Я у него – такое-то место скоро? На что он мне что-то на тайском и 2 слова – английский нет. Я к другому, история повторяется, я к водителю – и он … тож на инглише не говорит. Начала паниковать, у меня последний день на выезд с этой чудной страны без штрафов и проблем, а я еду в автобусе, где никто не говорит на инглише, ночью и без особого понимания, где же мне точно выходить. Ночь прошла без сна.
В тайское посольство в Лаосе нужно попасть до 9-ти утра. Замечательно, начинает светать, а я все еще непонятно где.
Вдруг автобус притормаживает на каком-то перекрестке пустыря и реально выходит пол автобуса. Водитель что-то мне показывает. Не, что-то совсем на город не похоже. Пожилой таец берет меня за руку и начинает вытягивать. Реально вокруг пустырь и перекресток. Моя начинает паниковать. Неее, не пойду никуда. Упираюсь. Через минуту он меня отпускает и автобус едет дальше. Сижу и думаю: совсем лажу утварила или все еще ничего?
Нет ничего хуже ожидания неизвестности. Едем дальше. Проходит минут 10 и начинает появляться город. Конечная станция, автобус дальше не идет. Охх. Приехала – знать бы куда. Выхожу. Смотрю, что там есть на табло расписания автобусов и вижу: автобус в Лаос, что мне нужен … отправляется в 10 часов. пипец как поздно. Что делать, непонятно. Я там ко всем, кто хоть как-то 3 слова на английском. Как мне добраться во Вьентьян? Нашлась одна тайка. В душу ворвался возглас облегчения. Мне нужно такси до границы. Там бесплатный автобус через мост. Помогла найти таксиста. Реально добрая душа, такие редкость. Дала свой телефон – сказала позвонить, как пересеку границу.
Таксист как всегда оказался в своем репертуаре, ох уж эти любимые дикие азиатские таксисты и отвез в какое-то место где делают визы в Лаос. До этого читала, что ее делают на границе. Очередной развод. Эх …. Типа тебе вот сюда – вытаскивает меня и пинает. При этом ни слова на инглише. Жуть, думаю вот же сука. Неее. Сопротивляюсь и грю, что хочу на границу, рисуя в воздухе виртуальный мост. Неее, везите меня к мосту. Поохал, повздыхал и повез к мосту. Вот она долгожданная граница. 8 утра. В запасе один час. Выхожу, очереди почти нет. Граница пешеходная. Подхожу к окошку – показываю паспорт. Таможенник очень долго крутит его в руках, копается в своих бумажках. Пытается читать – Беларусь. Беларусь … хм Беларусь, а Бельгия. Знаю Бельгия – с вас 30 USD. Вот так вместо Белоруссии оказалась из Бельгии, тож ничего. Владелец моего дома все 7 месяцев моей жизни в его доме считал, что я из Боснии. Бельгия однозначно прикольней. Визу поставили, границу пересекла, что ж теперь надо искать как добраться в тайское посольство. Такси.
Такси в Лаосе выглядели очень экзотично, гораздо более экзотично, нежели чем в Тае.

Такси в Лаосе

Такси в Лаосе

Тут все оказалось проще, договориться с таксистом, объяснить куда надо – там таких не я одна, и поехали. Ехали минут 40. Волновалась и боялась не успеть. Ужасно хотела пить, ибо купить что-то не подумала, ибо все мозговое пространство занимала одна мысль – доехать до посольства. Терпела, благо такси с естественной вентиляцией и это спасало.
Вот, вот она долгожданная цель. В пыли, в очень непонятном месте – этакий уголок ака частоты и громадная очередь. Взяла все необходимые бумажки, номерок – сижу, думаю, что куда писать. Графа отеля в Лаосе … очень занимательный вопрос. Подхожу к девушке с просьбой назвать хоть один из известных ей отелей. Ля-ля тополя, минут через 5 разговора она, увидев мой паспорт, переходит на русский язык. Познакомились. Девушка оказалась с Украины и с двумя талончиками на прием. Мы через 5 минут подали документы. Здорово. И очередь быстро … проскочилась и попутчица нашлась.
После подачи документов пошли искать отель. Новую подругу звали Аня. Она только вернулась из Вьетнама. Рассказала много занимательных моментов. Про отличия тайцев и вьетнамцев. Из чего пришел весьма логичный вывод: чем беднее страна, тем навязчивее население и сервис, пока что-нить не втюхают, не успокоятся. Тай среди всего этого безобразия – самое приличное и культурное место.
Устала жутко, но спать не хотелось. Решили прогуляться – так сказать обзорная экскурсия Вьентьян. Долго на рецепции нам объясняли, как добраться в центр. Ибо все, что вокруг – было ужасно, беспорядочно и грязно. Не настолько, как в Индии, но на тот момент мне казалось, что хуже не бывает :)
Вышли, навстречу куча детей, здороваются, хватают за руки … вот и непонятно, что думать или делать, и дети, и азиаты … ожидать можно любой подвох. Да вроде ничего, мило заулыбались, со всеми поздоровались и идем дальше.

