Рекламное место

16

Март
2012

Никогда не знаешь, чем день закончится. Сказка о принцессах.

Опубликовано в Истории Жизни

Никогда не думала, что это слово – принцесса – будет иметь ко мне какое-либо отношение. Принцы, принцессы – это нечто совершенно сказочное и далекое. Абсолютно оторванное от реалий текущей жизни и условий. Я родилась в Советском Союзе и еще помню очереди за хлебом, талончики на сахар и рис. Я еще помню автоматы с газировкой и сиропом, к которым мы в детстве бегали по очереди, наслаждаясь возможностью кинуть копеечку и получить воды.
Прошло время, распался Союз, но в сознании большинства эти воспоминания жили очень много лет и вряд ли когда-то будут забыты. Так и со мной.
Однако время шло, условия менялись, жизнь менялась и снова менялись условия. Потом это стало происходить все чаще и чаще. И в конце концов пришло состояние когда ты не знаешь, как твой день начнется и чем он закончится.

Принцесса ли я?

Принцесса ли я?

Я знала что у меня польские корни и в свидетельстве о рождении, записано что отец поляк. Польша и Польша. Никогда это сильно меня не беспокоило. Пока не пришла в голову мысль: а не получить ли мне карту поляка. Как так, польские корни и без карты поляка. В одно холодное утра начала я искать историю своей фамилии в инете.

Сейчас в интернете достаточно сервисов с подобными услугами, перебрав множество из них и отбросив те, что просят платные смс за грандиозные обещания, нашла краткие бесплатные англоязычные аналоги. И ничего исторического про себя не обнаружила…

На этом я забросила сие дело на несколько дней. Пока мне не стали сниться странные сны.

Просыпаюсь посреди ночи оттого, что меня будят… открываю глаза, а никого нет. Думаю… ничего не пила, странного не ела, переворачиваюсь на другой бок и пытаюсь снова спать. Только проваливаюсь в сон, как это странное чувство, что меня будят, появляется вновь. Думаю, да … крыша едет не спеша … Катя начала сходить с ума. И так не одну ночь. Я даже в костел сходила за свечками и начала их перед сном зажигать.

По факту дома только я одна и будить меня некому. Пытаюсь расслабиться и понять, что же со мной такое происходит. И однажды я снова просыпаюсь посреди ночи и слышу голос: “Не так ищешь.” Мне становится страшно, я окончательно просыпаюсь, включаю свет и иду на кухню заварить теплый чай. И после этого зажигаю парочку свечек и снова иду спать.

Утром еле проснулась в 12 утра, проспала 2 будильника. Нонсенс. Пытаюсь вспомнить о ночном сне-не-сне. Все очень смутно и туманно. Завариваю кружку кофе и сажусь за комп. Письма, разговоры, статьи, коммерческие предложения…. и незакрытые окна с поиском истории моей семьи.

День прошел в какой-то непонятной суматохе и малозначащих делах. Следующей ночью мне снился сон, это были чьи-то похороны и люди в очень странной одежде средних веков. Могила среди зелени в саду и снова этот голос за плечом: “Не так ищешь”. Я медленно оборачиваюсь и вижу пожилую женщину с ясным и пронзительным взглядом. Я пытаюсь ее рассмотреть и мой взгляд застывает на пламени зажженной в ее руках свечи. И вдруг все меркнет и мое сознание переносится во тьму. И лишь пламя от горящей свечи в руках этой странной женщины. Страха нет, есть только холод и пронзающее чувство сырости и холода.

Пламя свечи становится ярче, и я понимаю, что это склеп, с постаментом, на котором каменная плита. Пожилая женщина смотрит на меня и повторяя фразу “не так ищешь” обходит плиту с другой стороны и вытирает слой пыли рукавом своего платья. И я вижу буквы … это моя фамилия, записанная на польском языке. Так, как она исторически должна быть…

Я просыпаюсь, голова раскалывается, мне очень не по себе: то ли от холода, то ли от страха, то ли  еще от чего-то … я открываю бук и набираю в поисковой строке увиденную во сне фамилию на польском языке. До утра читаю историю тысячелетней династии и утром звоню отцу.

– Папа, а есть ли возможность что фамилия на русском записана неверно? И в ней допущена ошибка?
– Конечно неверно, но разве большевикам это можно было объяснить? Как слышали, так и записали. У твоего деда она писалась по-другому и на его могиле она верна… а там земли, там дома …
– Папа … ход моих мыслей, надеюсь, понятен.

Что ж … я нашла до сих пор существующий фамильный дворец, нашла исторические записи, что начиная с 13 века Мозовией (текущей Польшей) правила моя семья. Нашла целый город, созданный моей семьей. И не будь войны и большевиков … меня бы не существовало. Или существовала бы … Prinсess Catherina.

Собственно, пока я каталась по разным странам в поисках утраченной себя, у меня буквально под носом маячил фамильный дворец, находящийся в списке архитектурных памятников ЮНЕСКО и надо покопаться, что там еще может быть. И все государственное! Непорядок!!!

Почитала польский свод законов о реституции на землю и отобранную до военных времен и если ранее она не возвращалась тем, кто не был гражданином Польши на 1999 год, то позднее ситуация изменилась.

Надо восстанавливать историческую несправедливость и ошибки большевиков. Дворец в семью. И титул принцессы – тоже в семью, а точнее мне!
А что с этим всем делать, я буду думать потом.

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

Add a comment