Рекламное место

18

Ноябрь
2010

Все мы там будем. Воспоминания о Варанаси.

Опубликовано в Индия, Истории Жизни, Психология X

За окном идет дождь. Монотонные стуки непрекращающейся воды наводят на размышления о смысле жизни и смерти, особенно в азиатских странах, где люди живут и думают в своем ритме и течении. Вот под такое настроение накатили мысли о легендарном Варанаси. Городе миллионов смертей. Всегда хотела в него поехать. Не могу сказать, что меня привлекает смерть, она меня совсем не привлекает, я, в принципе, за здоровый, насыщенный и интересный образ жизни. А Варанаси зацепило. Лет примерно 10 назад. Первый раз про него услышала в свои 20 лет от одного знакомого человека, живущего в Харькове. Так, буквально пару слов, просто, тихо, незаметно, как легкая тень, плотно засевшая в моем подсознании и уснувшая на 10 лет. Варанаси – город-сказка, город миллиона смертей. А будучи в Индии, про него упомянула подруга, и где-то далеко спящий в подсознании мысль проснулся и отозвался резонансом. Этакое внутреннее желание, мне туда надо. Случается ли такое с вами? Со мной случается, но очень редко. 
Собралась с подругой, коя уже там была, все оговорили, встречаемся в Дели, едем. Но, госпожа Фортуна поворачивается к нам задом и Рита не попадает на свой самолет. В феврале 2010 индусы очень неожиданно вводят новый закон: если выехал из страны по туристической визе, то вернуться можешь не ранее чем через 2 месяца. И под него попадает Рита. Выехать дали, а обратно, при наличии мультивизы, уже баста. Типа закон. Поначалу была в легкой панике, что, как и когда. А потом расслабилась и пустила ситуацию по течению, пусть будет как будет. Ситуация примет решение сама.
И вот Варанаси. Было про него в прошлых рассказах, и как добраться, и где жить. Не про это сейчас. Про чувства. Про мысли. Про атмосферу. Вспоминаю первый похоронный ритуал: куча людей в белых одеждах несут умершего и поют. Шок, даже после почти полугода в Индии это все равно шок. А потом привыкаешь. Погружаешься в эту атмосферу умиротворенности и хаоса в один момент.
И после пары дней начинают появляться мысли: о смысле в жизни, о целях в жизни, о задачах и приоритетах. Смысл просто жить?! Жить обычной серой однообразной жизнью!? Просыпаться, завтракать, идти на работу, возвращаться, смотреть телевизор, ложиться спать, просыпаться. И так изо дня в день. Просто родиться и просто умереть, уйдя по течению реки Ганга.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Все это сопровождается боем в барабаны и песнями по ходу движения. Каждые 5 минут. Каждые 5 минут кто-то умирает и его приносят уходить по течению великой матери Ганга.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Смертные процессии в легендарном Варанаси.

Сидишь, пьешь чай, а процессии все идут и идут. В окружении тонны дров и людей. 400 кг дров – именно столько нужно, чтобы спалить тело человека и навеки забыть о том, что кто-то был. Конвейер. И непонятно, зачем живут. В чем их смысл их существования? Задумываются ли они об этом? Помню, спрашивала:
– Что для вас есть река?
– Река – это мать. Она родила, она и забрала.
– В чем смысл вашей жизни?
– Уйти в воды святой матери Ганга.
Жить, чтобы умереть. Или переродиться в другом мире, теле, или соединиться с высшим разумом. Удивительно – люди ничего не хотят достичь, не хотят ставить перед собой цели и идти к ним, не хотят искать что-то свое.

Что уходит вместе с нами? Дрова!

Что уходит вместе с нами? Дрова!

Сушатся под ярким лучами Индийского солнца.

Сушатся под ярким лучами индийского солнца.

Смертный спутник. Варанаси.

Смертный спутник. Варанаси.

Сколько вам отвесить на последний путь?

Сколько вам отвесить на последний путь?

Тихо, незаметно, постаралась подобраться как можно ближе. Погрузиться в окружающую атмосферу и подумать чего же хочу в жизни я?!

Тихо, незаметно, постаралась подобраться как можно ближе. Погрузиться в окружающую атмосферу и подумать, чего же хочу в жизни я?!

Помню период активного изучения психологи: есть получение удовольствия от результата, а есть от процесса. А как сделать, чтобы захвативший тебя процесс принес ожидаемый результат?! И что делать, когда находишься в водовороте безысходности и кажется, путей не видно и сил уже нет?!

За эти фотки полгода тюрьмы или штраф. Не заметили.

За эти фотки полгода тюрьмы или штраф. Не заметили.

За эти фотки полгода тюрьмы или штраф. Не заметили.

За эти фотки полгода тюрьмы или штраф. Не заметили.

За эти фотки полгода тюрьмы или штраф. Не заметили. Не сжигают незамужних женщин и детей. Они спускаются по течению реки завернутые в белые саваны.

За эти фотки полгода тюрьмы или штраф. Не заметили. Не сжигают незамужних женщин и детей. Они спускаются по течению реки завернутые в белые саваны.

