Рекламное место

13

Январь
2010

Секреты кукурузы.

Опубликовано в Будни в Гоа, Пальчики оближешь

Я ее люблю. Свежую, сочную, мягкую и в меру соленую, ее величество – кукурузу. Долго думала почему, почитала – вроде пипец как полезная.  Первый раз в Индии увидела как ее готовят на углях и подумала: не, это должно быть ужасно и она грязная по итогу. Как это вообще можно есть??!! Но, совершенно недавно я не устояла, увидев большие, сочные початки. Слюнки потекли, и я решилась попробовать.

Еда, я хочу, схожу с ума от одного вида. Слюнки так и текут, хорошо что не вытекают :)

Еда, я хочу, схожу с ума от одного вида. Слюнки так и текут, хорошо что не вытекают :)

Выбрала самый большой и красивый штук, приготовилась ждать 20 минут. Ну как обычно, сколько у нас кукурузу варят от закипания. Минимум 20 минут. Стою, смотрю.

Поаккуратнее с моей едой. Я не крокозабл, уголечками не питаюсь!

Поаккуратнее с моей едой. Я не крокозябл, уголечками не питаюсь!

Он так шустро ее почистил и давай сувать в угли, я там от негодования … стою и терплю, абсолютно молча наблюдая сцену экзекуции моей еды.

Повелитель кукурузы. Точнее мастер приготовления оной.

Повелитель кукурузы. Точнее мастер приготовления оной.

Образцы продукта. Так сказать лицо производимого процесса! О как загнула, типа умно! В общем стою и жду, пока он вдоволь натыкается моей едой в кучу раскаленных угольков.

Образцы продукта. Так сказать лицо производимого процесса! О как загнула, типа умно! В общем, стою и жду, пока он вдоволь натыкается моей едой в кучу раскаленных угольков.

И … вуаля, еда готова, прошло ровно 5 минут. Удивительно быстро. Сверху он полил ее соком лайма и посыпал солью.

Готово!

Готово!

Закрываем глаза, открываем глаза, нет, лучше опять закрыть и так со вкусом впиться всеми возможными зубами в нее… Кайф, она БЕСПОДОБНАЯ. Удивительно сочная. Сладкая. И безумно вкусная. Я ее люблю.

Метки: , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

Add a comment