Рекламное место

26

Октябрь
2012

Особенности Китая

Опубликовано в Истории Жизни, Китай

Они работают по 6 дней в неделю, с минимальным количеством праздников и выходных.

Как?
Попробуй нашего, русского человека заставить работать столько часов в неделю. Он сойдет с ума. Он сбежит, восстанет, пойдет на демонстрацию или просто проспит. А здесь все не так. Все гораздо жестче.

В чем кроется ответ на этот вопрос, вот казалось бы и земли здесь плодороднее и приносят по 3 урожая в год, и климат теплее. Все условия для медитаций, буддизма и вольного образа жизни. А по факту совсем все не так.
Китай – это страна трудолюбивых муравьев, не сильно умных, зато очень послушных.
Их дрессируют с детства, они с детства ходят строем на обед, они с детства ходят строем из класса в класс и они с детства в туалет – тоже ходят строем.
В их языке нет возможности сказать, что оно будет или придет, или случиться!

Мы – это наша страна, наши традиции, привычки. Вкусы, взгляды и образ жизни. Живя в Китае, начинаешь понимать, какая огромная пропасть между этим миром (миром всемирного производства) и всем остальном – миром всемирного потребления. Их фабрики производят три единицы модели одежды, а еще в соседнем доме – еще три.
По итогу, население небольшого, по китайским меркам городка может заниматься производством одной, не сильно разнообразной коллекции. С каталогом на 10 страниц. Они работают в 8 утра до 6 вечера, с небольшим перерывом на обед, приготовленным на первом этаже их фабрики. Как правило это рис, много риса и немного овощей с подливкой, отдаленно напоминающей мясной аромат.
Ситуация непонятная нашему менталитету. Здесь нет привычных нам ателье, где с тебя снимут мерки и сошьют костюм или нарядное платье. Здесь нет привычных мастерских по ремонту – все проще купить новое, здесь нет свеклы для родного борща, а еще местных кошек подзывают звуком “ми-ми”.

Здесь нет места творчеству, что нельзя запустить в производство.

Метки: , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

4 комментария

  • QuT

    Не стоит так драматизировать. Всё дело в масштабах. Китай велик, население огромно и делать что то одно или в нескольких экземплярах … это очень эксцентрично и очень дорого. Но думаю такое то же есть. Раз есть ОЧЕНЬ богатые люди которые хотят подчеркнуть свою исключительность и богатство они заказывают эксклюзив. Но они не работают в этих городках-фабриках, которые ты посещаешь. Остальным “ни работают в 8 утра до 6 вечера, с небольшим перерывом на обед, приготовленным на первом этаже их фабрики. Как правило это рис, много риса и немного овощей с подливкой, отдаленно напоминающей мясной аромат.” на до барства.

    А то что нет свеклы для борща – вот это действительно проблема, а то что кошек подзывают “ми-ми” культурный шок. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Да, люди что позволяют себе эксклюзив владеют крупным бизнесом и не находятся на фабриках, что я посещаю. Здесь ты совершенно прав.

    Казалось бы – одна земля, а чуть в сторону и совсем другой мир.

    [Ответить]

  • QuT

    Ну, для этого не обязательно уезжать так далеко. Бывает чуть от родного города отъедишь, а люди живут укладом как сотню лет назад почти все жили – http://realt.onliner.by/2012/10/25/otshelniki/

    [Ответить]

  • Aula

    Интересная статья – с удовольствием почитала.

    [Ответить]

Add a comment