Рекламное место

18

Май
2011

На экскурсии в Ватикан.

Опубликовано в Европа

Еще одно удивительное место. Государство в государстве – так многие называют сие святое место. Город, существующий не одну сотню лет. Со своей историей, традициями, культурой и телевидением :)

Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий». Занятно, да? Святое место, всемирное наследие, а много много лет назад это было местом, где гадали и предсказывали будущее.
На текущий момент население Ватикана что-то около 1000 человек. И эти 1000 человек смогли отстоять свои права на независимость и эксклюзивность. Абсолютная извращенная монархия – я бы так это назвала. Ибо монарх – типа король – таким не рождается, а избирается среди достойнейших претендентов и правит до самой смерти. И единственная возможность смены правителя – это смерть предыдущего … в средние века они, по идее, должны были очень часто умирать.

Я давно была в Ватикане. До поездки в Индию – может года 4 назад. А вспомнился этот город из-за смерти Сай Бабы – известного индийского бога, чертами лица похожего на негра. Про него можно здесь почитать – Бог умер

По сути – чем Ватикан отличается от Пуртапарти? Тем, что их абсолютный пожизненный монарх перевоплощается? А в Ватикане они избираются … и фокусов не показывают. А в остальном … особо ничем. Вот если бы Сай Бабы могли избираться на пожизненное правление … я бы очень задумалась, кто будет сильнее через 50-100 лет. В Ватикане-то хлеб не умеют из рукавов доставать и металл в золото превращать. А здесь все пожалуйста.
Это так, было небольшое лирическое ворчание. Вернемся к нашему великому и могучему государству в государстве … Ватикану. У нас экскурсия как-никак.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Дело было зимой, как раз после нового года. Из-за высокой влажности и низкой температуры я постоянно мерзла и одевала все возможные теплые вещи. Но поход в Ватикан – он того однозначно стоил.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Это очередь. Стоишь, стоишь и думаешь … вау, вот еще шаг и я буду ближе к святому таинству католической церкви.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Стоять пришлось часа два.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Внутренний дворик.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Шотландские школьники в очереди на визит в Ватикан

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Отстояв огромную очередь, я оказалась внутри. Здание было огромным, если не сказать очень огромным. Вон те небольшие буквы, что у меня за спиной на потолке вдоль желтой полосы, на самом деле в человеческий рост. Вот и представьте размеры внутренней залы.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Один из плюсов попадания на престол папы – это возможность увековечить себя в памятнике и быть похороненным в стенах Ватикана, чтобы все ходили, читали твое имя и помнили, что вот такой-такой … жил.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Там не у всех статуй можно фотографироваться. У этой оказалось можно.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Ну вот, да. Памятник.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – К размерам внутренней залы. Где люди, а где оканчивается потолок.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – 3D история про Иисуса Христа

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Мозаика на полу. Не знаю, что значит сия символика, но по ней ходят ногами.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Вот так выглядит папа после смерти. Можно сказать, одна из привилегий попасть на престол – тебя всегда буду помнить.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – Здесь есть свое радио, свое телевидение и, естественно, свои газеты. Все это на территории Ватикана.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – 3D модель рождения Иисуса.

На экскурсии в Ватикан. Фото.

На экскурсии в Ватикан. Фото. – А это для тех, кто проголодался, стоя в очереди в гробницу, мавзолей, государство в государстве. Можно купить хот-дог вот в таком замечательном едательном автобусике.

Метки: , , , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

16 комментариев

  • Татьяна

    Ватикан – интересное место. И религия, и действительность и огромный пафос. Размеры Католических храмов впечатляют. Очень приятно посмотреть все это с нестандартного взгляда.

    [Ответить]

  • Svatlana

    Мечтаю побывать в центре католического мира.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Там интеерсно посмотреть на систему, что жила веками и будет жить веками.
    А вообще это очень удобно выучить грамотных фокусов, придумать легенду, найти грамотного менеджера и объявить себя святым … или святой :)

    [Ответить]

  • Denis

    Главный собор с куполом – это действительно огромное сооружение. Недаром тайна построения купола окружена легендами по сей день. Очень хотелось бы побывать там. Как турист конечно.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Ватикан – это Ватикан. Страна, город, империя, место поломничество и конечно интриг, и туризма. Монументальность безусловно огромная, сделано все по-серьездному, как офисы у дорогих адвокатов. И побывать там конечно желательно. И конечно побывать на площадке для осмотра вверху в Соборе Святого Петра (итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра). Это нечто. Собор настолько огромен, что Вы запомните Это навсегда – Собор Святого Петра – самый большой храм христианского мира (внешняя длина, включая портик, составляет 211 метров; высота свода – 44 метра; высота купола внутри собора – 119 метров).

