Рекламное место

3

Июль
2011

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Опубликовано в Азия, Истории Жизни, Путешествия в целом

Немного истории с Википедии.

Малакка ведёт отсчёт своей истории с начала XV века, когда правитель Парамешвара под натиском султана Маджапахита оставил территорию современного Сингапура и обосновался в рыбацкой деревушке на берегу пролива. Его преемники распространили власть малайско-китайского государства со столицей в Малакке на весь полуостров. Именно здесь вынуждены были останавливаться мореходы, чтобы пополнить запасы съестного и пресной воды.

Первым из европейцев достиг этих мест адмирал Диогу Лопиш ди Секейра во главе португальской разведывательной экспедиции, а уже в 1511 г. Малакка была взята португальским флотом под командованием Албукерки. Город стал одним из ключевых пунктов Португальской империи и крупнейшим портом на северо-востоке Азии. Португальская корона извлекала значительную часть своих доходов из малаккской торговли пряностями. В 1641 г. Малаккой овладели голландцы, а в 1795 г. им на смену пришли англичане. Нидерланды признали потерю Малакки по Лондонскому договору 1824 года.

В XIX веке вследствие заиления устья реки Малакка уступила прежнее торговое значение Сингапуру. Одноэтажная колониальная застройка, признанная в 2008 г. памятником Всемирного наследия, привлекает сюда туристов со всего мира.

По сути Мелака – небольшой городок, который по очереди принадлежал как малайцем, как португальцем, как датчанам, так и китайцам и англичанам. И следы всех этих владений до сих пор сохранились и соседствуют в этом небольшом городке.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- Первая португальская церквушка – церковь St. Paul’s Church.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- Церковь St. Paul’s Church

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака. – Фотография внутри церкви St. Paul’s Church

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака. – И буквально в нескольких шагах китайский храм. Cheng Hoon Teng Temple

Построенный в 1646 г . этот китайский храм является старейшим в Малайзии. Он возведен в честь посещения Мелаки адмиралом Ченг Хо – послом императора Минг. В переводе с китайского название означает “Храм всегда зеленых облаков”.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- Внутреннее убранство.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака. – Эта странная фотография чего-то непонятного, на самом деле – очень важный исторический объект с многовековой историей.

И она началась в середине 15 века, когда дочь императора Минг Ханг Ли Пох была отправлена в Мелаку и выдана замуж за султана Мансур Шаха с целью укрепить отношения между странами. Она привезла с собой много рабов, включая 500 служанок. Султан подарил невесте Букит Чина, где была устроена резиденция китаянки. Колодец был построен слугами принцессы для ее личных нужд. Однако водой из него пользовались многие горожане. Многие враги пытались отравить колодец, но безрезультатно. Вода в нем всегда отличалась свежестью и целебностью. Кроме того, даже в засуху колодец не пересыхал. Сейчас – место популярное среди верующих и туристов. Колодец носит имя “Колодец желаний”. Считается, что если бросить в него монетку, то обязательно вернешься в Мелаку.

Монетку я не бросала, ибо в Мелаку возвращаться не хочу :)

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- Португальская площадь с сувенирными лавочками, повозками, памятниками и фонтаном.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- Основная церковь португальской площади.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- Sam Poh Kong Temple

Остатки храма в честь адмирала Ченг Хо. Согласно легенде, во время морского путешествия корабль адмирала дал течь. Рыба Сам По Конг заткнула собой пробоину и спасла корабль. В ее честь в 1795 г . был возведен храм.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- А вокруг тонна котенков и все какие-то странные.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака. – Вывеска понравилась. Выставка исламских и китайских творческих работ. Текст писали явно исламисты, ибо как можно сделать ошибку в слове Китай – и на плакате … непонятно даже мне :)

Экскурсия по Малайзии: Мелака.

Экскурсия по Малайзии: Мелака.- А вот этот странный зеленый треугольник с буквой М посередине – вовсе не символ начала строительства первой станции метрополитена, а символ независимости. Именно здесь в 1957 год город Мелака был объявлен независимым и не состоящим в списке городов-колоний Британии. Видимо они были очень рады независимости, что поместили столь важный символ в подворотне среди стройки и мусора.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

5 комментариев

Add a comment