Рекламное место

25

Апрель
2011

Индия. Сай Баба. Умер Бог!

Опубликовано в Индия, Истории Жизни

В Индии скончался гуру Саи Баба. В индии его считали Богом во плоти.

Пуртапарти. Гуру Саи Баба

Путтапарти. Гуру Саи Баба. Мой опыт поездки.

Кто он такой и почему решила о нем написать. Начну с ответа, почему решила написать.
Если посмотреть историю рассказов блога, то самый первый из них – из монастыря Гуру Сай Баба. Вот ссылка на этот рассказ Мир. Он рвет нас на части. Мир.
Так сложились обстоятельства, и я решила съездить в храм этого святого на празднование его прошлого Дня рождения. Дорога была весьма своеобразна. Ночным спальным автобусом из Мапсы до Бангалора. Оттуда на такси до города Сай Бабы – Путтапарти.
Я была с небольшой компанией, и мы решили поселиться внутри монастыря. Дабы как можно глубже окунуться в культуру и традиции сего места. Не сказать, что комнаты были плохие или еще как-то: это была большая пустая комната, кровать и отдельная комнатка с душем и туалетом. Горячей воды, понятное дело, не было, но та, что текла – была летней. Стоили они дешево – что-то около 150-200 рупий за комнату-номер. Как выяснилось позже, это было большим везением получить отдельные комнаты, а не быть отправлеными в общую с матрасами на полу.
В первый же час, точнее, сразу же после заселения пришлось купить парочку шалей, шаровар и маек закрывающих плечи. Ибо ходить в чем-то привычном для лета – там считалось чуть ли не сильнейшем грехом, при температуре воздуха 30 градусов тепла.
Фотографий с того места почти нет, вот по такой причине:

Пуртапарти. Гуру Саи Баба

Путтапарти. Гуру Саи Баба. – Там надпись, что фотографирование запрещено.

Первый день я пыталась делать кое-какие фотографии маленьким фотоаппаратом, но после перестала. Ибо там на тебя набрасываются жители и охранники и с негодованием говорят все удалить.

Просыпаться приходилось в 5-6 утра. Именно во столько там по всей территории включали громкоговорители и ставили запись мантр и молитв. Люди просыпались, умывались и шли на утреннюю молитву. Она называется Даршан. Проходит 2 раза в день: утром и после завтрака. Ибо еду там можно получить (дешево купить) 2 раза в день. На завтрак в 12 дня и на ужин часов в 6-7 вечера. После Даршанов.
Даршан – это …. нечто в такой последовательности:
– ты приходишь, занимаешь очередь
– тебя запускают и садят в паралельные ряды
– ты долго сидишь в этих рядах, и по какому-то жребию люди с рядов в последовательности запускаются в большой зал с навесом.
– примерно 3 часа сидя в позе лотоса на бетонном полу, ты слушаешь мантры и пытаешься что-то повторять.
– приходит Саи Баба и у тебя есть возможность в течении 5 минут на него посмотреть
– приходят артисты, певцы, кто-то еще интересный
– вот тут очень забавно: они устраивают небольшое представление на сцене, которая спиной к тебе – т.е. у тебя есть возможность еще минут 30-40 смотреть на Сай Бабу, полузакрытого сценой, который смотрит представление.
Понятно, про что здесь написала?
Попробую прояснить – меня это очень впечатлило, учитывая долгое сидение на бетонном полу. Сай Баба – сцена с выступающими – за ней все тысячи людей. И что происходит на сцене ты, естественно, не видишь, ибо оно не для тебя. Оно для святого. А все тысячи людей смотрят, как он смотрит представление.
Да и попасть так, чтобы видеть его – тоже очень сложно. Ибо то, в каком ряду будешь сидеть, определяет жеребьевка на входе. Следственно, пару раз понаблюдать на занавес перед тобой мне хватило.
Про просветление – мне кажется, что у любого после 3-х часового сидения на полу в окружении тысячи людей и проговаривания простых слов начнется массовая галюцинация или этакая отстраненность сознания. И с наличием Саи Бабы это никак не связано.

Пуртапарти. Гуру Саи Баба

Пуртапарти. Гуру Саи Баба. – Все происходило в помещении справа. Фотографировать нельзя. Мобильники нельзя.

На Даршан с собой ничего нельзя брать. Можно иметь при себе ключи от номера и немного денег. Все. Все сумочки, мобильники, ручки и блокноты, обувь либо несчастно выбрасывались охранниками на входе, либо вас туда не пускали. Первый раз у меня с собой была маленькая, ну очень маленькая и красивая голубая сумочка, ее выбросили под стену. Типа потом забершь. Было очень жалко. И уходить после 2х часового сидения в очереди тоже не хотелось. Понадеялась, что я ее потом найду. В общем я ее действительно нашла – немного потрепанную.