И через пару километров ...

И через пару километров …

Тело размоет водой, кости обглодают собаки ...

Тело размоет водой, кости обглодают собаки …

И что останется?

Метки: , , ,

This is the place for your advertisement

facebook comments:

11 комментариев

  • Alisher

    Этот рассказ напоминает известные слова
    “Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов”. Нет здесь никакой философии, никакой красоты, просто традиция.
    Про конвейер. Приходилось ли тебе видеть наш конвейер по погребению? Это экскаватор, который роет могилы, вот наша традиция. Роддом – конвейер, ЗАГС – конвейер, кладбище – тоже конвейер. И всю жизнь – в конвейере, только некоторым удается вдохнуть воздуха, а некоторым так и не удается.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Твой ответ напомнил фильм – День сурка. Хорошо бы каждому прожить такой день. Как думаешь, люди в целом изменились бы?

    [Ответить]

  • Alisher

    День сурка – это отключенное время. Мы все так заняты, так заняты, что некогда и подумать о самых главных вещах, некогда сделать самые главные вещи, некогда сказать самые главные слова. Повседневность – это и есть день сурка, который медленно сводит тебя с ума. Но иногда встречаются моменты, которые можно назвать жизненными пиками, в эти моменты мы и живем. Их и бережем, их и ценим. Без обыденности нет и праздника. Без смерти нет понимания ценности жизни. Но только не стоит устраивать вечный праздник, или вечную обыденность. И не нужно вечной жизни. Однажды нужно и от нее отдохнуть.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    А ты прав. Однозначно, без обыденности нет праздника. Ибо если праздник каждый день, мы перестаем их ценить. И состояние праздника переходит в ту же обыденность. И все же жизненных пиков хочется побольше, самых разнообразных и интересных. Что для тебя было последним жизненным пиком?

    [Ответить]

  • Alisher

    Это очень личный вопрос, чтобы это можно было обсуждать на открытой арене блога. Поэтому без подробностей. Я считаю, что последним жизненным пиком было крещение. Это произошло этим летом. Значимость события для меня переоценить трудно.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Ого, ничего себе. А что послужило стимулом для крещения во взрослом возрасте?

    [Ответить]

  • Alisher

    Чтобы объяснить это, нужно рассказывать очень много, начиная с двухлетнего возраста. Пожалуй, даже с истории родителей.
    Видимо просто пришло время и какая-то внутренняя зрелость наступила, это был некий порог, что ли. А поводом была цепочка почти мистических событий, трудно объяснимых с рациональной точки зрения. Меня что-то вело.
    А так, раньше, как разочарованный в жизни атеист и циник я никогда не то что бы не принял крещения, но даже не перешагнул бы просто порог церкви, даже как турист.
    Вобщем это отдельная история, в которой я совсем не чистый белый и пушистый, а очень даже зеленый и мокрый.
    По факту – это был очень правильный шаг. В моей душе все со всем помирилось, ушли все внутрениие конфликты и непонимание, все вокруг стало восстанавливаться. Мне стало видно то, что раньше было недоступно, словно открылось новое зрение, но не сразу после крещения, а постепенно. Тем не менее, это был переломный момент, который запустил во мне нечто, что я не могу никак пока определить.

    [Ответить]

    Aula Reply:

    Люблю мистические события, это всегда так захватывает и обязательно приводит к чему-то новому.
    Интересный факт. Ибо меня крестили сразу после рождения и сего события, понятное дело не помню. Как думаешь много людей в сознательном возрасте идут на обряд крещения?

    [Ответить]

  • Alisher

    Трудно сказать, и надо ли как-то относиться к этому “много”. Твой путь развития не имеет особого отношения к пути других людей. Когда тебе придет время, тогда и ты придешь.
    Вообще обряд крещения – это лишь внешняя сторона. Дети, которых крестят в бессознательном возрасте, не имеют выбора. Это скорее дань традиции, отчасти даже утерянной. Не факт, что эти дети будут более духовно продвинуты, чем некрещенные, или крещенные в какой иной церкви или религиозной группе. Скорее наблюдается лишь причисление себя к конфессии, на вопрос вероисповедания они отвечают : “православный атеист” :). Вот и все крещение.
    Во взрослом возрасте приходят по-настоящему, сознательно. Думаю, это большое качественное различие.
    Но, опять-таки, мое отношение к церкви как к организации не поменялось. Я по-прежнему убежден, что причисляющие себя к ведущим носителям религии дескредитировали свою веру, они практически ежедневно обливают сами себя грязью, думая, что обливают грязью других или борятся за “чистоту веры”. Думаю, что тотальное большинство, которое ходит в церкви и крестится, истинно не верующие. Не знают они, что такое любовь, прощение, покаяние. Но как обезьяны думают, что если все время креститься, то от этого духовность их повышается или черти в аду слегка притушивают огонь под сковородкой. Сути-то не видят.

    [Ответить]

Trackbacks

  1. Aula Way – Короткие рассказы » Дети Варанаси. Индия.
  2. Варанаси. Индия. | Aula Way - Короткие рассказы

Add a comment