Лаосские дети.

Лаосские дети.

Сумасшествие электричества. Лаос.

Сумасшествие электричества. Лаос.

По дороге к центру. Лаос.

По дороге к центру. Лаос.

По дороге к центру. Лаос.

По дороге к центру. Лаос. Национальная федерация плаванья.

По дороге к центру. Петухи у дороги. Лаос.

По дороге к центру. Петухи у дороги. Лаос.

Идем и весело беседуем. Как кого занесло в этот азиатский мирок. Вокруг непонятно что, люди живут буквально в домиках из фанеры, кругами бегают оборванные дети. Жарко. На перекрестках надписи улиц на французском языке. Говорят, Лоас очень облюбовали французы много лет назад. Непонятно почему.  Моря нет, природы – особо нет, культуры – тоже нет. Что такая нация могла здесь забыть. Загадка. В общем, все плохо, некрасиво и невкусно :(

Минут через 20 ходьбы мы добираемся в центр города. Вау … да, французы реально постарались. Этакая копия триумфальной арки отстроенная среди всеобщего хауса и безобразия. Небольшая ухоженная площадь.  Клумбочки, цветочки в окружении районов полной нищеты.

Триумфальная арка в районах нищеты.

Триумфальная арка в районах нищеты.

Вид с триумфальной арки в районах нищеты.

Вид с триумфальной арки в районах нищеты.

В центре Лаоса.

В центре Лаоса.

Я на фоне островка приличия.

Я на фоне островка приличия.

Походили, посмотрели, начало смеркаться. Сон куда-то ушел, и захотелось еще немного побродить в поисках приключений. Приключений не нашлось, зато очень проголодались. Поспрашивали про ресторанчики в центре города. После получаса блуждения мы их нашли. Ой, не сделала фотографий этих мест. Центральная речка столицы: ах – этакое весьма романтическое место с кучей квакающих лягушек, камышей, и кафешек из парочки сколоченных досок и соломенной крышей. И там все такие. Выбрали самое лучшее и заказали рыбу. И пива, много пива. Пиво там вкусное, после нескольких глотков накатила усталость. Вспомнилась прошлая ночь с тайским КВН по сценрию: ойякухауу и по яйцам, а потом все танцуют и улыбаются. Немного развеселило.

В ожидании рыбы. Лаос.

В ожидании рыбы. Лаос.