Люди смотрели на него как на Бога. А я никак не могла понять, в чем здесь хитрость.
В связи с тем, что до поездки к нему в монастырь я ничего о нем не знала, то и смотрела на все происходящее чистыми глазами, безо всякой предварительной информации об этом месте или человеке.
Очень много разговаривала с людьми, пытаясь понять, что они там делают, зачем приехали, чего ждут, о чем думают и что надеются получить. Было множество историй про материализацию, как он из воздуха делает муку, или вино из воды. Или превращает в золото обычный металл.
Многие говорили, что он меняет жизнь. Что после визита к Сай Бабе все меняется. Ты получаешь что-то новое и удивительное.
Нууу… я вообще скептик по таким вопросам.

Помню, очень впечатлил рассказ про москвича, который приехал из любопытства. А Сай Баба его увидел на Даршане и сказал: “Ну почему же ты так долго, я тебе очень ждал. Ты в прошлой жизни был моей правой рукой, и в этой мне тебя очень не хватает”. Говорили, что этот человек вернулся в Москву, продал весь бизнес, простился с семьей и вернулся служить Сай Бабе.

После окончания Даршана можно было пойти поесть. На территории было 3 столовых. Для очень бедных (полноценный обед стоил 10 рупий), для индусов (с индийской едой) и для европецев с неострой едой и, например,  вегетарианской пиццей или спагетти с помидорами.

Пуртапарти. Гуру Саи Баба

Путтапарти. Гуру Саи Баба. Очередь в столовую. Там еще с час можно простоять в ожидании.

Пуртапарти. Гуру Саи Баба

Путтапарти. Гуру Саи Баба. Это я, после Даршана. Очень замученная. Мы с Надей вернулись в номер переодеться и взяли фотик. Насколько помню, я делала фотографии внутри столовых – но, просматривая материал по Индии, нигде не смогла их найти.

Весь город вегетарианский, даже яичницу – и то не найти. Рис, овощи, лепешки. Я до этого не понимала, как можно есть рис с картофелем или фасолью. Оказалось можно.

Кто же такой Саи Баба. В интернете много чего про него написано. Но как и во всем, прежде чем делать вывод, нужно увидеть и попробовать: нельзя обсуждать арбуз, видя его картинку.
Первый и самый главный вывод: никакой он не бог, тем более не маг и не волшебник. Он фокусник – это факт. И очень искусный политик – это тоже факт.
На его действиях живут миллионы людей, им живет целый город. При его храме созданы бесплатные больницы и поработать бесплатно в храме СайБабы – это великая честь для многих индийских врачей, в частности – хирургов. Люди задолго записываются в очередь на операцию к специалисту, которую они не в состоянии оплатить.

Но, с другой стороны, по территории установлены телевизоры, где транслируются ролики с материализацией муки, пепла, воды.
Вокруг храма ходит неимоверное количество нищих и калек, прося денег.

Сложно описать все мысли и эмоции того времени в одном рассказе. У меня они были разные. Образ той жизни, общение с людьми в храме… оно безусловно наложило свой отпечаток. Но сказать, что причина в мистике и волшебстве – нет, однозначно нет. Ответ в созданной атмосфера. Атмосфере, созданной миром Сай Бабы.

Но для милионов людей, для коих Сай Баба был богом – и его смерть – это огромная трагедия! Я помню, как люди рассказывали о мечтах попасть к нему, как они долго готовились и как читали его книги. Что делать тем, кто не успел …

Метки: , , , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

26 комментариев

  • Alisher

    Интересно, что будет делать его ашрам после ухода своего гуру?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Могу предположить – ждать следующего воплощения СаиБабы

    [Ответить]

    fitoctor Reply:

    Нужно не ждать, а становиться таким же.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Позволю себе уточнить, умер бог тысяч и миллионов поклонников. Кто он был и что сделал? Уверен, сейчас мы узнаем побольше, ибо когда умирает царь, весть о его деяниях разносится по миру.
    Хотя это и секта, но пример того, что можно сделать “страну-город” внутри страны и жить по своим законам. Это далеко не единственный случай.
    Спасибо за фото. Это реальные фото, без показухи. И хочется отметить – чисто на улицах, а ведь это Индия.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Чисто внутри монастыря!!!
    Там даже мусорки были!
    Если выйти за его стены – там обычная индия.
    Можно много чего рассказать о днях в этом монастыре – во время сидения на бетонном полу в окружении тясяч фанатичных людей повторяющих мантры под звук музыки … все со временем и под настроение.

    [Ответить]

  • QuT

    Ох уж люди …. готовы верить во что угодно и в кого угодно. До сих пор не могу этому не удивляться.
    Вроде горе у множества людей, но удержаться не могу. У них там место Бога освободилась, есть кандидат. Отддим бесплатно и без условий. амовывоз. :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Не … кандидат по их логике еще не родился!!!

