Рекламное место

17

Декабрь
2009

Sri-Lanka. День первый. Перелет

Опубликовано в Истории Жизни, Шри-Ланка

Факты: Авиакомпания – SriLankan Airlines, стоимость билета – Бангалор/Коломбо – Коломбо/Бангалор 174 $, смена даты вылета – 15$. Виза не нужна, в паспорт ставится штамп по прилету на 2 недели, бесплатно. Время в пути 1 час 20 минут.

Первый день. Приезд

Перелет на Шри-Ланку прошел на удивление спокойно. Без особых проблем добралась до аэропорта в Бангалоре, прошла паспортный контроль и за чашкой кофе в дьюти-фри зоне принялась еще раз перечитывать распечатку по Коломбо, столице острова, планировать походы по магазинам, осмотр достопримечательностей и парков. Замечталась, чуть не пропустила последний сигнал к посадке.
Очень понравилась авиакомпания: этакие ухоженные островитянки в зеленых полусари с рюшечками по талии самым первым блюдом предложили пиво и замечательный кофе, что уже огромная редкость для Индии, и вообще азиатских стран. Чуть больше часа перелета прошло в этаком эмоционально приподнятом настроении, я вся была в предвкушении нового путешествия.
Первое удивление, или скажем так, пунктик в голове появился, когда местная женщина на стойке паспортной регистрации спросила:
– вы одна?
– да, одна, – спокойно ответила я,
– вы к друзьям?
– нет, я много читала про Шри-Ланку и очень хочу посмотреть этот остров. Это выглядит как-то ужасно? – спросила я.
– Нет, – заулыбалась она, – просто будьте очень осторожны, – ответила молодая и приятная островитянка каким-то настораживающим тоном.
– хорошо, спасибо, я буду осторожна.
Как всегда на выходе мне попытались всучить частного водителя с машиной на все дни пребывания за какую-то космическую для азиатской страны цену. Отказалась, достаточно легко отказалась. Удивительно даже. Спросила как добраться до города. Показали на выход, там шаттл на автобусную станцию, там или такси или автобус в центр города. Все понятно, чего тут непонятного.
Выхожу с аэропорта, а там военные и с оружием, хм, в аэропорту и столько военных, так … Я уже прилетела. Спросила где шаттл. Показали. Нашла.
Автобусная станция как станция, куча магазинчиков с фаст едой и ювелирные лавки, просто магазинчики со всякой всячиной.
Первым делом банкомат. Так … так, все в местных рупиях, это ж сколько-то их надо снимать. Что тут максимум дают, 30 тысяч, оки, пусть будет 30 тысяч. Тонна автобусов в Коломбо, на такси решила не ехать, а то мало ли будет дорога в Коломбо через 35 магазинов для туристов. Надо проще быть, поеду на автобусе. Села в автобус, мои тревоги постепенно рассосались, мы поехали. В окне куча витрин магазинов, куча вывесок с поздравлениями к Рождеству, настроение исключительно позитивно. Шри-Ланка, этот прекрасный и загадочный остров Цейлон.
Едем, что-то долго мы едем.
– А далеко до Коломбо? – спрашиваю рядом сидящую женщину.
-Нам ехать примерно час. Осталось минут 20 еще.
20 так 20, рассматриваю мелькающие витрины по ходу движения автобуса и представляю, что интересного здесь можно купить. Какие сувениры, какие подарки, и что у них является неотъемлемой частью, символом острова. А то куда ни глянь большинство сувениров “маде ин китай”, нужно что-то сделанное здесь.
Мы приехали. МЫ ПРИЕХАЛИ??!! Что это?! Где это?! Выхожу с автобуса и глазам не верю, тонна людей, жуткие автобусы, ужасные и грязные кафе. Так, спокойно, без паники. Где моя карта, карта. Ага, центр Коломбо, государственная автобусная станция. Мне нужно вон туда.
– Hello, How are you? Come to my restorant.
– No, thanks, next time
– Hi, How are you? Come to my shop.
– Hi, next time
– Why next time? Come now …
И еще раз 35 в таком же духе
– Hello, taxi?
– No, thanks. I am looking for another bus station.
– I am better then any bus.
– Oh, really. I believe in it, but i prefer to find city bus station.
– No, madam, I want to help you. I am very good and honest. I am not cheeter.
– Thank you for your kind thought of me, please leave me along.
– But I am good and honest man. You can belive me. My name is Kalum.
– Kalum, please, leave me along, thank you very much.
Уууу …. какой доставущий.
– Hello, taxi?
– No, thanks
Еще 12 предложений такси … что-то они начинают мне надоедать :(. Нужно спросить у полиции, как далеко до выбранного отеля и как лучше туда добраться. Темно и страшно, устала и хочу забраться в душ. Ооо, police station.
– Good evening, how can I get to this hotel, I think it must to be anywhere there? – и показываю им улицу на карте. Они берут карту и начинают внимательно ее изучать. Такое чувство, что это не я тут первый раз, а все трое полицейских. Изучают минут 10. У меня начинает не хватать терпения, надо забрать карту и искать самой. – Так, спасибо вам большое, я вот как-нибудь сама, подскажите, где конкретно мы находимся.
– Мы, эээ, находимся… – А вот он знает, – и показывают пальцем на надоедливого таксиста, что стоит в 10-ти шагах от меня. Я в шоке. Подходит надоедливый Калым, берет мою карту и говорит, я знаю, я отвезу, я хороший, вот мои права, мы друзья с полицией, мой папа такси, мой брат такси, я хорошо знаю город.
Устала, сильно, устала :(.
-Хорошо, Калым, поехали. Сколько будет стоить?
-300 рупий. Это дешево. Я честный.

…. продолжение следует

Метки: ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

2 комментария

  • ArremyWremy

    Привет! С удовольствием почитал Ваш блог. Хочу также поздравить Вас и всех читателей этого блога с новым 2010 годом. Удачи всем, новых жизненных побед и исполнения всех ваших замыслов. :)

    [Ответить]

Trackbacks

  1. Сценарий живого квеста. | Aula Way - Короткие рассказы

Add a comment