Этакое состояние унылой усталости. Сознание расползается в ритме одиноких отзвуков барабанной музыки и тайских напевов. Накатывает чувство печали и одиночества. И где-то в сумраке виднеется мужской силуэт. Он словно парит над рекой низко склонив голову. В плоской конусообразной шляпе. Парит и приближается, словно хочет что-то показать, о чем-то рассказать. Поначалу пугает, потом после первого шока приходит интерес, что это? Очередная галлюцинация на фоне усталости. Сознание перестает сопротивляться и медленно следует за странником по воде. Все дальше и дальше от берега. Вниз по течению. Там старая, заплывшая зелёной тиной лодка. Давно ею никто не пользовался. Странник подходит все ближе, страх постепенно уходит и на место страха приходит любопытство, странник берет за руку этакую виртуальную тебя и буквально одно мгновение – и вы посреди рисового поля в период дождя. Все мокро. Дождь повсюду, как из ведра, нормальный такой тропический ливень посреди рисового поля далекой страны. Гром. А вокруг в едва проросшей траве лежат люди. Вооруженные этаким подобием деревянных вил. Лежат и чего-то ждут. Странник берет за руку и уводит в сторону. Где-то в километре, а может меньше, вооруженные люди. Этакая мини-армия. Они сидят под навесами, курят, о чем-то переговариваются и чего-то ждут. Странник медленно открывает лицо. Лицо, в коем нет глаз и огромный шрам. Из пустых глаз текут слезы. Он так же медленно склонился и замер. Военные переговариваются, шутят, спорят.
Крик. Этот пронзительный крик разрывает всю картину иллюзорного покоя. Военные ведут женщину. Странника передергивает волной, изгибающей его и без того худое тело. В сознании появляется мысль: Это моя жена.
Женщина кричит, военных это потешает. Они веселятся, шутят между собой, спорят о чем-то. Женщину бросают на землю. Она перестает кричать, сил остается на периодами накатывающие всхлипы. Ее пинают носками сапог. Она сворачивается в клубочек и только стоны слышатся от того, что некогда было женщиной. Все лицо в крови.
Где-то на границе сознания виднеются тени, тени медленно выходящие из сумерек дождя. И одна тень где-то близко напоминающая странника, что стоит рядом, пытается напасть на солдата. Вскрик. Странник падает. Руками закрывая лицо. Поначалу растерянные военные быстро понимают, что к чему и начинают безжалостно убивать нападавших крестьян. Крестьяне против военных, пусть со значительным численным перевесом – это все же крестьяне. Стоны, сознание охватывает стоны со всех сторон. Нападавших убивают. Без эмоций, без сожалений, без грусти и сомнений. Силуэт, похожий на странника лежит где-то в стороне и дышит. Едва-едва, но все же дышит.
Военные, постепенно перебив, очень сложно назвать это другим словом, медленно рассаживаются под уцелевшими навесами, зализывают раны.

Рыбу принесли. Катяяяя. Нам принесли вкусную рыбу. Да, рыба была поистине чудесна. Вспомнилось, что голодная. Расплатились, допили пиво и пошли в гостиницу. Уходя из кафе все еще мерещился темный силуэт странника, парящего где-то над темной рекой.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

13 комментариев

  • WereBeast

    Жесть то какая (

    [Ответить]

  • Salvador

    Вот это у тебя приключения :))

    [Ответить]

  • Mitch

    В ноябре обратно в Азию?
    Или какие планы?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    есть вероятно что да, в ближайший месяц станет известно окончательно

    а ты?

    [Ответить]

  • Alisher

    Почему возникают такие страшные картины в твоей голове, Катя? Читать больно. Почему война, смерть, трагедия? Ведь любая земля хранит память об этом, и наша тоже. Что случилось с тобой?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    грустно было
    этакий период нестабильности во всем
    даж историй писать не хочется
    настроения пока нет соответствующего :(

    [Ответить]

  • Alisher

    А мне нравились твои рассказы. Ждал всегда с интересом, читал с удовольствием. И буду ждать дальше, ведь когда-нибудь ты снова напишешь новую историю. В твоих отчетах всегда было много позитива, наверное, трудно соответствовать такому настрою постоянно. Но если я попрошу тебя писать, даже если будет погано на душе? Просто мысли, или только образы, передающие лишь настроение. Твои друзья-подруги могут тебя поддержать в случае чего и без блога, а прочие несчастные читатели типа меня остаются в пролете, и никак не способны вдохновить талантливого автора :(… Разве что такими скромными просьбами. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Разве можно после такого комента не написать рассказ, невозможно :)
    Спасибо за такой мягкий и ненавязчивый пинок под зад начинающего рассказчика :))

    [Ответить]

    Alisher Reply:

    Извиняюсь, что нарушил все-таки личное пространство. :) Просто на самом деле стало вдруг чего-то не хватать, и я позволил себе просто сказать то, что хочу, без оглядки на возможную реакцию. Извиняюсь еще раз, если что, за свою наглую личность. (Очень смущен, но рад реакции автора).

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да что ты, мне очень приятно. Правильно сделал. Сразу стало стыдно и появился повод написать историй еще.

    [Ответить]

  • WereBeast

    Where are those new stories we’ve talkin’ about?

    [Ответить]

  • Alex

    Да, как-то грустновато вояж нарисован:) Кстати, что за отель в итоге вписали в анкету? И сложно ли вообще найти тайское посольство? Спасиб. Удачи в дальнейших походах!

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Отель подсказала барышня, у нее была рекламная листовка – с нее и списали. Сейчас естественно не вспомню название. Посольство найти очень просто – его знаю все таксисты. Нужно просто сказать – тай эмбаси. И все, любой отвезет.
    По сути – отелей там такая туева куча, точнее мелких частных, что это абсолютно не важно.

    [Ответить]

Add a comment