    [Ответить]

  • QuT

    Ватикан совсем не такой старый. Папское государство, те страна управляемая папой римским когда то занимало часть Италии, а Ватикан как город государство появился только в 1929 году, молодой ищо. Кроме своего вое радио, свое телевиденье и своей газеты у Ватикана своя почта (продажа почтовых марок приносит хороший доход) и банк (ватиканские монеты евро !), своя железная дорога 852-метровая, свой домен и многое другое. А юридически Ватикан не является государством, это просто нынешнее местонахождение Святого Престола, вот сьедет он как когда то в Авиньен и всё. Мозайка судя по скрещенным ключам увенчаные папской тиарой (причем важно что золотой ключ слева, серебрянный справа) – герб когото из пап. Ага, судя по девизу “TOTVS TVVS” – это герб Иоанна Павла II

    [Ответить]

  • Aula

    Суть одна – маленькое количество людей создали в ограниченных условиях страну в стране. Умудрились ее сохранить, развить и разрекламировать. Получать на этом прибыль. Это очень круто!
    А суть состоит в том что они святые – т.е – ЭЛИТНЫЕ. Интересно вообще покопаться в полит технологиях и подобном. Наверняка есть общие тенденции в разных странах.

    [Ответить]

  • Igor-Getmann

    Католическая церковь еще со средних веков брала себе десятую часть. Это огромные деньги. Такого бизнеса нигде и никогда еще не было. Вспомним походы крестоносцев и их троффеи. Поэтому количество людей Огромное (не будем здесь расписывать структуру). Сам храм Святого Петра строился Нивчем себе не отказывая, Самое современое на то время, самые лучшие архитекторы (понятно что строителей было не десятки тысяч … но они знали Что и Как строить).
    По промоушен – Как создать альтернативу, если есть Главная, Доминирующая “Инстанция”. Это как Диктат.
    Здесь очень интересно вспомнить, как и что умудрились сделать чешские короли Вайлав и Карл IV – вот ЭТО подвиг для своего народа!
    А святые ли они – почитайте Библию – там отчетливо Это описано.
    А об элитности, если они служат Богу, то перед Богом мы все равны, как и друг перед другом по-большому.
    По тенденциям – конечно используют и посмотрите, КАК ЭТО сейчас используют!
    Возращаясь в туристический Ватикан – город красив и заслуживает посещения.

    [Ответить]

  • Dima22ro

    Однозначно Католическая Слолица. И денег конечно выделялось и выделяется столько, сколько нужно. И помпезность здесь будет на высшем уровне. А то как же – приехали паломники и низшие чины в “командировку”, а здесь не самое-самое.

    [Ответить]

  • Татьяна

    Конечно было на что строить и как строить. Вся Европа у ног на коленях. Выбирай кого и что хочешь! Поэтому и строили ни в чем не оказывая – правильно!

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Вот они и выбирали ни в чем себе не отказывая.

    [Ответить]

  • Serge

    Ватикан это серьезное место. Нам, кто мало бывает там по причинам и разницы в жизни, религии, материального достатка и еще много чего – не понять многого, что там есть, что самое монументальное. А внешние вещи – это все внешнее.

    [Ответить]

  • Vovan

    Ватикан это столица религии. Поэтому там все такое большое. и дорогое. Это вам не свечки прадавать.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Действительно, какие свечки – это продажа ВОЗДУХА. А продавать воздух всегда было делом выгодным и престижным.

    [Ответить]

  • alla

    а как называется икона,написанная на стене здания \рядом с резиденцией папы\-мадонна с младенцем и рядом герб Иоанна Павла2-кот. он заказал в знак благодарности за своё выздоровление?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    я не знаю :(

    [Ответить]

Add a comment