    [Ответить]

  • QuT

    Клавиатура на консоли заедает. Сорри. Отдадим бесплатно и без условий. Самовывоз. :)
    А статья хорошая. Можешь в журналисты податься.

    [Ответить]

  • Denis

    Секта это однозначно. Назвать можно как угодно, но это секта.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Согласна. И если не самая большая, то одна из самых больших в мире. Но она существовала очень много лет и будет существовать.
    Спрос рождает предложение – это значит людям хочется верить в живых богов, в материализацию воды, золота и хлеба …

    [Ответить]

  • Vlad

    Cital ob etom obscestve v India. da eto religie-Sekta.

    [Ответить]

  • Вика

    Мне также думается что секта.

    [Ответить]

  • Тик-Так

    Где-то читал, что Саи Баба – известный педофил и любитель маленьких мальчиков…

    [Ответить]

  • Viktor

    Mne takie mesta tazutsa iskustvenymi. Eto pokazatel religie Sekty 100%

    [Ответить]

  • Aula

    Милионы людей стремились к нему, милионы поклонялись. Смог же как-то индус безо всякого образования создать такую организацию. Как?

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Еще не хватало здесь выкладывать такие технологии …

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Не думаю, что такая технология, если она действительно есть может поместиться в 5 пунктов коментария на блоге. Наверняка там тысячи и тысячи страниц

    [Ответить]

  • aida

    А там чистенько и красиво. Как в сказке. Мне нравится. Но так мучатся на каменном полу. Это уж слишком.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Они тебе спектакль не показывают, а тут скамеечки! Мы ж эта, типа последователи бога. Не за комфортом приехали а на Него посмотреть!

    [Ответить]

  • Маша

    Помню еще по Союзу, что секты косили многие семьи. Блажен кто верует. А так конечно, кто попался, тот не понимает адекватно что происходит.

    [Ответить]

  • Ihar

    Интересные вы вопросы затрагиваете..НО, конечно, В Инлии всегда так..А , Саид-Аба – фигура странная..Я очень много разговаривал о нем, когда он был еще жив..Например, один из серьезных кришнаитов считал его разрушителем индуизма и исчадием ада, если по-нашему, христиански , перевести..Вообщем, борьба школ, как я понимаю..Но для нас эти тонкости непонятны..Но когда религия становится бизнесом – это одназначно очень плохо..А в этом случае произошло именно так.. Может быть, я что-то не понимаю..

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Он был талантлив в одном – маркетинг и продажи. И предметом продажи была вера.
    Много чего продают: вещи, услуги, а он продавал веру в фокусы. И очень успешно.

    [Ответить]

    Gennadiy Reply:

    24-04-2011
    Президент Индии, Пратибха Девисингх Патил выразила соболезнования в связи с кончиной Шри Сатья Саи Бабы. В соболезновании из Маврикия, в котором она прибыла сегодня с государственным визитом, президент сказала: “Шри Сатья Саи Баба был известен своей благотворительной и деятельности в области развития, в том числе поливов проектов, строительство школ и больниц. Он был истинный защитник расширения возможностей женщин. Его приверженность их подъема была очевидна, когда он открыл колледж для женщин и других учебных заведений, божественная душа всегда будем направлять и вдохновлять нас на работу для прогресса страны и благосостояния беднейших слоев общества и женщин ».
    24.04.2011 правительство Андхра Прадеш объявило четырёхдневный траур по Шри Сатья Саи Бабе, который в этот день оставил тело в городе Путтапарти района Анантапур.
    Премьер министр Индии Манмохан Сингх вместе с другими высокопоставленными сановниками, включая председателя правящей партии Соню Ганди, министра иностранных дел С.М. Кришну, прилетели в Путтапарти, чтобы почтить Бхагавана. Премьер министр в своём соболезновании описывает Бхагавана, как духовного лидера, вдохновлявшего миллионы жить нравственной и содержательной жизнью, следуя избранной ими религии. Его смертные останки были покрыты национальным флагом, и был выполнен оружейный салют 21 выстрелом.
    25 апреля 2011. Далай-лама, Дарамсала: Я опечален уходом уважаемого духовного лидера Шри Сатья Саи Бабы. Я хотел бы выразить свои соболезнования и молитвы всем последователям, преданным и поклонникам духовного лидера нашего времени.

    [Ответить]

  • Ihar

    Косвенно вы поддержали того самого кришнаита..Я тоже так думаю, и от этого не очень радостно..

    [Ответить]

Trackbacks

  1. Aula Way – Короткие рассказы » На экскурсии в Ватикан.

Add a comment