Рекламное место

31

Май
2010

Индийская кухня: Палак Панир

Опубликовано в Пальчики оближешь

Palak Paneer (Spinach & Cottage Cheese)
Собственно в прошлом рассказе обещала рецепт. Готовится сие замечательно блюдо из следующих ингредиентов:
– Шпинат (свежий, свежезамороженный) – 500 грамм.
– Помидор средний – 1 шт
– Лук – 3 средних луковицы
– 200 грамм сыра Панир (можно заменить сыром Моцарелла) – порезать крупными кубиками
– Кориандр (цельный и молотый)
– Зеленый перец средних размеров
– 2 зубчика чеснока
– чайная ложка свежего мелко порезанного имбиря
– 2 кусочка цирдамона
– 10 гр сливочного масла
– куркума – на кончике ножа
– перец чили молотый
Варим шпинат – 10-15 минут, даем немного остыть и, добавив 100 грамм воды, помещаем в блендер, взбиваем в мелкую кашу в течении 5-10 минут, отставляем в сторону. 2 луковицы мелко режем и обжариваем в подсолнечном масле. Даем немного остыть и со 100 граммами воды взбиваем в блендере в кашицу. Выкладываем в кастрюльку и провариваем кашицу 5-7 минут. Отставляем охлаждаться.
На разогретую сковородку с подсолнечным маслом кладем мелко порезанный чеснок, жарим до светло золотистого цвета. Добавляем мелко порезанную луковицу, обжариваем до золотистого цвета. Добавляем пол чайной ложки цельного кардамона и пол чайной ложки мелко порезанного имбиря, перец, соль, по вкусу. Обжариваем минуты 2-3, добавляем мелко порезанный перец и помидор, постоянно мешая, обжариваем 5 минут, добавляем куркуму, перец чили на кончике ножа. Затем добавляем луковую и шпинатную пасты, цирдамон, оставшуюся часть имбирного корня и 50-100 грамм воды, чтоб по консистенции была плотная кашка.
Если у нас сыр Панир – добавляем его и тушим все вместе минут 5, если моцарелла, тогда тушим все 5 минут без сыра, сыр режем кубиками, выкладываем на дно тарелки и заливаем приготовленным соусом.
Палак Панир. Palak Paneer (Spinach & Cottage Cheese)

Palak Paneer (Spinach & Cottage Cheese)

Palak Paneer (Spinach & Cottage Cheese)

Другой моей личной фотки сего замечательно блюда – не нашла, как найду, выложу. Блюдо очень вкусное и при определенной сноровке готовится очень быстро – минут за 20. Является одним из ведущих национальных блюд индийской и аюрведической кухни. Это значится очень вкусное и полезное.

Метки:

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

Add a comment