Рекламное место

19

Январь
2011

Серфинг на Бали: мазохизм по-русски!

Опубликовано в Истории Жизни, Приколы

Это типа модно! Бывает же такое – абсолютно неудобно, некрасиво, но жутко модно. Вот так и здесь.
Надо было найти себе развлечение – серфинг! Нашла русскую школу, почитала про учебный курс и купила. За неделю занятий из меня пообещали сделать специалиста волн и пустить в свободное плавание, а если не научусь – то будут учить, пока не научусь! Звучало очень привлекательно. Первое занятие состояло из курса теории и пары часов практики на прибрежных волнах. Ну типа доску ставить так, поворачивать вот так, вставать на нее вот так. В теории все было просто и понятно. Началась практика.

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

С горем пополам к концу занятия начала вставать на эту чертову доску. Но доехать до берега не удалось ни разу. Вторая сторона – это затащить ее обратно в море. Куча пены, волн, боковое течение – и ты как Сусанин Иван пробираешься через все эти дебри. Только доберешься, ляжешь, словишь волну – бабах в воду и сия замечательная волна уносит доску и тебя за ногу вместе с ней к берегу. Все повторяется по кругу. Только встанешь – упадешь и давай, сопротивляясь волнам, затаскивать снова и снова ее в море.

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

После первого дня умудрилась растянуть плечо и получить солнечный удар. Отвезли к доктору – дал таблеток – следующий день просидела дома, выезжая на ужин и обед. Второе занятие далось немного легче.

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

В общем через несколько занятий, растянув плечи, ноги, руки, я научилась доезжать до берега стоя на доске. Вау – какой прогресс.
Обрадовавшиеся инструкторы сообщают, что меня переводят на следующий этап обучения – зеленые волны. Зеленые волны – звучит красиво, и очень заманчиво. Где-то на рифах по другую сторону острова.
Если бы теория так соответствовала практике!
Что ж там на самом деле: проснуться пришлось часов в 6 утра. Позавтракать, поехать в школу. Первый час была теория – как ловить волны, как их распознавать, как вставать, как падать. Вроде ничего сложного нет. Загрузили доски в машину и поехали кататься.
На словах это звучит так: серфинг – это любовная страсть к стихии, волнам, свободе, достижениям и к новому пониманию себя и своих возможностей. На практике это так: доску в руки и гребем – метров 200-300. Во-он туда – к рифам. Если накрывает раньше времени, делаем эскимосский переворот (это когда не ты на доске, а доска на тебе а ты под водой, ждем пока пройдет волна, забираемся на доску и гребем дальше)

Через первые 100 метров поняла, что сил уже нет – тебя сносит течением, накрывает волнами и нифига никуда не гребется. Отдохнуть почти невозможно. Собрав последние силы подгребаешь к своей группе и ждешь сета волн. “Ооо волны – греби сильнее – вставай на доску” – кричит инструктор. Волна, подъем и крутой такой вираж в воду головой вниз. Всплываю – снова снесло течением в сторону. Группа и инструктор где-то метрах в 100. Грести – ох уж эта гребля!!
Собственно, вот так 3 часа в море.
На следующее утро болело все. Голова еле-еле отрывалась от подушки.
Никуда сегодня не пойду. Отдых. На завтра запланировала поехать смотреть центр острова. К вулкану и в местный самый-самый известный храм. Про него отдельная история. Вернулась поздно вечером – часов в 9 – звоню в клуб узнать во сколько зеленые волны завтра. Отвечают что в 9 утра и час дня. Меня на утро записать? Неее – днем, какое счастье, что есть позднее занятие. Хоть немного высплюсь и нормально утром поем.

