Рекламное место

31

Март
2011

Golf in Tailand. Уроки гольфа.

Опубликовано в Истории Жизни, Тайланд

Что ж, серфинг на Бали я уже попробовала, экстремальненько получилось. Про него была история с кучей эмоций и выводов. Серфинг на Бали – само мазохизм по-русски. Надо попробовать новый экзотичный для русского человека “спорт” – гольф. Смущало, что спокойный слишком – типа для пенсионеров только. Ну … зато безопасный.

Нашла, точнее, посоветовали одну британскую школу гольфа в моем городе. Заехала, купила курс уроков. Первое занятие. Тренера звали Скотт, спокойный и умиротворенный тайской жизнью британец. Ну стоять так, руки держать так, бить по шарику медленно и примерно так. Дал две клюшки. Побила две коробочки шариков…. первый урок закончился. Пока домывали мою машину, пила капуччино и думала над смыслом игры. Думала долго. Что она может дать и чем будет полезна. И не придумала!!! Полмира играет в гольф, клюшки стоят космических денег – типа 2-3 тысячи USD за играбельный комплект, а смысла в игре нету :(

Тренер долго смотрел на меня изучающим взглядом, пару раз интересовался, не играла ли я раньше, поправлял ошибки и говорил: немного потренироваться и все будет хорошо. Вспоминался анекдот про русский гольф:

У меня были два заказчика такого сорта: два простых парня, поднявшись на
торговле бензином, отчаянно бросились в бурную пучину московской
застройки. Торгово-развлекательный комплекс под их началом рос даже
быстрее, чем у цивилизованных соседей.
Как-то в разговоре с одним из них я выяснил, что они – члены одного
элитного гольф-клуба. Я, знакомый с гольфом в основном по произведениям
Вудхауза, был поражен: аристократический образ игрока в канотье и белых
штанах плохо вязался с изрядно потрепанными жизнью тружениками
бензинового фронта.
– А можно мне как нибудь с вами, – попросился я.
– Да не вопрос! Говори, когда удобно!
– Да мне, когда угодно,- благоговейно говорю я,- только я совсем ничего
не знаю. Вы мне объясните, когда там ниблик использовать, когда айрон.
– Тут заминка,- немного смутился мой собеседник,- мы и сами ничего не
знаем.
– А как же вы играете?
– Да мы, понимаешь, в РУССКИЙ гольф режемся.
– Это как?
– Да берем по мешку мячиков, клюшку поудобнее и давай молотить, кто
дальше. Знаешь, как далеко летят!

Вот и у меня примерно такое впечатление оказалось от игры. Можно одними клюшками мячики в даль… а другими в дырочки на поле. А в чем прикол? Подальше закинуть да попасть.

Удивляет, что эта странная и бессмысленная игра имеет свою многовековую историю и традицию. Интересно, почему. Думаю, ответ в доступности, не надо особой силы, меткости, таланта или еще чего подобного для игры в гольф, но надо кучу свободного времени, чтобы оттренировать положение тела и рук, а также денег, что б покупать клюшки из графита и каких-то подобных материалов. Недавно видела на распродаже одну клюшку стоимостью в 1000 USD со скидкой в 70%.
Вот и получается типа элитная игра: для бездельников с кучей денег. Другого объяснения у меня нет :(

Уроки Гольфа в Паттае.

Уроки Гольфа в Паттайе.

Уроки Гольфа в Паттае.

Уроки Гольфа в Паттайе.

Уроки Гольфа в Паттае.

Уроки Гольфа в Паттайе. – Приметиться.

Уроки Гольфа в Паттае.

Уроки Гольфа в Паттайе. – Правильно замахнуться.

Уроки Гольфа в Паттае.

Уроки Гольфа в Паттайе. – И попасть :)

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

7 комментариев

  • QuT

    Думаю смсл есть. Расчитаь силу удара, подобрать нужную клюшку, учесть ветер и характер рельефа, всякие эти песчаные и водные ловушки … Другое дело что для разных людей смысл, азарт в разных вещах. Кому то нужно больше движения, адрпналина, что бы на пределе сил и некой гра опасноси, другим наоборот спокойствиеЮ сосредоточенность хороший расчет и логика. Хотя некоторая правда от твоей стори про гольф есть, то модно, принадлежност к хорошему клубу – это связи нужные и вообще высокая цена хороший барьер от прстых людей как безумные цены в ресторанах и отелях для богатых людей.
    Что там у тебя дальше: конное поло, дельтапланеризм, фектование, паркур? :)

    [Ответить]

  • Aula

    Пока не знаю, жизнь покажет. А что б ты посоветовал попробовать?

    [Ответить]

  • QuT

    Э не, я в активном и тем более экстремальном отдыхе ничего не понимаю.Впрочем вода у тебя была, земля то же, может время для воздуха. С парашута ты вроде прыгала. Как насчет планера или малого самолета?

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Дорого и не во всех странах можно. Смотрела была школа недалеко от Дели в индии. Там базовый курс (10 занятий) управления малым частным самолетом от 15 000 USD был. Есть нечто подобное в Москве, но там старые самолеты, кои еле летают и находятся в жутком состоянии. Поэтому это пока придется отложить до лучших времен :(

    [Ответить]

  • Alisher

    Не знаю, как ты играешь в гольф, но минифотосессия точно удалась. :)
    Кстати, я тоже совсем не понимаю смысла игры. Видимо, это такой способ отдыха, то есть какое-то действие заставляет-таки толстый мешок с ушами перемещаться по полю а не просто сидеть развалившись в шезлонге. Хотя иногда игроки все-таки на машинках, гы-гы, видел в кино, стыдоба, а не спорт.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Смысл игры: попасть мячиком в дырочку за как можно меньшее число ударов по нем клюшкой. Вот и все!
    А спортом это назвать …хм. Действительно очень сложно. Это как фетишь.
    Игра в которой требуется отработка ударов – а это время, время и еще раз время. И очень нефиговые цены на клюшки. Что-то типа 2 000 USD за одну приличную клюшку.
    Типа как покупка сумочки гуччи или луиса витона. Стоимость материала там на 20 usd – а стоимость сумочки 2 000 – 5 000 usd. И там просто ткань – ваще ничего особенного.
    Так и гольф – мода и типа социальная престижность. Это очень круто когда ты умеешь играть в гольф. Типа у тебя есть тонна времени на отработку бессмысленных ударов и покупку снаряжения. В тае это дешево и доступно, что не сказать о других странах.
    ps: клюшки у меня были арендованные :)

    [Ответить]

  • Алена

    Гольф – спорт , требующий затрат времени и денег …. Но и призы для профи – больше чем у боксеров….

    [Ответить]

Add a comment