На следующий день как и планировала: проснулась, позавтракала, поехала в клуб. Пока загрузили доски на машину, пока переоделись – на месте были около 2-х часов дня. Поднялся ветер. Где-то посередине залива поднимались и рушились огромные волны – метра по 3 высотой. Инструктора говорят: нам туда не надо, мы будем заниматься немного в стороне – гребем вправо и смотрим, что бы не снесло течение.
Ух уж мне эта гребля…. лежа на доске в супер неудобной позе с прогнутой спиной назад и активно работающими руками. Кое-как доплыла до нужного рифа. Ждем сета волн. Вот – начинается. Волна, гребешь, встаешь, падаешь и так по кругу несколько раз. Силы почти на исходе. После очередного падения просто легла на доску – буквально на пару минут. Ибо болело все….

Течение. Кто бы подумал, что оно такое шустрое. Меня снесло. Когда поняла, что сильно – похоже, было поздно. Виднелась большущая волна. Может получится словить …
Приближается, гребу, сильнее … вау, получилось встать … секунды примерно на три или пять … Волна свернулась в пену и закрутило меня под водой.
Где верх, где низ … понимания нет никакого. Так, главное не паниковать и переждать, пока она не пройдет и по креплению на ноге к доске можно будет всплыть. Рывок наверх. Вздох. Глоток воздуха. Доска где-то рядом … поворачиваю голову, а там вторая волна … до доски не успею. Еще вздох и нырять. Тебя снова крутит под водой. Страшно, воздуха не хватает. Терплю и стараюсь расслабиться. Пик прошел. Рывок наверх. Воздух. Глоток. Одна мысль – схватиться за доску и не уходить под воду. Еле успеваю схватиться за крепление троса у доски (“лишь” на местном сленге), как накатывает очередная волна. Третья. И ты снова под водой. Крепко схватившись рукой за лишь, пытаюсь расслабиться – поменьше использовать кислород.
Волна прошла. Поверхность. Есть буквально пару секунд схватиться за доску перед очередной волной. Вдох, выдох – рывок – под доской плотно ухватившись за нее обеими руками. Ее поднимает волна и тебя вместе с ней под водой. Дыхания не хватает – реально не хватает кислорода.
Все длится секунды – секунда на вздох, секунда нырнуть – ждать, снова наверх и так 6 раз подряд. Думала все. Звать некого – меня снесло течение, у самой сил еле-еле. А жить хочется. Страшно …! Очень.
С полминуты восстанавливала дыхание, ухватившись руками за доску. Время твой враг – оно играет против тебя. Надо выплывать. До следующего сета волн есть максимум минуты две. Думала, отвалится абсолютно все. О том, чтобы покататься на следующем сете волн, мыслей не было совсем. Надо на берег, выплывать – как можно быстрее от сюда выплывать!
Собрала последние силы, забралась на доску и начала грести в сторону берега, подальше от участка обрушения волн. А за спиной очередной сет. Ух как мотивирует. Секунды. Реально секунды. Чем дальше отплывешь, тем легче и больше шансов не попасть под волну.
Не успеваю …. но волны рушатся уже за мной, и меня накрывает всего лишь пена. Уходить под воду однозначно проще. Собрать побольше воздуха, раскачать доску и перевернуть оказавшись под ней. На 10-15 секунд. Это легче. Просто нырнуть. И переждать бушующую над тобой пену из воздуха и воды.
Прошел еще сет из пяти волн. В запасе минута, возможно две. На берег … быстрее на берег! Подальше от этого всего.
Доплыла. Все! Хватит с меня такого удовольствия. Вытащила доску на песок и просто упала рядом. Все ломит. Ты лежишь и тебе больше ничего не хочется. Закрыть глаза и дышать. Приходила в себя минут наверное 15. Солнце стало припекать. Надо забраться куда в тень. Доползла до ближайшей пальмы. Закрыла глаза и просто сижу. Дыхание почти восстановилось и тело из состояния “я больше ничего не могу” постепенно пришло в состояние “надо сходить за водой”. Добралась до машины серфинг-школы за водой. Уффф.

Итого, серфинг: они  мазохисты. Или мода. Странная и лихорадочная мода на очень непонятный спорт. Или хобби, даж не знаю, как это назвать. По сути три часа непрерывной работы обеими руками ради полуминутного странного оргазма, с чувством “я словил волну” и угрозой для жизни … стоит ли оно того, неизвестно …

Метки: , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

15 комментариев

  • Alisher

    Смелая, очень смелая девушка! Тяжко, но, видимо, такие переживания иногда нужны. Чтобы почувстовать жизнь.
    Завидую по-белому. :)

    [Ответить]

  • QuT

    Вначале просмотрел фотографии. Знаю смеятся над чужими падениями, просчетами и неудачными попытками не есть хорошо, но какие кадры, какие движения, эффект присутствия силен … на что хватило воспитания свести всё к улыбке. :) Потом подумал что серфинг – это красиво, точнее красивые девушки в купальниках, в брызгах, в движении (что позволяет оценить гибкость и грацию), в общем всё бы из разряда “то что тигры любят больше всего”, если бы не лицо – столько напряжения, сосредоточенности и напряга… прочитав убедился не всё так красиво и приятно с этим серфингом. Присоединяюсь к восхищению физической кондиции, смелости духа и силе воли. Мне бы и первого дня с растяжением плеча и солнечным ожогом хватило бы с лихвой. Что то меня совсем не тянет на переживания, что бы прочувствовать жизнь. Можно и попроще. Надеть обувь на размер или даже два и пометаться день, ощущение вечером сняв обувь будет оффигительное. %) В качель. Завидую только фотографу, что не присутствовал, не видел своими глазами.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Фотограф был от серфинг школы со специальным объективом далекой съемки. Ты меня перехваливаешь! Обувь – это ж не модно сам понимаешь. А серфинг – модно – типа вау как. Вот и повелась на сие сомнительное удовольствие.

    [Ответить]

  • QuT

    Это когда расхваливал внешность девушки на фото или когда восхищался духом и волей? А насчет сомнительности серфинга … тут каждому своё. Кому на кручи голыми руками карабкаться, кому со зданий с планирующим парашутом прыгать, кому с тжелым рюкзаком десятки км накручивать, а кому на доске гребсти. Скажем просто что этоне твоё удовольствие

    [Ответить]

  • sveta-fa

    Да уж. Посмотрела сначала фотки – просто супер. Потом начала читать – смелости в тебе Катюша просто океан!!!! Аж дух захватывало, пока читала. Серфинг – сложное хобби :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Спасибо. Смелость она от незнания :)

    [Ответить]

  • QuT

    Не надо ложной скромности, могла ведь бросить после первого, максимум второй пробы. Так что принимай заслуженные похвалы

    [Ответить]

  • WereBeast

    Ооооо…. как я учился на сноуборде кататься.
    У борда и доски для срфинга есть одна общая черта: баланс.
    Притом не поперечный, а продольный. От хвоста к носу должно быть ровное распределение нагрузки по массе.

    А у тебя на фотках видно, что заваливаешься ) Ну вобщем как и все: на опорную ногу и назад. Сила трения сзади увеличина, а клинч и джей пока не осиливала. Вот и теряешься, когда рулить приходится )

    Ну это имхо. Я на серфе не стоял, там по любому своя динамика конечно. Но думаю, сходная штука то )

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Мне кажется что на борде проще, там как минимум можно остановиться и сесть отдохнуть на пятую точку. А здесь так не получится.
    И еще гора ходуном не ходит на 180 градусов.

    [Ответить]

  • CernaLiska

    Офигеть. Ну и крута же ты, мать ))) Я б не смогла наверное. И красиво.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Смогла бы!
    Ага – падается просто замечательно :)
    Все надо пробовать!

    [Ответить]

  • стелла

    да уж) серфинг это точно иногда мазохизм, выплаваешь после очередно замеса, за день поймав только пару-тройку настоящих волн и думаешь, зачем я это с собой делаю :)

    [Ответить]

    Aula Reply:

    И зачем? :)

    [Ответить]

  • KOLЯN

    Балет Тодас на Бали. А где та в море ветер дул и хорашо што нет акул.

    [Ответить]

Trackbacks

  1. Aula Way – Короткие рассказы » Golf in Tailand. Уроки Гольфа.

Add a comment